Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г.Похвистнево             3 августа 2011 г.                                                                            

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощникаПохвистневского межрайонного прокурора ГавриленкоН.Ю.,

подсудимого Полякова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> района <адрес> области, проживающего в г.<адрес> области, ул.<адрес>,, кв., <данные изъяты>, образование <данные изъяты> Похвистневским районным судом Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (с учетом изменений, внесенных постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 116 ч.2, 318 ч. 2, 30 ч.3, 226 ч.1 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ), освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

его защитника - адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова Владимира Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Владимир Валерьевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Поляков Владимир Валерьевич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь возле организации <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес> города <адрес> области, незаконно приобрёл путём <данные изъяты> растения <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый карман куртки, одетой на нём, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут при переходе железнодорожных путей станции Похвистнево, расположенной на территории города <адрес> области, в неустановленном месте сотрудниками милиции <данные изъяты> на станции <адрес> был выявлен Поляков В.В., который был доставлен в <данные изъяты> на станции <адрес>, расположенную по ул. <адрес> г. <адрес> <адрес> области, для составления протокола об административном правонарушении по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут в ходе личного досмотра Поляков В.В. извлёк из правого кармана куртки, одетой на нём, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которую он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в психиатрическом кабинете он не состоит, имеет заболевание <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом того, что масса незаконно приобретенного и хранимого Поляковым В.В. без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> не намного превышает крупный размер, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения ему наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Полякову В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:наркотическое <данные изъяты> г с учетом израсходованной на исследование, хранящуюся на <данные изъяты>, уничтожить.

Обязать Полякова В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья             подпись                    Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья