Совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Дудкина Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца пос.<адрес> <адрес> <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>, зарегистрирован в с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д., фактически проживающего в пос. <адрес> района <адрес> области, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииДудкина Юрия Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин Ю.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ Дудкин Ю.М. в районе с.<адрес> района <адрес> области <данные изъяты> <данные изъяты> наркотикосодержащей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ г. находясь по адресу г.<адрес> области, ул.<адрес>, д, кв., имеющиеся <данные изъяты> Дудкин Ю.М. <данные изъяты>, получив таким образом <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру. В этот же день, <данные изъяты> незаконно храня его при себе в пакете, Дудкин Ю.М. пошел по городу по своим делам. В 19 часов на пересечении улиц <адрес> Дудкин Ю.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отдел, где <данные изъяты> у него была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года за фермами в с.<адрес> <данные изъяты>, чтобы сделать <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> был с похмелья, решил <данные изъяты>. Он <данные изъяты> он положил в пакет и пошел с ним к другу на ул.<адрес>. На пересечении <адрес> и <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел. Там спросили, есть ли у него наркотики, и он в присутствии понятых выдал <данные изъяты>. На вопрос суда Дудкин Ю.М. пояснил, что <данные изъяты> брата по ул.<адрес>, д., кв.,

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, л.д., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, аналогичных по содержанию, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. их в качестве понятых пригласили в отдел наркоконтроля участвовать при досмотре Дудкина. ФИО8 предложил ему выдать наркотики, если таковые имеются, и Дудкин из полиэтиленового пакета, который все это время был у него в руках, выдал <данные изъяты>. Дудкин пояснил, что это <данные изъяты>, которое он <данные изъяты> из <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом об административном задержании Дудкина Ю.М. в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, л.д. протоколом медицинского освидетельствования, л.д., о том, что ДД.ММ.ГГГГ Дудкин Ю.М. находился в состоянии наркотического опьянения. Как пояснил на вопрос суда Дудкин Ю.М. часть <данные изъяты> он перед задержанием успел <данные изъяты>.

Протоколом личного досмотра, о том, что в 19 часов 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ на предложение выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы, Дудкин Ю.М. заявил, что у него <данные изъяты>. В пакете, который находился в руке Дудкина Ю.М., обнаружена <данные изъяты>, которая была упакована и опечатана. Л.д.

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Дудкина Ю.М., является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, л.д..

Таким образом, вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Дудкина Ю.М. по ст.228 ч.2 УК РФ как «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» квалифицированы верно, поскольку он в нарушение законодательства Российской Федерации совершил умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, масса которого относится к особо крупному размеры.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудкина Ю.М., нет.

Поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести, невозможно сохранение ему условного осуждения, наказание Дудкину Ю.М. должно быть назначено по правилам ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание,     суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, службу в армии, <данные изъяты>. Эти обстоятельства, а также те, что он приобрел <данные изъяты> для изготовления наркотика общедоступным способом, со времени совершения преступления прошло более года, суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции ст.228 ч.2 УК РФ, а также суд считает возможным не применять дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудкина Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначив Дудкину Ю.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев. Отбывание наказания Дудкину Ю.М. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дудкина Ю.М. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, хранящееся в <данные изъяты> по <адрес> области наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В.Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов