незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                      г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Семенова Вячеслава Алексеевича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>:

    ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-238 в отношении Семенова Вячеслава Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Семенов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, Семенов В.А., находясь возле <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, для личного употребления сорвал в пакет верхние части растения <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., который положил в левый карман трико, одетых на нем.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут при переходе <данные изъяты> в неустановленном месте Семенов В.А. был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на станции Похвистнево, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Семенова В.А. из левого кармана трико был изъят пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. Семенов В.А. пояснил, что в пакете верхние части растения <данные изъяты>, которую он нарвал, находясь возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Семенова В.А., является наркотическим средством <данные изъяты> Постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>), составляет <данные изъяты> гр.

    В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Семенова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Семенов В.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, и что суд признает отягчающим обстоятельством.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Вячеслава Алексеевича виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Семенова В.А. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья        подпись                                    А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>