умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево               22 июня 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Храмова Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО16

при секретарях Малолетковой Л.А., Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168 по обвинению Храмова Григория Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов Григорий Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов, более точное время следствием не установлено, в <адрес> Храмов Г.И. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес неоднократные не менее <данные изъяты> ударов руками по голове, туловищу и конечностям ФИО5

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.

Своими умышленными действиями Храмов Г.И. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

-кровоподтёки в левой глазничной области (1), в проекции правой скуловой кости (1), на правом верхнем веке (1), в проекции спинки носа (1), на левой щеке (1), в левой височной области (1), в центре лобной области (1), в лобной области справа (1), в правой подключичной области (1), в проекции тела грудины (1), на наружно задней поверхности левого плеча с переходом в область надплечья (1), на наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1), на тыльной поверхности межфалангового сустава 5 пальца левой кисти (1), на передне - наружно - задней поверхности правого плеча с переходом в область надплечья и до середины правого предплечья (1), в проекции лобка (1), на передней поверхности правого бедра (1), на передней поверхности левого бедра (1), на передней поверхности верхней трети левой голени (1), на внутренней поверхности в средней трети (1), в правой поясничной области (1), в области крестца с переходом в левую ягодичную область и на наружную поверхность верхней трети левого бедра (1), на задней поверхности верхней трети правого бедра (1), на задней поверхности нижней трети левого бедра (1), на внутренней поверхности верхней трети правой голени (1), на тыле правой стопы (1), на тыле правой кисти (1), которые каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят;

-раны в правой височной области (1), в лобной области справа (1); закрытый перелом костей носа, которые каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью и также в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят;

-тупую травму грудной клетки: множественные кровоподтёки на правой половине грудной клетки, множественные переломы рёбер справа с разрывами нижней доли правого лёгкого, с очаговыми кровоизлияниями в ткань правого лёгкого, в мягкие ткани областей переломов ребер, которое явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и стоит в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти ФИО5

Причиной наступления смерти ФИО5 послужила тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтёки на правой половине грудной клетки, множественные переломы рёбер справа с разрывами нижней доли правого лёгкого, с очаговыми кровоизлияниями в ткань правого лёгкого, в мягкие ткани областей переломов ребер, осложнившаяся дыхательной недостаточностью, что подтверждается наличием острой эмфиземы лёгких, мелкоточечных кровоизлияний в конъюктивы век, под легочную плевру, данными микроскопии о расширении альвеол с их истончением и разрывами межальвеолярных перегородок, о наличии гемоциркуляторных расстройств внутренних органов.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал частично ипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда ФИО5 вернулась к нему домой, он поссорился с ней, т.к. обнаружил пропажу у него в доме денег в сумме <данные изъяты> рублей, а также из-за того, что она сбежала из больницы. ФИО5 говорила ему, что деньги у него не брала. В ходе ссоры он по ребрам ее не бил, а нанес ей по лицу <данные изъяты> ударов кулаками правой и левой рук: после его <данные изъяты> ударов ФИО5 упала на пол, он ее поднял, посадил на стул, после чего ударил ее еще <данные изъяты> раза кулаком по лицу, а сам ушел в комнату, где смотрел новости по телевизору. Примерно через 20-30 минут он услышал звуки падающего тела, а также стула. Когда через некоторое время он вышел на кухню, то увидел, что на полу в кухне лежит ФИО5, под головой у нее была кровь. Он по телефону вызвал скорую помощь, когда они приехали, осмотрели ФИО5, то сказали ему, что она мертва. После их отъезда он вызвал милицию.

Суд признает не достоверными показания Храмова Г.И. о том, что он нанес ФИО5 только <данные изъяты> ударов кулаком по лицу, больше ее не бил, так как они опровергаются следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает в должности ведущего специалиста, <данные изъяты>. <адрес>. В его должностные обязанности входит защита прав и законных интересов потерпевших и лиц, которые не могут самостоятельно защищать свои права. Он был привлечен по уголовному делу в качестве потерпевшего по факту причинения телесных повреждений ФИО5, от которых она скончалась. Ее племянники: <данные изъяты> находится в местах лишения свободы, еще <данные изъяты> не пожелал воспользоваться правами потерпевшего.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает около 1 месяца с Храмовым Г.И. в доме последнего. Вместе с ним к Храмову Г.И. пришла жить ФИО5 Ее выселили из дома родственники со стороны умершего мужа, она была второй матерью его (ФИО6) супруге, которая также умерла. ФИО5 жила на их деньги. Они собирались сделать ей пенсию, т.к. она нашла свою трудовую книжку. Отношения между Храмовым Г.И. и ФИО5, когда они стали проживать в доме Храмова Г.И., были нормальные, она готовила еду, прибиралась, ссоры между Храмовым Г.И. и ФИО5 были словесные по мелочам. Деньги ФИО5 они не давали, она выпивала на деньги своих знакомых. Где Храмов Г.И. хранил деньги, они с ФИО5 не знали. Он (ФИО6) покупал Храмову Г.И. продукты, а сдачу возвращал. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он (ФИО6) уходил на работу, Храмов Г.И. и ФИО5 были на кухне. Телесных повреждений у ФИО5 не было, ФИО5 и Храмов между собой не ругались. Пришел он (ФИО6) домой к Храмову в этот день примерно в 22 часа. Он постучался в дверь дома Храмова, т.к. дверь была закрыта, ключа у него (ФИО6) тогда от дома Храмова Г.И. не было. Дверь дома ему открыл Храмов, затем он (ФИО6) прошел на кухню и увидел, что на полу на кухне лежит ФИО5, после чего он проверил пульс у ФИО5 и по его отсутствию, понял, что ФИО5 мертва, возле головы ФИО5 на полу была лужа крови. Он поинтересовался у Храмова, что случилось. Храмов пояснил ему, что ФИО5 пришла домой пьяная, поссорился он с ней из-за того, что ФИО5 украла у Храмова деньги вроде <данные изъяты> рублей. Храмов пояснил ему, что он ударил ФИО5 кулаком по лицу, она упала со стула, потом он поднял ее, посадил на стул и пошел телевизор смотреть, через некоторое время вышел на кухню, а она на полу лежит. Храмов ему не говорил, сколько он нанес ударов ФИО5 Он (ФИО6) посоветовал Храмову вызвать скорую помощь, после чего тот позвонил в скорую. Затем он (ФИО6) пошел посмотреть свой дом и вернулся к Храмову ночью часа в 3.

Суд показания в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что Храмов говорил ему, что ФИО5 упала со стула после его удара кулаком по лицу и не говорил ему, сколько он (Храмов Г.И.) нанес ударов ФИО5, признает не достоверными, считает достоверными показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, поскольку они были даны сразу после произошедшего, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Храмов Г.И. говорил ФИО6, что он (Храмов Г.И.) наносил ФИО5 неоднократные удары.

Суд считает, что свидетель ФИО6 изменил свои показания всудебном заседании в этой части в связи с тем, что находится в хороших отношениях с подсудимым, т.к. проживает в его доме и соответственно находится в материальной зависимости от подсудимого.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что по соседству с ней проживает Храмов Г.И. В настоящее время он проживает с ФИО6 Ранее до ДД.ММ.ГГГГ с Храмовым Г.И. проживала ФИО5, которая злоупотребляла спиртными напитками. У нее квартиры не было, муж и дети умерли. Какие были отношения у Храмова Г.И. с ФИО5, ей не известно, так как в доме Храмова она была один раз, когда забирала деньги, которые давала Храмову Г.И. в долг, это было ДД.ММ.ГГГГ, когда ей на сотовый телефон позвонил Храмов Г.И. и сказал, что хочет отдать деньги, которые он брал у нее в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме <данные изъяты> рублей. Когда она приходила ДД.ММ.ГГГГ в дом Храмова Г.И. за деньгами, ФИО5 у него в доме она не видела. С детства она знает Храмова Г.И., он не плохой, в магазин Храмов Г.И. не может ходить, так как у него больные ноги, за продуктами питания ему ходит ФИО6

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером. ФИО5 она знала, та сначала проживала с ФИО21, когда он умер, у нее не стало постоянного места жительства, она злоупотребляла спиртными напитками. ФИО5 пенсионный возраст достигла, но пенсию не получала из-за отсутствия у нее паспорта. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дежурная скорой помощи и сообщила, что по адресу: <адрес> необходима медицинская помощь ФИО5 Придя по указанному адресу, она увидела, что ФИО5 проживала в доме Храмова Г.И. При обследовании ФИО5 было установлено, что у нее повышенное давление и мерцательная аритмия. Какие у ФИО5 с Храмовым были отношения, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила доктор ФИО9, сказала, что из стационара сбежала ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она (ФИО8) направилась по адресу: <адрес>, но ей никто не открыл. ДД.ММ.ГГГГ ночью сотрудники милиции пригласили ее (ФИО8) в дом Храмова Г.И., когда она зашла в его дом, то увидела лежащую на полу около порога ФИО5, у нее из носа текла кровь, были раны на лице, голова была в крови. Со слов Храмова Г. ей стало известно, что ФИО5 пришла домой к Храмову и у них произошел конфликт, по какой причине, ей не известно, после чего он нанес удары ФИО5 по лицу. Храмов Г. является <данные изъяты>, у него <данные изъяты>, он передвигается с помощью клюшек, страдает также <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра она заступила на суточное дежурство. В 22 часа 05 минут на пульт диспетчера скорой помощи поступило сообщение о том, что плохо себя чувствует женщина по адресу: <адрес>. Кто сообщил в скорую помощь, ей не известно. По приезду по данному адресу она увидела, что на кухне на полу около газового котла лежала женщина в неестественной позе, голова которой была в патологическом положении, т.е. повернута в сторону. Далее она пощупала пульс, но пульс не прощупывался, после чего она констатировала биологическую смерть. Также под трупом женщины в области головы имелась кровь. Личность данной женщины ей была известна - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. она приезжала оказать ей медицинскую помощь, т.к. у ФИО5 было высокое артериальное давление. Когда она зашла в дом, в доме находился один мужчина, кроме него в доме никого не было. Как позже ей стало известно, фамилия мужчины Храмов Григорий, который передвигался по дому на костылях. На кухне был беспорядок, антисанитария. В ходе осмотра трупа ФИО5, труп она не трогала и не переворачивала. Со слов Храмова Г. ей стало известно, что ФИО5 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и упала со стула. Она поняла, что он говорит не правду, так как после падения труп находится в другой позе, а в данном случае труп ФИО5 находился в неестественной позе, а также рядом или под трупом стульев не было. Стул находился на расстоянии примерно 1-2 метров от трупа в стоящем положении, т.е. на ножках. После чего она сообщила Храмову Г., что она сейчас сообщит в милицию об обнаружении трупа ФИО5, а также, чтобы он не трогал труп ФИО5 руками и не передвигал.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Храмова Григория она знает примерно 5 лет, с которым у нее хорошие отношения, ссор и конфликтов не было. В настоящее время Храмов Г.И. является инвалидом <данные изъяты>, так как у него <данные изъяты>, и он плохо передвигается. Также она примерно 2 раза видела, что у Храмова Г.И. в доме находился ФИО6. Последний раз она была у Храмова Г.И. примерно в ДД.ММ.ГГГГ г., привозила ему по его просьбе свиное сало. В этот день она видела, что у Храмова Г.И. в доме находилась ранее неизвестная ей женщина. Ссор и конфликтов между ФИО6, Храмовым Г.И. и ранее неизвестной ей женщиной, она не наблюдала. По факту обнаружения трупа ФИО5 в доме Храмова Г.И. ей ничего не известно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с Храмовым Г.И., поддерживает с ним хорошие отношения, покупает ему по его просьбе хлеб, молоко, ходит к нему за инструментами, они выручают друг друга. Ночью, когда его пригласили в качестве понятого вместе с другой понятой тетей ФИО8 в дом Храмова Г.И., он увидел, что ФИО5, которая с зимы стала проживать в доме Храмова Г.И., лежит на полу на левом боку, ноги вытянуты, головой ближе к порогу, возле головы была кровь. Лежала ФИО5 у котла, где бетонный пол. В этот день утром ему на сотовый телефон позвонил Храмов Г.И. и попросил купить пиво, он купил Храмову пиво 1,5 литра и принес домой, ФИО5 была дома вместе с Храмовым, не выходила, мелькнула только.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что преступление совершено по адресу: <адрес>. (л.д. ).

Согласно заявления потерпевшего ФИО16 он просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений ФИО5 (л.д.).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Храмов Г.И. дал показания о том, что он в своем <адрес> избил ФИО5(л.д.).

Согласно заключения эксперта /<данные изъяты>.Акт от ДД.ММ.ГГГГ установлены телесные повреждения, их степени тяжести, причина смерти ФИО5, что указано в обвинении. Исходя из количества повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО5, последней было причинено не менее <данные изъяты> травмирующих воздействий. Все повреждения образовались от многократных ударных воздействий тупыми твердыми предметами, они причинялись в течение небольшого промежутка времени (до нескольких часов) в кратковременной последовательности друг за другом, прижизненно в срок не более 6-12 часов до момента наступления смерти ФИО5, которая могла наступить во время, указанное в обвинении. Местом приложения травмирующей силы являются указанные в обвинении локализации повреждений. Местом приложения и направления воздействия сил, приведших к возникновению переломов ребер, были: правая боковая и задняя поверхности грудной клетки в проекции 5-11 ребер, где сила действовала в направлении сзади-наперед и справа-налево. В момент наступления смерти ФИО5 была трезва. (л.д.).

В разъяснение своего заключения /<данные изъяты>.Акт от ДД.ММ.ГГГГ эксперт ФИО13 в судебном заседании показал, что с учетом характера тупой травмы грудной клетки: множественных кровоподтёков на правой половине грудной клетки, множественных переломов рёбер справа с разрывами нижней доли правого лёгкого, с очаговыми кровоизлияниями в ткань правого лёгкого, в мягкие ткани областей переломов ребер, повлекших из-за сильного болевого синдрома шоковое состояние потерпевшей, кровопотерю, дыхательную недостаточность, возможность совершения ФИО5 каких - либо активных действий, таких как ходьба, в том числе по улице, полностью исключается, не исключается лишь возможность совершения ею незначительных действий, таких как ползанье, переворачивание в лежащем положении; множественные кровоподтекив проекции переломов ребер, механизм их возникновения свидетельствуют о том, что имели место неоднократные травмирующие действия, которые потерпевшая не могла получить при падении как с высоты собственного роста из положения стоя, так и с табуретки или стула, поскольку кровоподтеки у ФИО5 были округлой формы, то травмирующие воздействия могли быть причинены, в том числе кулаком.

В силу указанных обстоятельств суд отвергает доводы подсудимого о том, что ФИО5 получила телесные повреждения до прихода домой к Храмову Г.И., а также, что могла их получить при падении в кухне его дома. Кроме того, из показаний самого подсудимого следует, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. перед совершением Храмовым Г.И. преступления пришла домой сама, не вползала, когда зашла, сняла пальто, села на кухне возле плиты, не жаловалась, чтобы ее кто-либо по какой-либо причине избивал, телесных повреждений он у нее не видел, дома они были вдвоем, никто к ним не приходил, входную дверь после ее прихода домой он закрыл на ключ с внутренней стороны. Множественность ударов и количество повреждений свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью.

Заключением эксперта /<данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Храмова Г.И. каких-либо телесных повреждений при осмотре не обнаружено, что свидетельствует о том, чтоКалинина Н.Д. в отношении Храмова Г.И. насилие не применяла. (л.д.).

Согласно заключения эксперта , 08-8/177 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на одежде и обуви ФИО5 (кофте, халате, блузке, колготках, сапогах), спортивных брюках (трико) Храмова Г.И., на эмалированной тарелке, на алюминиевом ковше, на крышке, в смывах с рук ФИО5 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 Пятна крови на представленных предметах являлись: на кофте ФИО5, образовавшимися от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на халате ФИО5 - отпечатками от контакта с неинтенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на блузке ФИО5 - отпечатком от контакта с интенсивно окровавленным предметом, контуры которого в пятне не отобразились, пятнами от упавших сверху вниз малообъемных капель; на колготках ФИО5 отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на сапогах резиновых ФИО5 - отпечатками от контакта с интенсивно окровавленным предметом (предметами), контуры которого в пятнах не отобразились; на брюках спортивных Храмова Г.И. - отпечатком от контакта с интенсивно окровавленным предметом, контуры которого в пятне не отобразились; на эмалированной тарелке - пятнами от попавших разно-объемных капель и брызг; на алюминиевом ковше - пятнами от попавших разно-объемных капель и брызг: на эмалированной крышке - пятнами от попавших разно-объемных капель и брызг. (л.д. ).

Давая оценку собранным по делу доказательствам суд считает вину Храмова Г.И. вумышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, доказанной.Его вина подтверждается: протоколомосмотра места происшествия, заключениями экспертов. Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО16, эксперта ФИО13, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО7, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, частично признавшего свою вину в содеянном, а также показаниями свидетеля ФИО6, в том числе, данными на предварительном следствии и признанными судом достоверными.

Позицию подсудимого в судебном заседании, частично признавшего свою вину в содеянном, суд расценивает, как его способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Суд считает необходимым уточнить в обвинении, что ДД.ММ.ГГГГ Храмов Г.И. нанес телесные повреждения ФИО5 около 17 часов, что следует из показаний в судебном заседании подсудимого Храмова Г.И. и не противоречит заключению эксперта /<данные изъяты>Акт от ДД.ММ.ГГГГ, а обвинением не предоставлено доказательств, что это произошло около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ

Давая правовую оценку действиям Храмова Г.И., суд считает, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Храмов Г.И. умышленно нанес множественные не менее <данные изъяты> ударов руками по голове, туловищу ФИО5, т.е. в расположение жизненно - важных органов, а также ее конечностям. Нанося такие удары Храмов Г.И. не мог не предвидеть того, что они могут привести к смерти потерпевшей ФИО5

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый ранее не судим,вину признал частично, раскаялся,после совершения преступления подсудимый по телефону вызвал скорую помощь ФИО5, затем сотрудников ОВД по г.о.Похвистнево и м.р.Похвистневский, по месту жительства участковым <адрес> подсудимыйхарактеризуется удовлетворительно, ФИО6 ФИО7, ФИО12, ФИО11 - положительно,подсудимыйразрешил ФИО6 проживать у него вместе с ФИО5 из-за того, что у ФИО6 в доме был отключен газ, а ФИО6 попросил Храмова Г.И. разрешить проживать у него и ФИО5 из-за отсутствия у нее постоянного места жительства, чтобы не оставаться ей проживать в доме ФИО6 без газа, подсудимый на учете у врача психиатра не состоит,проходилвоенную службу в ДД.ММ.ГГГГ годах в <данные изъяты> войсках, является <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, плохо передвигается с помощью двух клюшек, со слов свидетеля ФИО8 подсудимый страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов свидетелей ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО6 ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому не строгое наказание, но в виде реального лишения свободы, возраст подсудимого - <данные изъяты> год на момент совершения преступления, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмова Григория Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХрамовуГ.И.: домашний арест - изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Храмову Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО5: халат черного цвета, кофту серого цвета, колготки черного цвета, блузку цвета морской волны, сапоги резиновые, смыв вещества бурого цвета со стула на кухне, крышку с ведра, 5 отрезков липкой ленты скотч, металлический ковшик, металлическое блюдце, смыв вещества бурого цвета с печи на кухне, волосы светлого цвета с печи на кухне, свитер и куртку рванные со двора, черную резинку с волосами, пуговицы с пола на кухне, состриги ногтевых пластин с рук Храмова Г.И., состриги волос с 5-ти областей головы Храмова Г.И., образец крови Храмова Г.И., состриги ногтевых пластин с рук ФИО5, состриги волос с 5-ти областей головы ФИО5, образец крови и контрольный марлевый образец ФИО5, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес>, уничтожить; одежду Храмова Г.И.: трико темно-синего цвета, футболку зеленого цвета,хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес>, передать по просьбе подсудимого Храмова Г.И. его сестре ФИО14

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>а