незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

10 июня 2011г.                                                         г. Похвистнево Самарской области

     Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаева Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., подсудимого Соловей В.В.., адвоката Мячиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № 1-171 по обвинению

СОЛОВЕЙ ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> без регистрации <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.165ч.1 УК РФ за преступление совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к 180 часам обязательных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловей В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере : заведомо зная, что «<данные изъяты>» является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, он ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью личного употребления наркотического средства »<данные изъяты>», находясь по адресу <адрес>, стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушении законодательства России, получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств, используя заранее приготовленные в целях изготовления наркотического средства ингредиенты: <данные изъяты> незаконно изготовил путем смешивания и кипячения в известной ему последовательности, т.е. путем проведения несложных физических процессов и несложных химических реакций, наркотическое средство «<данные изъяты>», в виде жидкости общей массой не менее <данные изъяты> г.,т.е. в крупном размере,которое поместил в два стеклянных флакона и незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 30 мин. по 14 ч. 45 мин. в ходе осмотра жилища по вышеуказанному адресу с разрешения Соловей В.В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство-«<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> г, т.е. в крупном размере.

    Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств: он в ДД.ММ.ГГГГ., более точно время следствием не установлено, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств, а также их употребления, создавая наиболее благоприятные условия для реализации преступного замысла, содержал притон до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. жилое помещение, систематически предоставляемое им лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств по адресу <адрес>, <адрес>.

Так, Соловей В.В. кроме помещения предоставлял посуду, шприцы и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотических средств и их употребления, производя в нем уборку. При этом Соловей В.В. в качестве оплаты за пользование притоном, получал часть приготовленного раствора наркотического средства.

В ДД.ММ.ГГГГ г. лица, употребляющие наркотические средства, с целью употребления наркотических средств приходили к Соловей В.В. по указанному выше адресу, являющемуся заведомо для них притоном, где они употребляли приготовленные Соловей В.В.     наркотические средства, достигнув тем самым состояния наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Соловей В.В. предоставил свое жилище для употребления наркотических средств своему знакомому ФИО4, который вместе с Соловей В.В., находясь в его жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты> незаконно изготовив кустарным способом путем смешивания и кипячения в известной им последовательности, т.е. путем проведения несложных физических процессов и несложных химических реакций, наркотическое средство «<данные изъяты>» и употребили его,после чего в этот же день они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Похвистневского МРО УФСКН и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом.

ДД.ММ.ГГГГ Соловей В.В. предоставил свое жилище для употребления наркотических средств своей знакомой ФИО5, которая вместе с Соловей В.В., находясь в его жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты> незаконно изготовив кустарным способом        путем смешивания и кипячения в известной им последовательности, т.е. путем проведения несложных физических процессов и несложных химических реакций, наркотическое средство «<данные изъяты>», употребили его,после чего в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Похвистневского МРО УФСКН и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра жилища     по <адрес>,     <адрес>, являющегося притоном, были изъяты наркотическое средство «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> г, три медицинских шприца со следовыми количествами наркотического средства «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Соловей В.В. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ верная. Однако по предложению государственного обвинителя суд считает необходимым из обвинения по ст.232ч.1 УК РФ исключить признак «организация притона», ибо никаких действий направленных на подыскание,приобретение,наем,ремонт и обустройство помещения различными приспособлениями в целях последующего использования помещения именно для потребления наркотиков несколькими лицами подсудимому не вменялось и в ходе предварительного следствия это не установлено. Для исключения данного признака из обвинения не требуется судебное следствие.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений - совершены преступления средней тяжести против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Однако с учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания, чем лишение свободы по ст.228ч.1 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, удовлетворительная характеристика, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д. ).

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61ч.1 «и» УК РФ, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 62ч.1 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что подсудимый на момент преступлений не судим, суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ст.232ч.1 УК РФ-ограничение свободы, и считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и применение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соловей Виктора Владимировича признать виновным по ст.228ч.1,232ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62ч.1 УК РФ : по ст.228ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,по ст. 232ч.1 УК РФ- 1 год 3 месяца лишения свободы. Согласно ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 3 месяца. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения-подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанности: раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по графику,установленному УИИ. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр,<данные изъяты> использованных шприцов,<данные изъяты> стеклянных флакона, хранящиеся в <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

<данные изъяты>