незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г.Похвистнево                                                         20 июля 2011 г.                                                                            

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощникаПохвистневского межрайонного прокурора ГавриленкоН.Ю.,

подсудимого Жданова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

его защитника - адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-209 по обвинению Жданова Николая Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов Николай Алексеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жданов Н.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точное время следствием не установлено, в <адрес>, проходя по полю, расположенному в районе <адрес> <адрес> на западной окраине <адрес> в районе старого кладбища, увидел произрастающее на обочине <данные изъяты> растение <данные изъяты>, которое содержит наркотическое средство <данные изъяты>. В это время у Жданова Н.А. возник умысел на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Жданов Н.А. умышленно в целях личного употребления сорвал кусты <данные изъяты> растения <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, которые содержат наркотическое средство <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобретя ее. После этого Жданов Н.А. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в себе не менее <данные изъяты> грамм наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в целях личного употребления, принес сорванную им <данные изъяты> домой, где <данные изъяты>, <данные изъяты> и стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, в сарае с момента приобретения для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Жданов Н.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, взяв из дома часть незаконно приобретенного им в середине ДД.ММ.ГГГГ года растения <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером и пошел на улицу, незаконно храня при себе. Проходя по <адрес>, Жданов Н.А. был остановлен и задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> и доставлен в <адрес> <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось <данные изъяты> вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 45 мин. Жданов П.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, взял из дома оставшуюся часть из ранее приобретенного им в середине ДД.ММ.ГГГГ года растения <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, и пошел на улицу, незаконно храня при себе. Проходя мимо школы , расположенной на <адрес>, Жданов Н.А. был остановлен и задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> <адрес> при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, доставлен в <адрес> <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось <данные изъяты> вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ в один состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку из обвинения подсудимого следует, что он незаконно без цели сбыта для личного употребления в середине ДД.ММ.ГГГГ г. приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г и незаконно ее хранил у себя в сарае для личного употребления, из этой общей массы наркотического средства сотрудниками ОВД при задержании дважды: ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято <данные изъяты> г <данные изъяты>, а оставшаяся часть из ранее приобретенной им в середине ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г была изъята ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о едином продолжаемом преступлении, предусмотренным одним составом ст.228 ч.2 УК РФ, с чем суд согласен и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ в один состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, так как при таких обстоятельствах разделение действий подсудимого на два преступления является неверным, а обвинение изложить, как указано выше.

Это изменение обвиненияне требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Так как масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру, то квалификация его действий по ст.228 ч.2 УК РФ является верной.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проходил военную службу в ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также в связи с тем, что он не имеет постоянного места работы, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Жданову Николаю Алексеевичу: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:наркотическое <данные изъяты> массой <данные изъяты> г с учетом израсходованной на исследование, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, уничтожить.

Обязать Жданова Н.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>