незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                            г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вильданова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Похвистневским районным судом Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.74,70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освободился по постановлению <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 мес. 20 дней; ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1,79,70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы без штрафа;ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч.3ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с учетом постановления Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы (с учетом Постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ),освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-235 по обвинению Вильданова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Вильданов Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра, Вильданов Д.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый карман трико, одетых на нём, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут, находясь на <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенной на территории <адрес>, согласно телетайпограммы СЛУВДт от ДД.ММ.ГГГГ, был выявлен Вильданов Д.Г., который был доставлен в <адрес>, расположенную по <адрес>, для установления личности, где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Вильданов Д.Г. извлёк из правого кармана трико, одетого на нём, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером, которую он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты> (<данные изъяты>) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства подсудимыйхарактеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, <данные изъяты>: <данные изъяты>; <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление,имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких, за что он отбывал реальное лишение свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе, что он имеет <данные изъяты>, по поводу которого в настоящее время находится на стационарном лечении, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вильданова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вильданову Д.Г.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:наркотическое <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящуюся на складе вещественных доказательства <адрес>, уничтожить.

Обязать Вильданова Д.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                              Л.В. Шляпникова