заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево Самарской области                                     16 июня 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора ЗавалишинаА.Н.,

подсудимого Сизова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.70,74 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года) и от ДД.ММ.ГГГГ (осужден по ст.ст. 158 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев), окончательное наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,

        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> Сизову Д.В. на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

защитника подсудимого - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-167 по обвинению Сизова Дмитрия Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Сизов Дмитрий Вячеславович совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов ночи Сизов Д.В. в здании ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст. 306, 307 УК РФ умышленно совершил заведомо ложный донос о преступлении.

Так, Сизов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов ночи в здании ОВД <адрес> <адрес> написал и предоставил заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 ч. в гаражном массиве в районе городского кладбища применили в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и документы на имя Сизова Д.В. Заявление Сизова Д.В. было зарегистрировано дежурным дежурной части ОВД <адрес> в книгу учета преступлений и сообщений под номером от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако в ходе проведенной проверки по заявлению Сизова Д.В. в установленном законом порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, последний добровольно пояснил, что заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц он написал в связи с тем, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей он потратил на личные нужды, хотя они предназначались для того, чтобы оплатить долг. И в связи с этим Сизов Д.В. решил написать на неизвестных лиц заявление в дежурную часть <адрес> о привлечении к уголовной ответственности за совершение в отношении него грабежа, т.е. отрытого хищения у него денег в сумме <данные изъяты> рублей, барсетки стоимостью <данные изъяты> рублей, сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртки стоимостью <данные изъяты> рублей и документов на имя Сизова Д.В. На самом деле у Сизова Д.В. хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей и другого имущества никто не совершал.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.306 ч.2 УК РФ на ст.306 ч.1 УК РФ, то есть совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления», поскольку, как следует из обвинения подсудимый не обвинял конкретное лицо с целью привлечения его к уголовной ответственности, а обвинение изложить, как указано выше.

Это изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории не большой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательные показания подсудимого, суд расценивает, как его явку с повинной, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, подсудимый на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, работает,со слов подсудимого он страдает заболеваниями <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление не большой тяжести,имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, за что он отбывал реальное лишение свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, а также учитывая, что прошел небольшой промежуток времени со дня совершения подсудимым заведомо ложного доноса - <данные изъяты>, после чего он признался в <адрес> в совершении данного преступления, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - Сизову Д.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Сизова Д.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 днейсо дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>