незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г.Похвистнево                  28 июня 2011 г.                                                                            

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощникаПохвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Кзылбаева Рашида Иленбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

его защитника - адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-186 по обвинению Кзылбаева Рашида Иленбаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кзылбаев Рашид Иленбаевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут вдоль железнодорожного полотна в районе железнодорожного переезда с <адрес> Кзылбаев Р.И. увидел произрастающее растение <данные изъяты>, которое содержит наркотическое средство <данные изъяты>. В это время у Кзылбаева Р.И. возник умысел на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Кзылбаев Р.И. умышленно в целях личного употребления вдоль железнодорожного полотна в районе железнодорожного переезда с <адрес> сорвал кусты растения <данные изъяты>, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобретя ее. После этого Кзылбаев Р.И. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, в целях личного употребления, сорванную им <данные изъяты>, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, сложил в пакет, который был при нем, спрятал под свитер, одетый на нем, и стал незаконно хранить ее при себе для личного употребления, намереваясь отнести домой по адресу: <адрес> <адрес>, намереваясь затем <данные изъяты>, в результате чего намеревался получить <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД задержали Кзылбаева Р.И. в <адрес> на перекрестке улиц <адрес>, доставили в ОВД, где в ходе проведения личного досмотраКзылбаева Р.И., обнаружили и изъяли дикорастущее растение <данные изъяты>, содержащую в себе наркотическое средство <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером,котороеКзылбаев Р.И. незаконно хранил в целях личного употребления. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Кзылбаева Р.И., является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в психиатрическом кабинете он не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов подсудимого он является <данные изъяты>, возраст подсудимого - <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе возраста и состояния здоровья подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кзылбаева Рашида Иленбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Кзылбаеву Рашиду Иленбаевичу: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:наркотическое <данные изъяты> массой <данные изъяты> г с учетом израсходованной на исследование, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, уничтожить.

Обязать Кзылбаева Р.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>