Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Черномордого Евгения Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, гражданина <данные изъяты>, владеющего Русским языком, проживающего разъезд <адрес> района <адрес> области, образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЧерномордого Евгения Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черномордый Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в пос.<адрес> г.<адрес> области Черномордый Е.Г. у <адрес> для употребления в качестве наркотика <данные изъяты> в пакет <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, относящейся к <данные изъяты> размеру, Черномордый Е.Г. незаконно хранил его при себе в пакете до 14 часов 50 минут этого же дня, когда при переходе <данные изъяты> в районе вокзала ст.<адрес> на ул.<адрес> г.<адрес> он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть, где <данные изъяты> при нем была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Черномордый Е.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в пос.<адрес>, увидел <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> сложил в пакет, положил в карман, чтобы потом <данные изъяты>. Возвращаясь домой идя на вокзал при переходе ж/д путей его задержали сотрудники полиции, доставили в дежурную часть. В присутствии понятых он выдал пакет с <данные изъяты>.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ при переходе <данные изъяты> в неположенном месте в районе <данные изъяты> ст.<адрес> он с ФИО4 задержали Черномордого, доставили его в дежурную часть для составления административного протокола. На вопрос имеются ли у него наркотики, Черномордый сказал, что у него есть <данные изъяты>. Они пригласили понятых, и Черномордый из кармана куртки выдал пакет с <данные изъяты>, пояснив, что нарвал ее у гаражей для личного употребления.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный ЛОП на ст.Похвистнево, дал показания, аналогичные показаниям ФИО3

Из показаний свидетелей ФИО5, л.д., и ФИО6, л.д., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. их в качестве понятых пригласили в дежурную часть ЛОП, где находился Черномордый. У него спросили, есть ли у него наркотики, Черномордый ответил утвердительно и выдал из кармана джинсов пакет с растительным веществом. После этого выехали на место в пос.<адрес>, где Черномордый указал на <данные изъяты>, с которых он <данные изъяты> ее. <данные изъяты> были уничтожены путем сжигания.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом об административном доставлении Черномордого в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, л.д., протоколом об административном правонарушении по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, л.д.

Протоколом личного досмотра с фото таблицами, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов у Черномордого в ЛОП ст.<адрес> в кармане джинсов был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Черномордый пояснил, что это <данные изъяты>, которую он нарвал для личного употребления в пос.<адрес>, л.д.

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Черномордого является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, л.д..

Протоколом осмотра о том, что в месте, указанном Черномордым у <данные изъяты> в пос.<адрес> обнаружены кусты дикорастущей <данные изъяты>, которые в ходе осмотра были сожжены, л.д..

Таким образом, вина подсудимого доказана, его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Черномордого Е.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» квалифицированы верно, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им <данные изъяты> относится к крупному размеру, ее он намеревался использовать в качестве наркотика - <данные изъяты>.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черномордого Е.Г. является наличие в его действиях <данные изъяты> преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы, поэтому невозможно назначить ему наказание более мягкое, чем лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черномордого Е.Г. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Поэтому, учитывая также, что Черномордый Е.Г. приобрел <данные изъяты> общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черномордого Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Черномордого Е.Г. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Черномордого Е.Г. обязанности:

не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства,

ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией.

Вещественное доказательство, хранящееся в СЛУВДТ наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       В.В.Плигузов