незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    11 июля 2011 года                г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

при секретарях Погильдяковой О.А., Тулаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

подсудимого Слапогузова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 год. лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 мес. 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Похвистневского района по ст. 139 ч.1, 79,70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 мес. 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 г. 4 мес. лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 мес. 1 день,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слапогузова О.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слапогузов О.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 час. до 14.00 час. Слапогузов О.А. пришел в <адрес>, <адрес> <адрес>, где проживает ФИО5, с целью распить спиртные напитки, через незапертую дверь незаконно проник в жилище ФИО5 против ее воли.

Увидев, что в доме никого нет, у Слапогузова О.А., возник умысел на совершение хищения, реализуя свой преступный умысел, Слапогузов О.А., похитил: <данные изъяты> кг мяса свинины по цене <данные изъяты> руб. за кг, на общую сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг. <данные изъяты>. замороженной курицы на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг свиного сала по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг куриного рулета на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> соленых сельди по цене <данные изъяты> руб. за штуку, на общую сумму <данные изъяты> руб.

После чего, Слапогузов О.А. с похищенным скрылся причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

    Подсудимый Слапогузов О.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом ФИО5, чтобы с ФИО5 распить спиртное, дома никого не оказалось. Увидев холодильник, решил похитить продукты питания. Из холодильника взял свиное мясо, курицу, <данные изъяты> селедки, свиное сало.

Потерпевшая ФИО5 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем сидели на скамейки с соседями, дом был открытый. Вернувшись домой примерно в 14.00 час., открыв холодильник она обнаружила, что пропали продукты питания, которые она покупала утром. В совершении кражи они стали подозревать Слапогузова О.А., т.к. он ранее судим, в этот день он проходил по улице и видел, что они сидели на лавке. (л.д.)

Свидетель ФИО6 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования, дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5, дополнив их тем, что после того как вызвали сотрудников милиции, последние поехали искать Слапогузова О.А. и через некоторое время сотрудники милиции привезли им часть похищенных продуктов питания, пояснив, что данные продукты они изъяли у Слапогузова О.А. (л.д.)

Свидетель ФИО7 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное вместе с Слапогузовым О.А. Вечером в этот же день сотрудники милиции искали Слапогузова О.А., а через некоторое время от жителей села узнал, что Слапогузов похитил у ФИО5 продукты питания. (л.д.).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО5, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом и похитили продукты питания ( л.д. );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, жилища ФИО5, с приложением фототаблицы (л.д. );

протоколом осмотра жилища Слапогузова О.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты продукты питания: свиное сало <данные изъяты> кг, <данные изъяты> соленые сельди; жареное мясо курицы, с приложением фототаблицы; (л.д.);

распиской ФИО5, согласно которой она от сотрудников милиции получила похищенные у нее продукты питания: <данные изъяты> соленые сельди, свиное сало <данные изъяты> кг. (л.д.).

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Слапогузова О.А. со ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, т.к. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств того, что Слапогузов О.А., проник в дом ФИО5 именно с целью совершения хищения. Слапогузов О.А. и на следствии и в судебном заседании говорил о том, что в дом к ФИО5 он зашел с целью распить спиртное, и увидев, что в доме никого нет у него возник умысел на совершение продуктов питания и показания Слапогузова в этой части опровергнуть нечем.

Квалификация действий Слапогузова О.А. по ст. 139 ч. 1 УК РФ как «незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица» и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества» верная.

При квалификации действий Слапогузова О.А, суд исходит из того, что Слапогузов О.А. без разрешения собственников дома проник в их жилище с целью распития спиртных напитков, и уже находясь в их жилище он совершил кражу продуктов питания.

Кроме признательных показаний Слапогузова О.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО6 которые дополняют друг друга и признаются судом достоверными. Оснований для оговора Слапогузова О.А. потерпевшим и свидетелем в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Слапогузов О.А. вину признал в полном объеме, часть похищенного возвращена, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Слапогузов О.А совершил преступления, имея непогашенные судимости, реально отбывал лишение свободы, и отбывание наказания Слапогузову О.А. на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Т.к. Слапогузов О.А, совершил преступления в период условно досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить ему в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, условно досрочное освобождение по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слапогузова Олега Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка ежемесячно в доход государства;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «В» УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Слапогузову О.А. условно досрочное освобождение по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слапогузову О.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Слапогузову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                    подпись                А.А. Каюков

<данные изъяты>

<данные изъяты>