грабеж, похищение у гражданина паспорта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Шайхутдинова Рината Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

его защитника, адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час., Шайхутдинов Р.Р. находясь в <адрес> <адрес> по <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на открытое хищение женской сумки принадлежащей ФИО5 действуя открыто, осознавая, что его видит находящаяся в квартире ФИО4, снял с вешалки сумку ФИО5 зная, что в ней находятся документы и деньги, положил ее в пакет и вышел в подъезд. ФИО4 сообщила ФИО5, что Шайхутдинов Р.Р. похитил ее сумку. ФИО5 догнала в подъезде Шайхутдинова Р.Р. попросила вернуть ее сумку, Шайхутдинов Р.Р. не реагируя на слова ФИО5 с похищенной сумкой скрылся, похитив паспорт, являющийся важным документом и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шайхутдинов Р.Р. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на обед, стали ругаться с ФИО5, последняя сказала ему, что уходит от него. Тогда, чтобы ФИО5 не ушла от него он взял с вешалки ее сумку и ушел на работу. В сумку к ФИО5 он не заглядывал, что в ней находилось он не знает. Данную сумку он повесил на работе. ДД.ММ.ГГГГ он выдал сотрудникам милиции сумку ФИО5

Суд к показаниям Шайхутдинова Р.Р. данных в судебном заседании относится критически, и расценивает их как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Из показаний Шайхутдинова Р.Р. данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался с ФИО5 Увидел сумку ФИО5, знал, что в ней находятся документы и деньги, решил похитить сумку. Он взял сумку ФИО5, положил ее в пакет и вышел из квартиры. В подъезде ФИО5 догнала его просила вернуть сумку, но он на ее просьбы не реагировал. Вечером проходя мимо магазина <данные изъяты>, он заглянул в сумку ФИО5, там находился кошелек в котором было <данные изъяты> рублей и документы. Деньги он положил себе в карман, зашел в магазин, купил спиртное и продукты питания, потратил около <данные изъяты> рублей, остальные деньги положил в карман. Выпив спиртное он пошел ночевать к своему знакомому Антону, сумку ФИО5 он положил под кровать. Утром на следующий день пошел на работу, по дороге стал проверять карманы, денег в карманах не было, тогда он решил, что деньги потерял. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали сотрудники милиции и забрали в ГОВД. Суд показания Шайхутдинова Р.Р. данные на предварительном следствии признает более достоверными.

Вина Шайхутдинова Р.Р. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила алименты в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с Шайхутдиновым Р.Р., в квартире находилась ее подруга ФИО4 которая сказала ей, что Шайхутдинов Р. взял ее сумку и вышел из квартиры. Она пошла вслед за Шайхутдиновым Р. догнала его в подъезде, просила вернуть сумку, Шайхутдинов не реагируя на ее просьбы ушел. В сумке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт, 2 банковские карты, сберегательная книжка. В этот же день она написала заявление в милицию, на следующий день сотрудники милиции вернули ей сумку с пустым кошельком, паспорт, сберегательные книжки, квитанции, документы на имя ФИО6 После случившегося, Шайхутдинов Р.Р. ей пояснил, что <данные изъяты> рублей потратил, а остальные потерял.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ на находилась в гостях у ФИО5, которая поругалась со своим сожителем Шайхутдиновым Р.Р. Когда Шайхутдинов Р.Р. выходил из квартиры, он взял сумку ФИО5 положил к себе в пакет и вышел. Она об этом рассказала ФИО5, которая вышла за Шайхутдиновым Р.Р. она слышала, что ФИО5 просила Шайхутдинова Р. вернуть ей сумку.

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Шайхутдинова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ похитил у нее сумку с находившимися в ней документами и деньгами в сумме <данные изъяты>.(

протоколом осмотра сумки и документов ФИО5, выданных Шайхутдиновым Р.Р. <данные изъяты>

распиской ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой она от сотрудников милиции получила документы: медкарту, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, 2 пластиковые карты сбербанка России, 2 сберегательные книжки, 2 квитанции, а также сумку и кошелек, документы на имя ребенка.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Шайхутдинова Р.Р. похищение у ФИО5 страхового свидетельства, полиса обязательного медицинского страхования, медицинской амбулаторной карты, т.к. было установлено, что данные документы находились не в сумке, а лежали на шкафу в «файле» вместе с документами Шайхутдинова Р.Р. Показания Шайхутдинова Р.Р. о том, что вышеуказанные документы он взял случайно, когда брал свои документы опровергнуть нечем.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Шайхутдинова Р.Р. похищение у ФИО5 сберегательной книжки, т.к. данные сберегательная книжка не является важным документом, какие либо права или обязанности она не предоставляет.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину Шайхутдинова Р.Р. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и похищения паспорта и других важных документов доказанной.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ верная. При квалификации действий подсудимого Шайхутдинова Р.Р. суд исходит из того, что он открыто похитил сумку потерпевшей, знал, что в ней находятся документы и деньги, потерпевшая просила вернуть сумку, но он не реагировал на ее слова.

Доводы Шайхутдинова Р.Р. о том, что он взял сумку, чтобы ФИО5 не ушла от него, опровергаются показаниями потерпевшей и показаниями самого Шайхутдинова Р.Р. данными в ходе предварительного расследования, а именно, Шайхутдинов Р.Р. достал из сумки потерпевшей деньги и стал ими распоряжаться по своему усмотрению, т.е. возвращать он их не хотел, также он знал, что в сумке потерпевшей находятся документы и умышленно похитил их.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО4, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Шайхутдинов Р.Р. <данные изъяты>, обязуется возместить материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому в судебном заседании не установлены.

С учетом смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, и мнения государственного обвинителя о возможности применения Шайхутдинову Р.Р. ст. 73 УК РФ, суд считает возможным применить ему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с Шайхутдинова Р.Р. <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению, т.к. подтвержден и признан Шайхутдиновым Р.Р.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова Рината Рашидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шайхутдинова Р.Р. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в УИИ в по графику установленному УИИ.

Взыскать с Шайхутдинова Р.Р. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья