Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Данчиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,     

подсудимого Лукьянчикова Александра Евгеньевича,     ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, <данные изъяты>, проживающего в г.<адрес> области, ул.<адрес> д. «<данные изъяты>», зарегистрирован г.<адрес>, ул.<адрес>, д. <данные изъяты>,     <данные изъяты> работы, судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Лукьянчикова Александра Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянчиков А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут у <данные изъяты> на ул.<адрес> в г.<адрес> области для употребления в качестве наркотика Лукьянчиков А.Е. нарвал <данные изъяты> части дикорастущей <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру. Эту <данные изъяты> Лукьянчиков А.Е. незаконно хранил при себе до 16 часов 05 минут этого же дня, когда при переходе <данные изъяты> в неустановленном месте на ст.<адрес> Лукьянчиков А.Е. был задержан работниками полиции, <данные изъяты> при нем была обнаружена и изъята.

На стадии ознакомления с материалами дела Лукьянчиков А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и желании рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Лукьянчикова А.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Поэтому, учитывая также, что масса приобретенной Лукьянчиковым А.Е. <данные изъяты> ненамного превышает нижнюю границу крупного размера, ее подсудимый приобрел общедоступным способом, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание более мягкое, чем лишение свободы. Однако оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянчикова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.

Приговор Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукьянчикова А.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья        В.В. Плигузов