незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г.Похвистнево                    22 июля 2011 г.                                                                            

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Коштарева Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

его защитника - адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-213 по обвинению Коштарева Дениса Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коштарев Денис Юрьевич совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коштарев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток (более точно время следствием не установлено), находясь в <адрес>, расположенной на территории <адрес>, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере, собрал в пакет из полимера листья прошлогодней <данные изъяты>, являющейся наркотикосодержащим растением, которое с момента приобретения хранил при себе с целью изготовления другого повышенной концентрации наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Коштарев Д.Ю., находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушение законодательства России, получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием ранее приобретенного наркотикосодержащего растения <данные изъяты> <данные изъяты>. Таким образом, Коштарев Д.Ю. незаконно изготовил наркотическое средство в виде жидкости являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> не менее <данные изъяты> г в особо крупном размере, которое затем перелил в бутылку из полимера.

Данное наркотическое средство Коштарев Д.Ю. незаконно хранил с момента изготовления у себя по месту своего жительства.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов при осмотре жилища с разрешения Коштарева Д.Ю. по вышеуказанному адресу в присутствии понятых было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом израсходованного на исследование согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты> г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, т.к. масса незаконно изготовленного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает молодой возраст подсудимого, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в психиатрическом кабинете он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также в связи с тем, что он не имеет постоянного места работы, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коштарева Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Коштареву Денису Юрьевичу: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:наркотическое <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> <данные изъяты> г, хранящееся в <адрес>, уничтожить.

Обязать Коштарева Д.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>