кража, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем - 2 эпиз.; кража, с причинением значительного ущерба гражданину - 3 эпиз.;кража, из одежды, находящейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево                                                                                                24 августа 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Фролова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 30ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

его защитника - адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № 1-204 по обвинению Фролова <данные изъяты> совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5.00 ч. Фролов А.В. проходил мимо <адрес>, где в это время на скамейке, стоящей около <данные изъяты> подъезда <адрес> спал ФИО13 В это время у Фролова А.В. возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества у ФИО13 Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5.00 часов Фролов А.В. тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО13 спит, убедившись, что его никто не видит, умышленно из корыстных побуждений из переднего кармана джинс, одетых на потерпевшем ФИО13, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Фролов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 ч. Фролов А.В. находился на <данные изъяты> <адрес>, где распивал спиртные напитки, где также находилась несовершеннолетняя ФИО5, которая танцевала на <данные изъяты>. В это время у Фролова А.В. возник умысел на хищение сумки, принадлежащей ФИО5 Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа Фролов А.В. тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 танцует, а принадлежащая ей сумка находится на асфальте на <данные изъяты> рядом с ФИО5, убедившись, что его никто не видит, умышленно из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, женские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Фролов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов      Фролов А.В. находился в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где в это время находилась потерпевшая ФИО6 В это время у Фролова А.В. возник умысел на хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6, находящегося в кармане куртки ФИО6 Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час. Фролов А.В. подошел к ФИО6, стоящей около <данные изъяты> <адрес>, и тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО6 находится впереди Фролова А.В., убедившись, что его никто не видит, умышленно из корыстных побуждений из кармана куртки ФИО6, надетой на ней, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Фролов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Фролов А.В. находился в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где в это время находилась потерпевшая ФИО7 В это время у Фролова А.В. возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в карманах куртки ФИО7, лежащей на скамейке в <данные изъяты> <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Фролов А.В. подошел к скамейке, находящейся в <данные изъяты> <адрес>, и тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО7 оставила принадлежащую ей куртку на скамейке в коридоре, а сама зашла в кабинет <данные изъяты>, убедившись, что его никто не видит, умышленно из корыстных побуждений из кармана куртки ФИО7, лежащей на скамейке в коридоре <данные изъяты>, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Фролов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. Фролов А.В. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где в это время находился потерпевший ФИО9 В это время у Фролова А.В. возник умысел на хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9, который лежал на столе в кафе «<данные изъяты>». Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. Фролов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО9 оставил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» на столике, а сам ушел танцевать, тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО9, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Фролов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Фролов А.В. находился около торговых лотков, расположенных около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где в это время находился потерпевший ФИО12 В это время у Фролова А.В. возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в кармане брюк ФИО12 Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Фролов А.В. подошел к ФИО12, стоящему около торговых лотков около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> и тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО12 находится впереди Фролова А.В., убедившись, что его никто не видит, умышленно из корыстных побуждений из кармана брюк ФИО12, надетых на нем, похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым из обвинения подсудимого по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (потерпевший ФИО12) исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный потерпевшему ущерб составил <данные изъяты> руб., а в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее <данные изъяты> руб., с чем суд согласен и считает необходимым из обвинения подсудимого по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (потерпевший ФИО12) исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», а обвинение изложить, как указано выше.

Это изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Квалификацию действий подсудимого в остальной части обвинения по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г»,158 ч.2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в,г»,158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «г» УК РФ суд считает верной.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести к реальному лишению свободы, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения ему наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Фролову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО9 в сумме <данные изъяты> руб., который подсудимый признал, суд считает необходимым удовлетворить, взыскать с Фролова А.В. в пользу ФИО9 <данные изъяты> руб.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ (потерпевшая ФИО7), 158 ч.2 п. “в” УК РФ (потерпевший ФИО9), 158 ч.2 п. “г” УК РФ (потерпевший ФИО12).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (потерпевший ФИО13), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (потерпевшая ФИО5), 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (потерпевшая ФИО6),158 ч. 2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевший ФИО13) в виде в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевшая ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,

-по ст. 158 ч.2 п. “в,г” УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), (потерпевшая ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,

-по ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ (потерпевшая ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

-по ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ (потерпевший ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,

-по ст. 158 ч.2 п. “г” УК РФ (потерпевший ФИО12) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Фролову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 8 лет 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

Взыскать с <данные изъяты> <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО9 <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                                Л.В. Шляпникова