заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                            г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение ,     

подсудимой Федотовой Валентины Васильевны с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-242 в отношении Федотовой Валентины Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотова Валентина Васильевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Федотова В.В., реализуя умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, действуя по мотивам корысти, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно обратилась в дежурную часть отдела внутренних дел по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский с собственноручным заявлением. В заявлении содержались заведомо ложные сведения, а именно: вымышленные Федотовой В.В. утверждения о якобы совершенных в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ в автомашине неким ФИО6 преступлениях - <данные изъяты> и открытом хищении, с применением насилия и угроз, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющих материальной ценности ключей Федотовой В.В., а также содержащим просьбу Федотовой В.В. о привлечении к уголовной ответственности некого ФИО6 за совершение указанных преступлений.

Данное заявление Федотовой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, принято в дежурной части ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский и зарегистрировано за , по которому были произведены проверочные действия в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, а также мероприятия по установлению и задержанию лица, совершившего преступление.

Федотова В.В., продолжая реализацию преступного умысла на заведомо ложный донос, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, указала следственно - оперативной группе, работающей по факту ее заявления, участок местности, расположенный в районе <адрес>, как место происшествия, а именно - места, где якобы она была <данные изъяты>, с последующим открытым хищением принадлежащих ей денежных средств в автомашине, продолжая делать при этом заведомо ложные вымышленные заявления в процессе осмотра места происшествия, производимого следователем.

В результате произведенных предусмотренных законом проверочных мероприятий по заявлению Федотовой В.В. была установлена заведомая ложность данного заявления о преступлении, а именно заведомая вымышленность Федотовой В.В. заявлений о факте совершения ее <данные изъяты>, открытого хищения денежных средств и отсутствие фактов таковых противоправных деяний.

Действиями Федотовой В.В. причинен ущерб нормальному функционированию правоохранительных органов - ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский, выразившийся в отвлечении сил сотрудников ОВД, трате служебного времени, понесенных материальных расходов при осуществлении деятельности по проведению служебных мероприятий по заведомо для Федотовой В.В. ложному заявлению о преступлении.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Федотовой В.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ верная, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотову Валентину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись                 А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>