Совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Митрофанова Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв., образование <данные изъяты>,

его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМитрофанова Михаила Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов в г.<адрес> области в районе <данные изъяты> на ул.<адрес> Митрофанов М.П. для личного употребления в качестве наркотика <данные изъяты> <данные изъяты> части растения дикорастущей <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру. После этого Митрофанов М.П. незаконно хранил <данные изъяты> при себе в пакете кармане джинсов до 19 часов 30 минут этого же дня, когда у д. по ул.<адрес> г.<адрес> Митрофанов М.П. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть, где <данные изъяты> при нем была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов М.П. вину полностью признал и показал, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, решил сходить <данные изъяты> <данные изъяты>. Он пришел к <данные изъяты> на ул.<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в пакет, немного <данные изъяты> <данные изъяты>, пошел к матери. На ул.<адрес> его задержали, доставили в больницу. Потом привезли в отдел, где в присутствии понятых из джинсов изъяли пакет с <данные изъяты>.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании совместно с ДНД на ул.<адрес> он задержал подсудимого Митрофанова с признаками опьянения, доставил его на мед.освидетельствование. Потом Митрофанова доставили в отдел, где при досмотре в присутствии понятых у него в кармане джинсов был обнаружен пакет с растительным веществом. Митрофанов пояснил, что это <данные изъяты>, которую он набрал для личного употребления.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, л.д., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. их в качестве понятых пригласили в дежурную часть <данные изъяты>, где уже находился Митрофанов. У него спросили, есть ли у него наркотики, тот ответил отрицательно. При личном досмотре в кармане джинсов Митрофанова был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Митрофанов пояснил, что это <данные изъяты>, он <данные изъяты> ее для личного употребления на ул.<адрес> у <данные изъяты>.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом об административном задержании Митрофанова ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, л.д., протоколом об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, л.д., протоколом медицинского освидетельствования о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Митрофанов находился на ул.<адрес> в состоянии алкогольного и наркотического опьянения - тесты на алкоголь и <данные изъяты> положительные, л.д.

Протоколом личного досмотра, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в правом кармане джинсов Митрофанова М.П. обнаружен полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения. Митрофанов пояснил, что <данные изъяты> он <данные изъяты> возле <данные изъяты> для личного употребления, л.д..

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Митрофанова М.П., является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, л.д..

Таким образом, вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Митрофанова М.П. по ст.228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» квалифицированы верно, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им <данные изъяты> относится к крупному размеру, ее он намеревался использовать в качестве наркотика - <данные изъяты>.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митрофанова М.П., нет.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание,     суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, службу в армии. Поэтому, учитывая также, что Митрофанов М.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, и приобрел <данные изъяты> общедоступным способом, суд считает возможным назначить ему более мягкое чем лишение свободы наказание - штраф.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Митрофанова М.П. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «<данные изъяты>» наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В.Плигузов

Копия верна судья      В.В.Плигузов