кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Тюпаева Е.А.,

подсудимого Курбатова Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Курбатова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов Н.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Курбатов Н.В. находясь <адрес> по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества, через окно расположенное на третьем этаже общежития, спустился к окну комнаты расположенному на втором этаже, ногой толкнул незапертую раму окна, через образовавшейся проем незаконно проник в комнату , где проживают ФИО3 и ФИО4, откуда похитил из кошелька ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты>, из кошелька ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 также не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке в их отсутствие. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ верная, так как Курбатов Н.В. незаконно проник в комнату потерпевших, которая является жилищем, откуда похитил денежные средства ФИО3 и ФИО4

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Курбатов Н.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшим возместил, по месту учебы характеризуется посредственно, его молодой возраст, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд с учетом личности и материального положения не находит основания для назначения Курбатову Н.В. наказания в виде штрафа и для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Курбатова Н.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Курбатова Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья