кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; из одежды, находившейся при потерпевшим



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево Самарской области                               12 июля 2011 г.                                                         

      Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневской межрайонной прокуратуры Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Хамитова Х.Б., его защитника - адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № 1-151 по обвинению ХАМИТОВА ХАЛИЛА БУЛАТОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.330 ч.2, 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, постановлено приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1,70, 74 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ), ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамитов Х.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Хамитов Х.Б. находился на улице рядом с домом по адресу: <адрес>, где проживает ФИО6 Пройдя во двор <адрес>, Хамитов Х.Б. увидел, что дверь в дом не заперта. В этот момент у Хамитова Х.Б. возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Хамитов Х.Б. через незапертую входную дверь незаконно свободным доступом проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно в отсутствии посторонних лиц похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем со двора этого дома похитил газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хамитов Х.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, он находился в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где также находился ФИО7 Хамитов Х.Б. увидел, что в кармане куртки, в которую был одет ФИО7, находится сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Хамитова Х.Б. возник умысел на совершении кражи вышеуказанного сотового телефона, и он с целью совершения кражи подошел к ФИО7 и тайно умышленно из корыстных побуждений в отсутствии посторонних лиц рукой вытащил из кармана куртки, находившейся на ФИО7, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и с ним скрылся с места преступления, совершив хищение вышеуказанного сотового телефона, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хамитов Х.Б. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства подсудимого.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку заработная плата потерпевшего ФИО7 почти в <данные изъяты> раза превышает причиненный ему действиями подсудимого материальный ущерб, кроме того, сотовый телефон не является предметом первой необходимости, с чем суд согласен и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак “с причинением значительного ущерба гражданину”, а обвинение изложить, как указано выше.

Это изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Квалификацию действий подсудимого в остальной части обвинения по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ суд считает верной.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений - совершены тяжкое и средней тяжести преступления против собственности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Однако с учетом того, что данные преступления подсудимый совершил в период условного осуждения, в т.ч. за тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является активное способствование раскрытию преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), явка с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6, наличие <данные изъяты> у подсудимого, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты>», удовлетворительная характеристика, в психиатрическом и наркологическом кабинетах подсудимый на диспансерном учете не состоит, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении подсудимому строгого наказания. Поэтому при наличии смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 «и» УК РФ, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания - ограничения свободы, а по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и штраф. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый ранее лишение свободы не отбывал, совершил он в т.ч. тяжкое преступление, то согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамитова Халила Булатовича признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ.

Назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему назначить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамитову Х.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Хамитову Х.Б. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 днейсо дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>