Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Завалишина А.Н.,     

подсудимого Дуняшина Виталия Николаевича,      ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>, зарегистрирован в с.<адрес>, ул.<адрес>, д. фактически проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д. «<данные изъяты>», кв., <данные изъяты>,     имеющего <данные изъяты>,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Дуняшина Виталия Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуняшин В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов у гаражей на ул.<адрес> в г.<адрес> области для употребления в качестве наркотика Дуняшин В.Н. <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру. Эту <данные изъяты> Дуняшин В.Н. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов этого же дня, когда на ст.<адрес> Дуняшин В.Н. был задержан работниками полиции, <данные изъяты> при нем была обнаружена и изъята.

На стадии ознакомления с материалами дела Дуняшин В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и желании рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Дуняшина В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру, ее подсудимый намеревался использовать как наркотик - <данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Поэтому, учитывая также, что он не судим, масса приобретенной им <данные изъяты> ненамного превышает нижнюю границу крупного размера, ее подсудимый приобрел общедоступным способом, суд считает возможным назначить ему наказание более мягкое, чем лишение свободы - штраф.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуняшина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дуняшина В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись     В.В. Плигузов

Копия верна судья      В.В.Плигузов