Совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево          15 августа 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимых: Гришачева Станислава Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, , <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее судимого:

мировым судьей судебного участка №1 г.Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.1,130 ч.1, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 6 дней, и

Гришачевой Алисы Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> области, проживающей в г. <адрес>, ул. <адрес>, , <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Похвистневского районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Гришачевой А.С. приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, назначенное этим приговором, приведено в исполнение;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

защитника подсудимой Гришачевой А.С. - адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Гришачева С.П. - адвоката Мячиной Л.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-194 по обвинению Гришачева Станислава Павловича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и Гришачевой Алисы Станиславовны в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришачев С.П. и Гришачева А.С. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Гришачев С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Гришачева А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также Гришачева А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Гришачев С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Завладев при неустановленных обстоятельствах наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, относящегося к особо крупному размеру, Гришачев С.П. и Гришачева А.С. незаконно хранили его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г.<адрес>, ул.<адрес>, .

Гришачев С.П., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5 <данные изъяты> пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Гришачев С.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 купленный у него <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

Гришачева А.С., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО5 <данные изъяты> пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Гришачева А.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 купленный у нее <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Гришачева А.С., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации, приблизительно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО5 <данные изъяты> пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Гришачева А.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 купленный у нее <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Гришачев С.П., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации, приблизительно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> <адрес> области, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5 <данные изъяты> пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Гришачев С.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 купленный у него <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

Оставшуюся часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования упомянутой квартиры обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля.

Она же, Гришачева А.С., совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точно следствием не установлено, Гришачева А.С. в электропоезде сообщением «<данные изъяты>» на перегоне ст. <адрес>-ст. <адрес> <адрес> железной дороги, расположенном на территории <адрес> района <адрес> области, заведомо зная, что <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрела-<данные изъяты> данное наркотическое средство, после чего приехала на ст. <адрес> к своей подруге, которой не оказалось дома, и Гришачева А.С. вернулась на железнодорожный вокзал ст. <адрес> железной дороги.

Таким образом, Гришачева А.С. с момента приобретения, незаконно хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Гришачева А.С. была задержана сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> при переходе железнодорожных путей на ст.<адрес>, расположенных на территории г. <адрес> области, и доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст.<адрес>, где у нее в присутствии понятых был изъят пакет из полимера с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г в особо крупном размере согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом израсходованного на исследование согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Гришачев С.П. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не продавал. Кому принадлежат обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля у них в квартире деньги и наркотические средства, он не знает. Он только в ДД.ММ.ГГГГ года употреблял наркотические средства, его угостили. До этого в их квартире жила сестра ФИО15 Тамара, ее посадили, может ее наркотики остались, последнее время она проживала у них по адресу: г.<адрес>, ул.<адрес>, , кв., а деньги, считает, во время обыска подкинули сотрудники наркоконтроля, т.к. у него денег не было.

Подсудимая Гришачева А.С. в судебном заседании вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у подруги, ДД.ММ.ГГГГ она с утра уехала в г.<адрес> к подруге, дома ее не оказалось и она поехала к подруге в г.<адрес>, ее также дома не оказалась и когда она (Гришачева А.С.) находилась на железнодорожном вокзале ст.<адрес>, ее женщина с понятыми пригласила в отделение милиции, где изъяла у нее <данные изъяты>, который она (Гришачева А.С.) купила в <данные изъяты>. Когда она приехала домой, ей бабушка ФИО6 рассказала, что в ее отсутствие приезжали сотрудники наркоконтроля, нашли у них наркотики. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она (Гришачева А.С.) наркотики не продавала, кому принадлежат наркотические средства и деньги, которые у них при осмотре в квартире нашли сотрудники наркоконтроля, она не знает. Не скрывает, что употребляла наркотические средства до ареста.

Позиции подсудимого Гришачева С.П., не признавшего свою вину в содеянном, и подсудимой Гришачевой А.С., частично признавшей свою вину в содеянном, суд расценивает, как их способ защиты.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились проверочные закупки наркотиков у Гришачева С.П. и его <данные изъяты> Алисы по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ Гришачев С.П. и Гришачева А.С. сбыли каждый по <данные изъяты> пакетику <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ Гришачев и Гришачева сбыли по <данные изъяты> пакетику <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Федерального суда при осмотре жилища по указанному выше адресу были обнаружены и изъяты деньги, полученные ими от продажи наркотиков, <данные изъяты> пакетиков с порошкообразным веществом. Ему известно, что мать Гришачевой Алисы - ФИО20 отбывает наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ дважды выступал в роли закупщика наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, . Перед закупками сотрудник наркоконтроля ФИО7 сказал, что по этому адресу наркотики продают <данные изъяты>, показал их фотографии, кто из них точно продаст наркотик, ФИО7 не говорил. Перед закупками его (ФИО5) досматривали, автомобиль, ничего запрещенного, а также денег не обнаруживали, выдавали ему деньги по <данные изъяты> рублей каждый раз, затем приезжали на ул. <адрес> г. <адрес>, где останавливались во дворе дома № Он, выйдя из машины, заходил в последний подъезд дома № , где в квартире № купил в первый раз у Станислава, а во второй - у Алисы по <данные изъяты> с <данные изъяты>, которые, вернувшись в машину, выдавал сотруднику наркоконтроля ФИО7 После этого возвращались в наркоконтроль, где его снова досматривали ничего запрещенного, а также денег не обнаруживали. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он снова дважды выступал в роли закупщика наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, . Закупки проводились в том же порядке, что и накануне. Сначала у Гришачевой А.С. он купил пакетик с <данные изъяты> веществом, а потом - у Гришачева С.П. купил пакетик с <данные изъяты> веществом, которые он выдал сотруднику наркоконтроля ФИО7 На закупки они ездили на одной и той же автомашине «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , которые проводились в одинаковом порядке. В его присутствии и в присутствии второго понятого осматривали закупщика, выдавали закупщику - деньги в сумме по <данные изъяты> рублей перед каждой проверочной закупкой, предварительно сняв с них ксерокопии, осматривали автомобиль и водителя - им был сотрудник наркоконтроля ФИО7 Потом они ехали на ул. <адрес>, где останавливались во дворе дома № , откуда хорошо были видны подъезды данного дома. Закупщик, выйдя из машины, заходил в последний подъезд. Вернувшись через 5-7 минут, выдавал по <данные изъяты> пакетику с <данные изъяты> цвета, при этом ДД.ММ.ГГГГ сказал, что в первый раз купил у Станислава, во второй раз - у Алисы на выданные деньги, ДД.ММ.ГГГГ сказал, что сначала купил у Гришачевой А.С., а потом у Гришачева С.П. Пакетики сотрудники упаковывали в конверт и опечатывали. Вернувшись в наркоконтроль досматривали автомобиль, закупщика, ФИО7 показывал карманы своей одежды, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при осмотре жилища по адресу г. <адрес>, ул. <адрес> , в ходе которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, совпавшие с ксерокопиями, <данные изъяты> пакетиков вещества в футляре от шоколада киндер-сюрприз.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились по две проверочные закупки у Гришачева С.П. и Гришачевой А.С., в ходе которых они закупщику сбыли по <данные изъяты> пакетику <данные изъяты> каждый. Никаких нарушений при проведении проверочных закупок со стороны сотрудников наркоконтроля не было. Во время проведения сотрудниками наркоконтроля осмотра жилища Гришачевых ДД.ММ.ГГГГ к ним в дверь несколько раз стучали - приходил ФИО21. Он (ФИО10) в ходе осмотра жилища Гришачевых также участвовал, обеспечивал безопасность. Когда осматривали зал квартиры Гришачевых - пришел <данные изъяты> Гришачева С.П., который был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, он (ФИО10) все время находился возле него. В ходе осмотра квартиры Гришачевых в зале был обнаружен <данные изъяты> в пакетиках, в прихожей - деньги.

Вина подсудимых подтверждается также:

Материалами проверочных закупок героина, проведенных у Гришачева С.П.ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

- актами исследования предметов одежды ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него перед проведением проверочных закупок наркотических средств и денежных средств не обнаружено. (т. л.д. );

- актами выдачи денежных средств ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО5 получены деньги в сумме по <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с которых выполнены ксерокопии. Понятые расписались в актах и на ксерокопиях денег. (т..д.);

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что перед проведением проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты>-<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено (т. л.д.);

- актами удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО5 выданы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> пакетику из полимера со <данные изъяты> веществом, ФИО5 пояснил, что эти пакетики с веществом приобрел по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, у Станислава ДД.ММ.ГГГГ (при первой закупке) и ДД.ММ.ГГГГ у Гришачева С.П. (при второй закупке) (т. л.д.);

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты>-<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено (т. л.д.);

- актами исследования предметов одежды ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок у него денег и наркотиков не обнаружено. (т. л.д. );

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображены процессы проверочных закупок).

- справками эксперта №, и заключением эксперта о том, что вещество, закупленное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. у мужчины по имени Станислав, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм; вещество, закупленное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. у Гришачева С.П., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. (т. л.д. ).

Материалами проверочных закупок героина, проведенных у Гришачевой А.С.ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

- актами исследования предметов одежды ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него перед проведением проверочных закупок наркотических средств и денежных средств не обнаружено. (т. л.д.);

- актами выдачи денежных средств ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО5 получены деньги в сумме по <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с которых выполнены ксерокопии. Понятые расписались в актах и на ксерокопиях денег. (т. л.д.);

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о том, что перед проведением проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты>-<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено (т. л.д.);

- актами удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО5 выданы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> пакетику из полимера со <данные изъяты> веществом, он пояснил, что эти пакетики с веществом он приобрел по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, у Алисы ДД.ММ.ГГГГ (при второй закупке) и ДД.ММ.ГГГГ у Гришачевой А.С. (при первой закупке). (т. л.д. );

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты>-<данные изъяты> гос.номер Н <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено (т. л.д.);

- актами исследования предметов одежды ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок у него денег и наркотиков не обнаружено. (т. л.д.);

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображены процессы проверочных закупок).

- справками эксперта №№ заключением эксперта о том, что вещество, закупленное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 45 мин. у женщины по имени Алиса, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм; вещество, закупленное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. у Гришачевой А.С., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (т. л.д. ).

Актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании жилого помещения по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , были изъяты: футляр из полимера, в котором находилось <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок наркотиков. (т. л.д.).

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГи заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в <данные изъяты> пакетиках из полимера, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обл. г. <адрес>, ул. <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм (в <данные изъяты> из изъятых пакетиках наркотических средств не обнаружено); вещества, выданные закупщиком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения проверочных закупок и вещества в <данные изъяты> пакетиках из полимера, изъятые в ходе обследования жилища, однородны между собой по цвету и структуре вещества, одинаковы по поведению в растворителях различной природы; по качественному компонентному составу, по величинам абсолютного (процентного) содержания <данные изъяты> относительного содержания <данные изъяты>, по составу микропримесей и по молекулярному составу наполнителей, следовательно, они могли составлять ранее единую массу. Фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны свертки с <данные изъяты> веществом, выданными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в рамках проведения проверочных закупок и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при исследовании жилища по адресу: г. <адрес> ул. <адрес>, , одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам. (т. л.д.).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в рамках проведения проверочных закупок и изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилища по адресу ул. <адрес> , г. <адрес> (т. л.д.).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств - <данные изъяты> рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании помещения по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, л.д. ).

Протоколами медицинского освидетельствования о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. у Гришачева С.П. установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. у Гришачевой А.С. установлен факт употребления наркотических средств. (т л.д.).

Вина подсудимой Гришачевой А.С. по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме признательных показаний самой подсудимой, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. при переходе железнодорожных путей ст. <адрес> была задержана Гришачева А.С., доставлена в линейное отделение милиции на ст. <адрес>, где в присутствии понятых у нее был изъят сверток из полимера с веществом растительного происхождения. Как пояснила Гришачева А.С., данное вещество - <данные изъяты> смесь «<данные изъяты>», которую она приобрела и хранила для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при досмотре задержанной Гришачевой А.С., в результате которого сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> был изъят <данные изъяты> из полимера с веществом растительного происхождения. Как пояснила Гришачева, данное вещество -<данные изъяты> смесь, которую она купила для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе досмотра у Гришачевой А.С. изъят сверток из полимера с веществом растительного происхождения. (т. л.д. ).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гришачевой А.С., представляет собой наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г (т. л.д. ).

Протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства - <данные изъяты> согласно которого масса указанного наркотического средства составляет <данные изъяты> г. (т. л.д. ).

Квалификацию действий подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ суд считает верной, так как масса незаконно приобретенного и хранимого ею без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она не знает, каким образом у них в квартире нашли деньги и киндер-сюрприз с наркотиками сотрудники наркоконтроля во время осмотра жилища, их не могло быть в квартире, считает, что киндер-сюрприз подложили, нашли его на шифоньере в зале, а деньги в прихожке, она их туда не кладет. <данные изъяты> Гришачев С.П. не торговал наркотиками. Ее <данные изъяты> Гришачева А.С. употребляла наркотики, пока ее не арестовали, а <данные изъяты> Гришачев С.П. один раз попробовал наркотики. Она (ФИО6) не видела, чтобы кто-либо из сотрудников наркоконтроля подкладывал в их квартире наркотики и деньги.

Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что футляр из-под киндер - сюрприза с наркотическими средствами и обнаруженные в прихожей сотрудниками наркоконтроля деньги, им в квартиру подложили, суд считает надуманными, не достоверными. Суд считает, что свидетель ФИО6 дала такие показания с целью помочь избежать уголовную ответственность своей <данные изъяты> Гришачевой А.С. и <данные изъяты> Гришачеву С.П.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он был в гараже, когда приехали сотрудники наркоконтроля с обыском их квартиры. Во время обыска один сотрудник наркоконтроля в зале на шифоньере нашел киндер - сюрприз синий и вынул оттуда пакетики, а деньги нашли в коридоре на шифоньере. Он свою пенсию от членов семьи прячет, у них столько денег не было. Считает, что <данные изъяты> Гришачевой А.С. <данные изъяты> Гришачеву С.П. найденные у них в квартире сотрудниками наркоконтроля наркотики и деньги не принадлежали. Когда <данные изъяты> Гришачев С.П. употребит наркотики, то старается дома не появляться, на улице <адрес> прячется с ФИО21, <данные изъяты> Гришачева Алиса часто домой приходит «никакая», у нее дома он видел наркотики в <данные изъяты> пакетиках, она «кололась», а в <данные изъяты> пакетиках у нее не было. Ему (ФИО14) дважды приходилась вызывать домой сотрудников наркоконтроля.

Показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что обнаруженные у них в квартире сотрудниками наркоконтроля деньги и наркотические средства не принадлежали Гришачевой А.С. и Гришачеву С.П. суд признает не достоверными.

Суд считает, что свидетель ФИО14 дал такие показания с целью помочь избежать уголовную ответственность своей <данные изъяты> Гришачевой А.С. <данные изъяты> Гришачеву С.П.

Доводы подсудимых о том, что они не продавали <данные изъяты>, являются не достоверными, поскольку они опровергнуты показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он в ходе двух проверочных закупок <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приобрел сначала у Гришачева С.П., а затем у Гришачевой А.С., а также в ходе двух проверочных закупок <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приобрел сначала у Гришачевой А.С., а затем у Гришачева С.П. по <данные изъяты> пакетику с <данные изъяты>. Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8

Показания свидетеля ФИО5 объективно подтверждаются актом обследования жилища Гришачевой А.С. и Гришачева С.П., в ходе которого в их жилище были обнаружены денежные купюры, использованные ФИО5 при двух проверочных закупках <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и при двух проверочных закупках <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ г., а также <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты>, аналогичных тем, что выдал ФИО5 в ходе закупок. Доводы подсудимого Гришачева С.П. о том, что в квартире могли остаться наркотики сестры Гришачева С.П. - ФИО15, осужденной в ДД.ММ.ГГГГ г., так как примерно за <данные изъяты> до осуждения она также проживала в квартире по адресу: г.<адрес>, ул. <адрес>, , не могут быть приняты судом во внимание, поскольку, как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны свертки с <данные изъяты> веществом, выданными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в рамках проведения проверочных закупок и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при исследовании жилища по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам. К тому же согласно указанному заключению эксперта вещества, выданные закупщиком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения проверочных закупок и вещества в <данные изъяты> пакетиках из полимера, изъятых в ходе обследования жилища, однородны между собой по цвету и структуре вещества, одинаковы по поведению в растворителях различной природы; по качественному компонентному составу, по величинам абсолютного (процентного) содержания <данные изъяты> относительного содержания <данные изъяты>, по составу микропримесей и по молекулярному составу наполнителей, следовательно, они могли составлять ранее единую массу. (т. л.д.). Таким образом, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые фактически завладели и распоряжались наркотическими средствами, которые, со слов подсудимого Гришачева С.П., могли принадлежать его <данные изъяты> ФИО15, изъятыми при осмотре жилища, как своими собственными, т.е. подсудимые хранили их для личного употребления, поскольку, как было установлено в судебном заседании, подсудимые употребляют наркотические средства, и, кроме того, каждый по два раза покушался на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Доводы подсудимой Гришачевой А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее дома не было, т.к. она на утренней электричке уезжала в г.<адрес> и не могла утром продать <данные изъяты>, суд считает не достоверными. Суд признает достоверными показания Гришачевой А.С., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (т л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ на электричке в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. она ездила в г.<адрес> к своей подруге.

Суд считает, что подсудимая Гришачева А.С. изменила свои показания в этой части с целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

Доводы подсудимого Гришачева С.П., что деньги при проведении осмотра жилища ДД.ММ.ГГГГ были подкинуты сотрудниками наркоконтроля, суд признает надуманными, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8 Никто из перечисленных свидетелей, в том числе понятые, не заявили ни в суде, ни на предварительном следствии, что деньги и <данные изъяты> подложили в квартире Гришачевых.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО8 у суда нет. Их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и признаются судом достоверными. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимых, судом не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия: проверочные закупки наркотических средств у Гришачева С.П. и Гришачевой А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исследование жилища ДД.ММ.ГГГГ - проведены в соответствии с требованиями Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности”.Показания свидетелей: ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО8 - подтверждаются результатами этой оперативно-розыскной деятельности - актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.

Совокупностью доказательств вина подсудимых полностью установлена и доказана.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимых со ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ каждому, по два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, обнаруженного при осмотре жилища), исключив из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере», поскольку подсудимые вину в незаконном распространении наркотических средств никогда не признавали, доказательств того, что они заранее договорились о совместном распространении наркотических средств нет, как установлено в судебном заседании Гришачев С.П. и Гришачева А.С употребляют наркотические средства, с чем суд согласен и считает необходимым переквалифицировать действия каждого подсудимого со ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, а обвинение изложить, как указано выше, так как доказательств того, что подсудимые заранее договорились о совместном распространении наркотических средств в особо крупном размере и для этой цели приобрели, хранили наркотические средства, не добыто. Кроме того, не добыто доказательств того, чтобы в момент продажи наркотического средства одним подсудимым, присутствовал второй подсудимый или каждый из них действовал по предварительной договоренности с ведома или согласия другого или закупщик в момент первой закупки у Гришачева С.П. ДД.ММ.ГГГГ договаривался о продаже ему наркотических средств Гришачевым С.П. на следующий день или его <данные изъяты> Гришачевой А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует о договоренности подсудимых на совместный сбыт наркотических средств, как и обнаружение денег от закупок в квартире подсудимых в одном месте.

В действиях подсудимых Гришачева С.П. и Гришачевой А.С. содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку каждый из них совершил умышленные действия, направленные на распространение наркотических средств. Преступления - сбыт наркотических средств они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщик непосредственно после закупок <данные изъяты> выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота. Кроме того, в действиях подсудимых Гришачева С.П. и Гришачевой А.С. содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. масса незаконно хранимого ими без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: <данные изъяты> возраст Гришачевой А.С., что вину она признала частично, в содеянном раскаялась, признательные показания Гришачевой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> смеси (<данные изъяты>) в особо крупном размере, суд расценивает, как ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимая <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 характеризует положительно, когда Гришачева А.С. находится в нормальном состоянии; у Гришачева С.П. отец ДД.ММ.ГГГГ года рождения является <данные изъяты> (<данные изъяты> Гришачевой А.С.), <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения страдает заболеваниями <данные изъяты> (<данные изъяты> Гришачевой А.С.), подсудимый Гришачев С.П. <данные изъяты>, по месту жительства, а также своей <данные изъяты> ФИО6 характеризуется <данные изъяты>, помогал ей на даче, является <данные изъяты> группы, у него отсутствуют <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Гришачевой А.С., судом не установлены, поэтому с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> «<данные изъяты>» без цели сбыта в особо крупном размере) назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришачева С.П., является в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку Гришачев С.П. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Гришачевой А.С., конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Преступления по настоящему уголовному делу Гришачева А.С.совершила до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ей должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Гришачевой А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. она совершила тяжкие преступления, а подсудимому Гришачеву С.П. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится <данные изъяты> рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит оснований для назначения за совершение каждым из них преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для назначения Гришачевой А.С. за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Гришачеву С.П. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                      Приговорил:

Признать виновными Гришачеву Алису Станиславовну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и Гришачева Станислава Павловича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание:

Гришачевой Алисе Станиславовне:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, (в отношении <данные изъяты>, обнаруженного при осмотре жилища) в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца,

за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок по 4 года за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гришачевой А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гришачеву Станиславу Павловичу:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, (в отношении <данные изъяты>, обнаруженного при осмотре жилища) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок по 4 года 2 месяца за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гришачеву С.П. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев. На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришачевой А.С. оставить прежней - содержание под стражей, Гришачеву С.П. изменить на заключение под стражу. Взять Гришачева С.П. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять: Гришачевой А.С. с ДД.ММ.ГГГГ, Гришачеву С.П. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства <данные изъяты> общей <данные изъяты> г, <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> г., хранящийся в Похвистневском МРО УФСКН РФ по <адрес> области, уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты> РФ по <адрес> области, передать в ФИНО УФСКН РФ по <адрес> области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения им копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

Судья            подпись                                                 Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья