Совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, он же соверщил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

подсудимого Коштарева Владимира Юрьевича,    ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, <данные изъяты> зарегистрирован и проживает в г.<адрес> области, пер.<адрес>, , образование <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коштарева Владимира Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коштарев В.Ю.    совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ Коштарев В.Ю. на <данные изъяты>, расположенном в г.<адрес> области, пер.<адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> растений <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, то есть с крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Коштарев В.Ю. с этих растений <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, сложил их в <данные изъяты>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда на <данные изъяты> сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование, в ходе которого растения <данные изъяты> были обнаружены и изъяты.

Коштарев В.Ю. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ на одной из <данные изъяты> в пос.<адрес> г.<адрес> Коштарев В.Ю. <данные изъяты> незаконно получив таким образом готовое к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое сложил в <данные изъяты>. Затем Коштарев В.Ю. на этих же <данные изъяты> и сложил их в пакет, незаконно приобретя таким наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру. Незаконно храня при себе в пакетах <данные изъяты> и <данные изъяты> Коштарев В.Ю. при возвращении у своего дома был задержан сотрудниками наркоконтроля, <данные изъяты> при нем были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он на <данные изъяты>, чтобы употребить лично в качестве наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему явились сотрудники наркоконтроля с понятыми, с его разрешения провели осмотр <данные изъяты>, обнаружили и изъяли растения <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он взял дома <данные изъяты> и пришел на <данные изъяты> в <адрес>, где до этого приметил <данные изъяты> Хотел из <данные изъяты>. Он <данные изъяты> Затем тут же он <данные изъяты>, чтобы сделать потом из них себе <данные изъяты> сложил в пакет и пошел с пакетами домой. Неподалеку от дома его с <данные изъяты> задержали работники наркоконтроля.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3<данные изъяты>, показал в судебном заседании, что после условного осуждения Коштарева по ст.228 УК он продолжал наблюдать за ним. Оперативным путем установили, что на своем участке он <данные изъяты>. С понятыми ДД.ММ.ГГГГ они явились в дом Коштарева с осмотром. Коштарев разрешил осмотреть <данные изъяты>. <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты> Коштарев пояснил, что <данные изъяты> для личного употребления.

Продолжая наблюдать за Коштаревым ДД.ММ.ГГГГ возле его дома он задержал Коштарева, который подходил к дому и у которого в руках были два пакета, один из которых был <данные изъяты>. Коштарева он доставил в отдел, где в присутствии понятых у него был изъят <данные изъяты> Он пояснил, что <данные изъяты> Его дом рядом с дачами. Там же он <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 в судебно заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обследовании участка и надворных построек Коштарева в пер.<адрес>, д, и относительно обстоятельств этого осмотра он дал показания, аналогичные показаниям ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО5, л.д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре Коштарева. В кабинете был Коштарев, у которого в руках были два пакета. На вопрос о наличии наркотиков, Коштарев ответил, что у него есть <данные изъяты>. Из одного пакета Коштарев достал <данные изъяты>, в которой была <данные изъяты>. В другом пакете были <данные изъяты>. Коштарев пояснил, что <данные изъяты> он <данные изъяты>. <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра, л.д., актом обследования надворных построек, л.д., об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> во дворе <адрес> пер.<адрес>, принадлежащем Коштареву, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук с оборванными <данные изъяты>. В <данные изъяты>

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) у Коштарева В.Ю. установлено состояние наркотического опьянения – тест на морфин положительный.

Справками об исследовании, л.д., и заключением физико-химической экспертизы, л.д., о том, что <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Коштарева В.Ю. по адресу <адрес>, пер.<адрес>, являются наркотикосодержащим растением <данные изъяты><данные изъяты> грамма. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования <данные изъяты> указанному адресу, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Протоколом об административном задержании Коштарева В.Ю. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, л.д.

Протоколом личного досмотра, о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ на предложение выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы, Коштарев В.Ю. заявил, что у него имеется пакет с <данные изъяты>. У Коштарева В.Ю. обнаружены и изъяты пакет, <данные изъяты>. Л.д..

Справками об исследовании, л.д., и заключением физико-химической экспертизы, л.д. , о том, что вещество растительного происхождения, изъятое у Коштарева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Другое вещество в банке, изъятое в то же время у    Коштарева В.Ю., является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом, вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Коштарева В.Ю. в отношении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ квалифицированы верно, поскольку он в нарушение законодательства Российской Федерации совершил <данные изъяты>. <данные изъяты> он приобрел для дальнейшего употребления наркотическое средство массой, относящейся к особо крупному размеру.

Его действия в отношении экстракта <данные изъяты>, обнаруженных при нем ДД.ММ.ГГГГ необходимо единожды квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как «незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», исключив излишне вмененную квалификацию по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку незаконные действия в отношении этих наркотиков Коштарев В.Ю. совершил одновременно и в одном месте. Оба эти наркотика он собирался употребить аналогичным образом – <данные изъяты>. Уходя на <данные изъяты> Коштарев В.Ю. из дома взял два пакета, в один из которых он потом сложил <данные изъяты> его задержали сотрудники наркоконтроля. Эти обстоятельства указывают на единый умысел Коштарева В.Ю. на незаконные операции в отношении обоих этих наркотиков.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коштарева В.Ю., нет.

Поскольку он совершил умышленные, в том числе тяжкие, преступления в период испытательных сроков условных осуждений за совершение умышленных, в том числе тяжкого, преступлений, невозможно сохранение ему условного осуждения, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ. По этой же причине суд не находит возможным назначить ему более мягкое, чем лишение свободы, наказание по ст.231 ч.1 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание,     суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коштарева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ:

За совершение преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Коштареву В.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний, назначенных Коштареву В.Ю. приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения и назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Отбывание наказания Коштареву В.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коштарева В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> наркотические средства <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья            подпись        В.В.Плигузов

Копия верна судья                В.В.Плигузов