покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственных обвинителей помощников Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., Тюпаева Е.А.,

подсудимого Хаматова Рафаила Касымовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>29, зарегистрированного: <адрес>, не судимого,

его защитника адвоката Кривенковой Е.М. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаматова Р.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1, 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаматов Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.10 час. Хаматов Р.К. находясь на <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств, в ходе проверочной закупки, о которой Хаматов Р.К. не знал, продал за <данные изъяты> рублей ФИО6 пакетик с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>. Преступление Хаматов Р.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после закупки ФИО6 купленный у Хаматова Р.К. героин выдал сотрудникам милиции Похвистневского ГОВД.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час. Хаматов Р.К. находясь на <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств, в ходе проверочной закупки, о которой Хаматов Р.К. не знал, продал за <данные изъяты> ФИО6 2 пакетика с наркотическим средством героин в крупном размере массой <данные изъяты>. Преступление Хаматов Р.К. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после закупки ФИО6 купленный у Хаматова Р.К. героин выдал сотрудникам милиции Похвистневского ГОВД.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Хаматов Р.К. у не установленного следствием лица, в не установленном следствии месте, имея умысел на незаконное приобретение, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты>., которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 21.55 час. ДД.ММ.ГГГГ когда данное наркотическое вещество было изъято у Хаматова Р.К. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

Подсудимый Хаматов Р.К. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый попросил найти героин для знакомого. Он купил героин и в обеденное время на <адрес> продал героин ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Позже в этот же день, он вновь около своего дома встретился с ФИО6, который попросил его купить ему еще героина и дал <данные изъяты> рублей. Т.к. он не хотел больше покупать героин, он отказался. Затем когда вышел из автомобиля ФИО6, его задержали сотрудники милиции, одели наручники, привезли в Похвистневский ГОВД, где сотрудник милиции ФИО7 положил ему в руки пакетик с наркотиками, а затем положил в нагрудный карман рубашки. Затем пригласили понятых и при понятых у него из кармана рубашки достали наркотики, а из кармана брюк достали деньги.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает сотрудником Похвистневского ГОВД. В мае 2011 г. к нему подошел оперативник НОН ФИО9 и попросил выступить в роли закупщика при закупке наркотических веществ, он согласился. В кабинете ГОВД ему показали фотографию, сказали, что данный человек - Хаматов Р.К. занимается сбытом наркотических веществ. Затем в кабинет пригласили 2 понятых, досмотрели его, его личный автомобиль, затем деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, отксерокопировали их, обработали порошком люминофора и выдали ему. Из здания ГОВД он позвонил Хаматову, представился таксистом из <адрес>, и договорился о встрече с ним на перекрестке <данные изъяты>. Он совместно с понятыми, и сотрудником милиции приехали на указанное место, понятые и сотрудник милиции вышли из автомобиля. Через несколько минут к нему в автомобиль сел Хаматов Р.К., он купил у Хаматова Р.К. чек героина за <данные изъяты>. Также он договорился с Хаматовым Р.К., что вечером вновь купит у него 2 чека для себя и друга, на что Хаматов Р.К. согласился, затем Хаматов Р. вышел из автомобиля и ушел. После чего, он позвонил сотруднику милиции, который с 2 понятыми вернулись в его автомобиль, где он в присутствии понятых выдал сотруднику милиции пакетик с героином, который был изъят, упакован и опечатан. Затем все вместе вернулись в ГОВД, где вновь досмотрели его, автомобиль, ничего запрещенного не нашли.

Вечером в этот же день он вновь выступал в роли закупщика наркотических веществ у Хаматова Р.К. Пригласили 2 понятых, досмотрели его, его автомобиль, выдали ему <данные изъяты> рублей 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 2 по <данные изъяты> рублей, сравнили с ксерокопиями, затем данные деньги обработали порошком люминофора. Он вновь созвонился с Хаматовым. После чего, он на своем автомобиле совместно с понятыми и сотрудником милиции приехали на <адрес> к общежитию, понятые и сотрудник милиции вышли из автомобиля. Через некоторое время к нему в автомобиль сел Хаматов, он отдал Хаматову <данные изъяты> рублей, а Хаматов передал ему 2 чека с героином. Затем Хаматов вышел из автомобиля и пошел в сторону дома, где в подъезде Хаматова задержал сотрудник милиции. В это время к нему в автомобиль сели понятые и другой сотрудник милиции, где он выдал сотруднику милиции 2 чека с героином и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Хаматова за <данные изъяты> руб. Данное наркотическое средство было в машине упаковано, опечатано, на бирке все расписались. Затем поехали в ГОВД, где вновь досмотрели его, его автомобиль, ничего запрещенного не нашли о чем составили соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО7 сотрудник Похвистневского ГОВД, в судебном заседании показал, что была получена оперативная информация о том, что Хаматов Р.К. занимается сбытом наркотических веществ. В роли закупщика было предложено выступить сотруднику Похвистневского ГОВД <данные изъяты> Проверочные закупки у Хаматова Р.К., проводились ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в Похвистневском ГОВД показали фотографию Хаматова Р.К., затем при понятых досмотрели одежду ФИО6, денег и наркотиков при нем не было. Также досмотрели личный автомобиль ФИО6, затем ФИО6 выдали денежные средства <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, данные деньги были обработаны специальным порошком люминофора. Он набрал номер телефона Хаматова и передал трубку ФИО6 который договорился с Хаматовым о встрече и продаже наркотических веществ. Затем на автомобиле под управление ФИО6, ФИО9 и двое понятых поехали на <адрес>. Со слов ФИО9 ему известно, что на пересечении улиц <адрес> ФИО9 и 2 понятых вышли из автомобиля, в автомобиль сел Хаматов, минуты через 2-3 Хаматов вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина <данные изъяты>». ФИО9 и 2 понятых сели в автомобиль ФИО6, где последний выдал пакетик с героином, пояснив, что приобрел его у Хаматова за <данные изъяты> рублей. Затем они все вместе приехали в отдел, где вновь был досмотрен ФИО6, его автомобиль, были составлены процессуальные документы.

В этот же день вечером вновь была проведена проверочная закупка у Хаматова Р.К., в роли закупщика выступал ФИО6, т.к. он ранее договорился с Хаматовым о продаже ему еще наркотических средств. Закупка производилась в том же порядке, пригласили двух понятых, досмотрели ФИО6, его автомобиль, затем ФИО6 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 2 по <данные изъяты> руб. и 2 по <данные изъяты> руб., с которых предварительно были сделаны ксерокопии, данные деньги обработали порошком люминофора, при этом составлялись акты, где расписывались понятые и ФИО6 Затем он вновь набрал телефон Хаматова и передал трубку ФИО6, который договорился о месте встречи. После этого, он, ФИО9, 2 понятых сели в автомобиль под управлением ФИО6 и поехали к общежитию на <адрес> на место он, ФИО9 и 2 понятых вышли из автомобиля, через несколько минут в автомобиль к ФИО6 сел Хаматов, вышел Хаматов из автомобиля через 3-4 минуты и направился в подъезд своего дома. Он пошел за Хаматовым Р.К., которого задержал в подъезде, затем вызвал наряд ППС, которые доставили Хаматова Р. в ГОВД. Затем он вернулся к автомобилю, где ФИО6 в присутствии понятых и ФИО9 выдал 2 пакетика с героином, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство у Хаматова. Затем все вместе приехали в ГОВД, где вновь досмотрели ФИО6, его автомобиль, ничего запрещенного не нашли, о чем были составлены соответствующие акты. После этого понятые были приглашены в другой кабинет, где находился Хаматов. Перед досмотром Хаматова, последнему было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, Хаматов ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра, у Хаматова Р.К. в нагрудном кармане рубашки был обнаружен сверток из под пачки сигарет в котором находился пакетик из розового полимера с веществом белого цвета, в кармане трико были обнаружены деньги 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 4 по <данные изъяты> рублей. На вопрос Хаматову, что в пакетике и кому принадлежат деньги, Хаматов пояснил, что в пакетике героин, который приобрел у ФИО18, а деньги получены от сбыта наркотических средств. Данные деньги и наркотики были изъяты, упакованы, опечатаны, где расписались все участвующие лица. Затем у Хаматова при помощи спирта и ватных тампонов были сделаны смывы с рук, которые также были упакованы.

Свидетель ФИО9 сотрудник Похвистневского ГОВД, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств у Хаматова Р.К. В кабинете ГОВД в его присутствии, и другого понятого, показали фотографию Хаматова Р.К., досмотрели закупщика сотрудника милиции ФИО6, автомобиль ФИО6 Затем отксерокопировали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, пометили их порошком, дали их ФИО6 Затем на автомобиле приехали на пересечение улиц <данные изъяты>. Он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из автомобиля и отошли к гаражам. Через несколько минут в автомобиль закупщика сел Хаматов Р.К., примерно через 5 минут Хаматов вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина, а он, второй понятой и сотрудник милиции сели в автомобиль к закупщику, где закупщик передал сотруднику милиции один отрезок из полимера, пояснив при этом, что в пакетике героин, который он приобрел у Хаматова Р.К. за <данные изъяты> рублей. Данный пакетик был изъят, упакован, оклеен биркой, на которой все расписались. Затем приехали в отдел милиции, где вновь досмотрели закупщика, его автомобиль ничего запрещенного не нашли, о чем были составлены документы, где вновь все расписались.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке, к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при закупке наркотиков, он согласился. Они пришли в отдел милиции где в кабинете были сотрудники милиции, через несколько минут в кабинет зашел второй понятой, в роли закупщика выступал сотрудник милиции. Ему, второму понятому показали фотографию, сказали, что это Хаматов и у него будут покупать наркотики. Затем досмотрели закупщика, автомобиль, ничего запрещенного не нашли составили протоколы. После чего, закупщику выдали деньги 2 купюры по <данные изъяты> и 2 купюры по <данные изъяты> рублей, с них сняли ксерокопии. Затем на 2 машинах поехали на <адрес>, вышли из автомобиля и стали наблюдать. Он видел как в автомобиль закупщика садился Хаматов, через несколько минут Хаматов вышел из автомобиля и пошел к подъезду, где Хаматова задержали, одели наручники и увезли. При нем, втором понятом, сотрудникам милиции закупщик выдал 2 пакетика, пояснив, что это героин и купил он его у Хаматова за <данные изъяты> рублей. Затем приехали в ГОВД, где стали досматривать Хаматова, в ходе досмотра у Хаматова из нагрудного кармана рубашки достали пакетик, из трико достали деньги, деньги совпали с ксерокопиями купюр, которые делали до закупки. Затем Хаматову посветили на руки, руки светились таким же цветом, что и деньги.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого при закупке наркотиков. Привели в отдел, показали фотографию Хаматова, сказали, что у него сотрудник милиции будет покупать наркотики. Затем досмотрели закупщика, автомобиль. В кабинете закупщику дали <данные изъяты> рублей 2 купюры по <данные изъяты> и 2 купюры по <данные изъяты> рублей, деньги отксерокопировали, пометили краской, составили протоколы. На дежурной машине поехали на <адрес>, где все, кроме закупщика вышли из автомобиля и стали наблюдать. В автомобиль к закупщику сел Хаматов, через некоторое время Хаматов вышел и направился в сторону подъезда, где Хаматова задержали, посадили в другую машину и увезли, а он, второй понятой и сотрудники милиции подошли к автомобилю закупщика и на нем приехали в отдел, где закупщик выдал 2 пакетика, пояснив что это наркотики, что он купил их у Хаматова за <данные изъяты> рублей. Затем их завели в другой кабинет, стали досматривать Хаматова, в ходе досмотра из кармана рубашки достали сверток, из трико деньги, деньги в сумме <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопиями денег снятых до закупки. После чего, посветили на руки Хаматова и на деньги которые были изъяты у Хаматова, деньги и руки последнего светились краской, также были составлены протоколы, где все расписывались. Хаматов говорил, что наркотики ему подкинули, а деньги это долг который ему отдал закупщик. Затем ватой протирали руки Хаматова. Наркотики, деньги, ватные тампоны были упакованы, оклеены, опечатаны, на бирках все расписались, затем составили протоколы, где также все расписались.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ППС <данные изъяты> осуществляли патрулирование, им позвонили, сказали, что группе НОН нужна поддержка, приехали по указанному адресу, задержанного Хаматова доставили в отдел, где в ходе личного досмотра Хаматова в присутствии понятых, у последнего были изъяты наркотики в полиэтиленовом пакетике и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 по <данные изъяты> рублей и 4 по <данные изъяты> рублей. Данные деньги сверили с ксерокопиями денег, <данные изъяты> рублей найденных у Хаматова совпали с ксерокопиями денег. Хаматов пояснил, что героин купил у какого то парня.

Вина подсудимого подтверждается также:

актом исследования предметов, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.10 час., в предметах одежды ФИО6 денег и наркотических средств не обнаружено (

актом исследования автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 11.25, в ходе исследования автомобиля денег и наркотических средств не обнаружено

актом исследования денежных купюр и удостоверения факта их передачи для проведения проверочной закупки, о произведении метки специальным порошком и выдаче ФИО6 <данные изъяты> рублей: купюрой <данные изъяты> рублей с указанием серии и номера и купюрой <данные изъяты> рублей с указанием серии и номера, от ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 с приложением ксерокопий купюр

актом удостоверения факта передачи ФИО6 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 15 мин., о том, что ФИО6 выдал один пакетик из розового полимера с веществом белого цвета, который был упакован. ФИО6 при этом пояснил, что данный пакетик он приобрел у Хаматова Р.К., за <данные изъяты> рублей

актом исследования предметов, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.40 час., в предметах одежды ФИО6 денег и наркотических средств не обнаружено ( )

актом исследования автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 13.55 час., в ходе исследования автомобиля, денег и наркотических средств не обнаружено

актом исследования предметов, от ДД.ММ.ГГГГ в 19.35 час. в предметах одежды ФИО6 денег и наркотических средств не обнаружено

актом исследования автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 19.55 час., в ходе исследования автомобиля денег и наркотических средств не обнаружено

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их передачи для проведения проверочной закупки, о произведении метки специальным порошком и выдаче ФИО6 <данные изъяты> рублей: 2 купюрами по <данные изъяты> рублей с указанием серии и номеров, 2 купюры по <данные изъяты> рублей с указанием серии и номеров, от ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 час с приложением ксерокопий купюр (<данные изъяты>)

актом удостоверения факта передачи ФИО6 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 05 мин., о том, что ФИО6 выдал два пакетика из розового полимера с веществом белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт. ФИО6 при этом пояснил, что данные пакетики он приобрел у мужчины по имени Рафаил за <данные изъяты> (

актом исследования предметов, от ДД.ММ.ГГГГ в 21.13 час., в предметах одежды ФИО6 денег и наркотических средств не обнаружено

актом исследования автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в 21.21 час., в ходе исследования автомобиля денег и наркотических средств не обнаружено );

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Хаматова Р.К., в ходе которого у Хаматова Р.К. в кармане рубашки был обнаружен отрезок из полимера в котором находится отрезок из розового полимера с веществом белого цвета. В левом кармане трико обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты>. 5 купюр совпали с ксерокопиями денег выданных закупщику для закупки наркотических средств у Хаматова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ (

актом сбора образцов для сравнительного анализа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с обеих рук Хаматова Р.К. при помощи медицинского спирта и ватного тампона сделаны смывы. (

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество приобретенное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Хаматова Р.К. является наркотическим средством героином массой <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество приобретенное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Хаматова Р.К. является наркотическим средством героином массой <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество изъятое у Хаматова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героином массой - <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество обнаруженное на 6 денежных купюрах совпадает по качественному компонентному составу, цвету, характеру люминесценции с наслоениями вещества со смывами с рук Хаматова Р.К. (

В показаниях свидетелей ФИО12 и ФИО13 данных в ходе судебного заседания имеются противоречия. Так, ФИО12 в судебном заседании показал, что на закупку ФИО6 приехал один, а они на другом автомобиле. Но и ФИО12 и ФИО13 видели, как Хаматов садился в автомобиль к ФИО6, затем как выходил из автомобиля, ФИО6 выдал наркотическое средство сотруднику милиции, и в этой части их показания аналогичны друг другу. Поэтому, а также потому, что нет оснований для оговора подсудимого, и нет оснований не доверять этим показаниям, а описанные выше противоречия, как считает суд, возникли ввиду субъективного восприятия каждым из свидетелей происходящих в короткий промежуток времени, в суматохе событий. К тому же после этих событий прошло много времени. Таким образом, показания ФИО6 о том, что выданное им вещество он приобрел у Хаматова, подтверждаются показаниями свидетелей.

Доводы подсудимого Хаматова Р.К. о том, что он не продавал героин вечером ДД.ММ.ГГГГ и что до личного досмотра сотрудники милиции подкинули ему наркотическое вещество, опровергаются показаниями закупщика ФИО6 согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ после закупок у Хаматова добровольно выдавал наркотические средства. Также из показаний ФИО6 следует, что купив у Хаматова Р.К. наркотическое средство днем ДД.ММ.ГГГГ, он договорился с Хаматовым Р.К. о том, что приобретет еще и вечером наркотическое средство.

Показания ФИО6 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО14, ФИО9, согласно которым, они находились ДД.ММ.ГГГГ при проведении контрольных закупок у Хаматова Р.К., когда ФИО6 покупал наркотические средства у Хаматова Р.К., наблюдали, как Хаматов Р.К. садился в автомобиль ФИО6, как выходил, и после этого ФИО6 выдавал пакетики с наркотическим средством, пояснял при этом, что приобретал героин у мужчины по имени Рафаил. При проведении проверочных закупок у Хаматова Р.К. деньги выдаваемые закупщику обрабатывались специальным порошком, ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Хаматова Р.К. у последнего было обнаружено наркотическое средство и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых совпали с ксерокопиями купюр выданных закупщику ФИО6 для закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Хаматова Р.К., были сделаны смывы с рук, и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество обнаруженное на 6 денежных купюрах совпадает по качественному компонентному составу, цвету, характеру люминесценции с наслоениями вещества со смывами с рук Хаматова Р.К. что также подтверждает, показания ФИО6, что он передавал деньги за героин Хаматову Р.К. что последний брал помеченные денежные купюры в руки.

В судебном заседании государственный обвинитель Завалишин А.Н. просил исключить из объема обвинения Хаматова Р.К. ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, и его действия от продажи ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 час. и в 21.00 час. квалифицировать одним эпизодом по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, т.к. у него был единый умысел, направленный на сбыт героина ФИО6 ФИО6 и Хаматов при первой закупке договорились о том, что Хаматов вечером продаст ему еще героина. Закупки производились в один день, через непродолжительное время, что также свидетельствует о едином умысле Хаматова на сбыт наркотических веществ.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя Завалишина А.Н. и считает необходимым исключить из объема обвинения Хаматова Р.К. ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и его действия от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать одним эпизодом по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину Хаматова Р.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, доказанной.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Хаматов Р.К. продал героин постороннему человеку, что свидетельствует о его умысле на распространение наркотических средств. Преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенный у него героин ФИО6 выдал сотрудникам милиции и это вещество, таким образом, было выведено из незаконного оборота. Наркотическое средство героин изъятый у Хаматова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, он приобрел и хранил для личного употребления, т.к. сам употребляет наркотические вещества, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Хаматова Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ на состояние опьянения и доказательств того, что Хаматов Р.К. данное наркотическое средство приобрел для сбыта ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено.

Вина Хаматова Р.К. подтверждается: материалами уголовного дела, заключениями эксперта. Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО14 которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, их показания аналогичны друг другу, соответствуют обстоятельствам дела. Обстоятельства которые могли бы послужить основанием для оговора подсудимого, не установлены, ранее эти свидетели с Хаматовым Р.К. знакомы не были, также нет оснований полагать, что понятые участвовавшие при ОРМ и личном досмотре Хаматова Р.К. заинтересованы в исходе дела, круг их занятий не связан с правоохранительной деятельностью.

Оперативно розыскные мероприятия проверочные закупки наркотических средств у Хаматова Р.К., его досмотр, проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности». Показания свидетелей подтверждаются результатами этой оперативно розыскной деятельности, актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Хаматов Р.К. ранее не судим, частично признал вину, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Суд не находит оснований для назначения Хаматову Р.К. наказания без изоляции от общества, т.к. совершил умышленное особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения, то есть высокой степени общественной опасности, оснований для применения ст. 64 УК РФ также нет.

Суд с учетом личности Хаматова Р.К., его материального положения считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаматова Рафаила Касымовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хаматову Р.К. домашний арест изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Хаматову Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Хаматову Р.К. время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна:

Судья