Совершил в целях использования подделку официального документа.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Гафурова Равила Саитовича,     ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<адрес> района <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, проживающего в с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д., зарегистрирован в с.<адрес> района, ул.<адрес>, д., <данные изъяты>,     <данные изъяты>

его защитника, адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер №, 270792, удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Гафурова Равилова Саитовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафуров Р.С. совершил в целях использования подделку официального документа, предоставляющего права: ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д. с целью замены удостоверения на право управления транспортным средством, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ, имея <данные изъяты> для представления в <данные изъяты> серии <адрес>, выданную ДД.ММ.ГГГГ и срок действия которой истек ДД.ММ.ГГГГ, решил <данные изъяты> <данные изъяты> выдачи справки. С этой целью Гафуров Р.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> выдачи справки с «» на «», для того, чтобы создать у сотрудников <данные изъяты> мнение о том, что срок действия справки - до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Гафуров Р.С. упомянутую справку, которая среди прочих документов предоставляет право управления транспортным средством, предъявил в <данные изъяты> России «<данные изъяты>» в <адрес>, где инспектором <данные изъяты> подделка была выявлена.

На стадии ознакомления с материалами дела Гафуров Р.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и желании рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Гафурова Р.С. по ст. 327 ч.1 УК РФ верная.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Поэтому, учитывая также, что Гафуров Р.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Назначение же более мягкого, чем лишение свободы наказания, суд ввиду нестабильного материального положения подсудимого, его состояния здоровья считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафурова Равила Саитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Гафурова Р.С. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> района, ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> района по графику, установленному инспекцией.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья       В.В.Плигузов