Кража, с незаконным проникновением в жилище. Грабеж. Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

подсудимого Абрамова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, проживающего в г.<адрес>, ул.<данные изъяты>, д.,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 158 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в 5000 рублей. На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание - 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова Александра Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Абрамов А.П. подошел к квартире д. по ул.<адрес> г.<адрес> области, поняв, что в квартире никого нет, решил совершить хищение имущества из этой квартиры. С этой целью Абрамов А.П. найденным металлическим прутом взломал замок входной двери в квартиру, через эту дверь вошел в квартиру, незаконно проникнув в нее таким образом. В квартире Абрамов А.П. взял принадлежащие ФИО1 аудиомагнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую кофту стоимостью <данные изъяты> рублей, летнее платье стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовую юбку стоимостью <данные изъяты> рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон освежителя воздуха стоимостью <данные изъяты> рублей, зубную пасту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зубную щетку стоимостью <данные изъяты> рублей. С перечисленным имуществом Абрамов А.П. тем же путем покинул квартиру и скрылся, похитив таким образом имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Абрамов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 8 часов 30 минут Абрамов А.П. с целью хищения подошел к квартире д. ул.<адрес> Самарской области, зная, что в ней никого нет. С этой целью Абрамов А.П. нашел спрятанный у входной двери ключ, им открыл замок двери и через эту дверь вошел в квартиру, незаконно проникнув в нее таким образом. В квартире Абрамов А.П. взял принадлежащие ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. С перечисленным имуществом Абрамов А.П. тем же путем покинул квартиру и скрылся, похитив таким образом имущество ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Абрамов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов 30 минут Абрамов А.П. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном в д. по ул.<адрес> г.<адрес> области. Увидев на шее продавца магазина ФИО3 золотое колье, Абрамов А.П. решил похитить его. С этой целью он рукой сдернул с шеи ФИО3 золотое колье стоимостью <данные изъяты> рублей, с ним выбежал из магазина и скрылся, открыто похитив его таким образом.

Вина Абрамова А.П. в совершении хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Абрамов А.П. вину в этой части полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он в состоянии опьянения находился на ул.<адрес> решил, что либо похитить, чтобы купить спиртного. Он зашел в барак, стал стучать в двери. В одной из дверей ему не открыли, на ней висел навесной замок. Он в бараке нашел металлический прут и им сорвал петли навесного замка. Через дверь он зашел в квартиру. С холодильника он взял рулон туалетной бумаги, освежитель воздуха, зубную щетку. Потом прошел в зал и взял там кассетный магнитофон, в шкафу взял кофту, платье, юбку, сложил все в пакет и с ним ушел.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она уехала в деревню, квартиру (ул.<адрес>, д, кв.) заперла как обычно на навесной замок. Приехала домой ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что замок двери взломан. Из квартиры пропали ее вещи: аудиомагнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, женская кофта стоимостью <данные изъяты> рублей, летнее платье стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсовая юбка стоимостью <данные изъяты> рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон освежителя воздуха стоимостью <данные изъяты> рублей, зубная паста «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зубная щетка стоимостью <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Абрамова А.П. на месте. В ходе нее Абрамов добровольно указал на комнату д. по ул.<адрес>, пояснил, что металлическим прутом взломал замок и похитил оттуда женские вещи, показывал места откуда похищал их.

Телефонным сообщением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ее заявлением о хищении из ее квартиры по ул.<адрес>, -, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. указанного в обвинении имущества, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - кв. д. по ул.<адрес>, где обнаружен взломанным навесной замок входной двери, в квартире отсутствует указанное в обвинении имущество, л.д..

Протоколом проверки показаний Абрамова А.П. на месте, в ходе которой Абрамов А.П. привел группу в составе следователя, защитника и двух понятых к кв. д. по ул.<адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. сломав навесной замок проник в эту квартиру и похитил оттуда указанное в обвинение имущество, л.д..

Вина Абрамова А.П. в совершении хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Абрамов А.П. вину в этой части полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он приехал к своей подруге В <адрес>, которая проживает на ул.<адрес>. Когда шел к ней, увидел, что из одного из домов на ул.<адрес> вышли три девушки. Он понял, что это студентки, снимают комнату и он решил совершить хищение из их комнаты. Рядом с входной дверью под куском фанеры он нашел ключ, им открыл дверь, зашел в квартиру. В квартире он взял указанные в обвинении фотоаппарат, ноутбук, телефон, с ними вышел на улицу и скрылся. Ноутбук позднее он пытался продать ФИО13, но та давала ему только <данные изъяты> рублей, и он отказался продать его за эту сумму.

Потерпевшая ФИО2 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут она с подругой и сестрой, с которыми снимали комнату по ул.<адрес>, ушли на занятия в колледж. Заперев замок, ключ как обычно положили под картонку у входной двери. Вернувшись с занятий, ключ лежал на месте, дверь была заперта. Но, зайдя в квартиру, обнаружила, что пропали принадлежащие ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее значительный, так как она получала стипендию <данные изъяты> рублей, была на иждивении родителей, которые для обеспечения ее учебы продали машину.

Из показаний свидетеля ФИО8, л.д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился парень с приметами подсудимого, который предложил купить у него ноутбук <данные изъяты> Она предложила ему <данные изъяты> рублей за ноутбук, но тот отказался его продать за эту сумму.

Свидетель ФИО6 показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Абрамова А.П. на месте. В ходе нее Абрамов добровольно указал на кв. д. по ул.<адрес>, пояснил, что открыл дверь найденным у двери ключом, и похитил их этой квартиры ноутбук, телефон и фотоаппарат.

Телефонным сообщением ФИО2 и ее заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, похитивших из ее квартиры ДД.ММ.ГГГГ ноутбук <данные изъяты>, сотовый телефон и фотоаппарат, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - кв. д. по ул.<адрес>, где отсутствует указанное в обвинении имущество, л.д..

Протоколом проверки показаний Абрамова А.П. на месте, в ходе которой Абрамов А.П. привел группу в составе следователя, защитника и двух понятых к кв. д. по ул.<адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ открыв дверь найденным под дверью ключом он проник в эту квартиру и похитил оттуда указанное в обвинение имущество - телефон, фотоаппарат, ноутбук, л.д

Вина Абрамова А.П. в совершении грабежа в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Абрамов А.П. вину в этой части полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин «<данные изъяты>» в г.<адрес> купить продукты. На шее продавца он заметил золотое колье, которое он решил сорвать, чтобы впоследствии продать. С этой целью он попросил продавца дать банку тушенки. Когда та подавала ее, он правой рукой сдернул с ее шеи колье, выбежал с ним из магазина. Он со своими знакомыми ФИО14 и ФИО15 пошли в ломбард заложить колье, но в <адрес> колье не приняли. Тогда он поехал в <адрес>, где заложил колье в ломбарде за <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО3 показала, что примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин «<данные изъяты>», где она работала продавцом, зашел подсудимый Абрамов (фамилию узнала в ходе следствия). Он стал интересоваться тушенкой, она показала ему несколько банок. Вдруг он рукой сорвал с ее шеи золотое колье и с ним убежал. Она пошла в ломбард и от сотрудницы узнала, что приходили мужчина и женщина, приносили ее колье, но она его не приняла. Через некоторое время сотрудники полиции вернули ей колье. Колье было из белого и желтого золота, приобретала его за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней в ломбард приходили парень (не подсудимый) и девушка, похожие на наркоманов, и просили принять у них колье из белого и желтого золота. Она отказала им, так как было видно, что колье сорвано с шеи - было порвано.

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, д., сорвал и похитил с ее шеи колье стоимостью <данные изъяты> рублей, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, д., л.д..

Протоколом выемки из ООО «Городской ломбард» г.<адрес> у ФИО16 золотого колье, оформленного в залог у Абрамова А.П., л.д., распиской ФИО3 о получении этого колье, л.д.<данные изъяты>

Таким образом, вина подсудимого подтверждаются показаниями самого Абрамова А.П., потерпевших, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Абрамова А.П. по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ является верной, поскольку в жилища ФИО1 и ФИО2 он проникал именно с целью хищения их имущества, хищение золотого колье у ФИО3 носило открытый характер. Ущерб, причиненный им ФИО10 для нее следует признать значительным, так как был похищен ноутбук, необходимый ей для учебы, кроме стипендии в <данные изъяты> рублей других собственных доходов у нее не было.

Необходимо обвинение подсудимого изменить, указав, что хищение у ФИО1 было совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ года, так как более точного времени совершения преступления не удалось установить. Необходимо уточнить время совершения грабежа в отношении ФИО3 указанием, что оно совершено в 10 часов 30 минут, что следует из показаний потерпевшей.

Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению, так как ущерб им не возмещен, а подсудимый иски признал.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамова А.П. является <данные изъяты> преступлений, так как он совершил умышленные, в том числе тяжкие, преступления имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе одна - за тяжкие и особо тяжкие преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания, для назначения ему условного наказания. Наказание ему должно быть назначено также по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, раскаивается в содеянном, наличие у него <данные изъяты> а также те обстоятельства, что преступления были раскрыты и ущерб возмещен ФИО3 исключительно благодаря показаниям подсудимого, что суд расценивает и как явки с повинной. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ и считает возможным не назначать Абрамову А.П. дополнительных наказаний.

Отбывание наказания Абрамову А.П. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ:

За совершение ДД.ММ.ГГГГ 2011 года преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Абрамову А.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Абрамову А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Отбывание наказания Абрамову А.П. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абрамова А.П. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Абрамова Александра Петровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья       В.В. Плигузов