Совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением и



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Новикова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, проживающего в г.<адрес> области, ул. <адрес>, , <данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ Асекеевским районным судом <адрес> области за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 139 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Его защитника адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Олега Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков О.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

приблизительно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ милиционеры-водители взвода милиции ПЦО ОВО при ОВД г.о.<адрес> и м.р.<адрес> ФИО1 и ФИО4, милиционер группы задержания <данные изъяты> по г.о.<адрес> и м.р.<адрес> ФИО5 несли службу и находились на маршруте патрулирования на служебном автомобиле на ул.<адрес> г.<адрес> области. Все трое были в форменном обмундировании. На пересечении ул.<адрес> и ул.<адрес> они увидели Новикова О.А., находящегося в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в общественном месте. С целью пресечения этого правонарушения ФИО1, ФИО4 и ФИО5 доставили Новикова О.А. в приемный покой Похвистневской ЦРБ ГР для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Новиков О.А. при ожидании процедуры улучив момент самовольно покинул здание больницы и стал уходить. ФИО1 догнал Новикова О.А. у д. по ул.<адрес> и потребовал вернуться в больницу. В ответ на это Новиков О.А. в общественном месте в дневное время в присутствии посторонних граждан публично оскорбил ФИО1, пренебрежительно назвав его нецензурными выражениями, <данные изъяты> чем унизил его честь и достоинство.

Когда ФИО6 и подоспевшим к нему ФИО4 и ФИО5 удалось посадить Новикова О.А. в служебный автомобиль, по пути следования в ОВД по ул.<адрес>, Новиков О.А., сидя на заднем сиденье умышленно нанес удар своей головой сидящему справа от него ФИО6 в область челюсти слева, причинив ему физическую боль и применив насилие таким образом.

В судебном заседании Новиков О.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, выпив <данные изъяты> г. водки вышел на улицу и курил у своего дома. К нему подошли двое знакомых. Они стояли, разговаривали. Подбежали сотрудники милиции, на знакомых составили протоколы, а ему сказали ехать на освидетельствование. Он согласился. Приехали в больницу. Пока ждал, захотел в туалет и ушел из больницы. Когда возвращался, встретил ФИО1. С ним получилась потасовка, в ходе которой случайно сорвал с него погон, возможно кричал нецензурщину. Его скрутили, надели наручники, посадили в машину и привезли в отдел. Сотрудников он не бил ни в больнице, ни на улице, ни в машине. После этого его опять отвезли на освидетельствование, от прохождения которого он не отказался. Оформив протокол, его отпустили домой.

Однако суд не доверяет этим показаниям подсудимого, так как они опровергаются другими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в <данные изъяты> часов и с ФИО4 и ФИО5 поехали по маршруту по ул.<адрес>. На ул.<адрес> увидели пьяного Новикова, который был неопрятно одет. Подъехали, представились. Он тоже представился. Ему предложили проехать на освидетельствование. Тот согласился, спокойно сел в машину. Приехали в приемный покой. ФИО4 и ФИО5 уехали на вызов, а он остался с Новиковым. Он зашел к врачу, в это время Новиков ушел из больницы. Он пошел искать его, во дворе д. по ул.<адрес> увидел, что он там идет. Он подбежал к Новикову, схватил за руку. Новиков стал вырываться, нецензурно оскорблять его, называя <данные изъяты>, а также нецензурными выражениями, означающими <данные изъяты> Рядом в это время гуляла ФИО8 с ребенком. Он попытался завести руку Новикова за спину, не удавалось. В это время подъехали ФИО4 и ФИО5. ФИО5 помог ему, надели на Новикова наручники и усадили на заднее сиденье. Во время этой борьбы Новиков сорвал с него погон.

Повезли Новикова в отдел. Он успокоился и с него сняли наручники. Он – ФИО1 сидел слева от него на заднем сиденье. Когда проезжали по ул.<адрес> Новиков сказал: «на, держи», и ударил его головой в левую щеку. Новикова привезли в отдел, оттуда повезли еще раз в больницу на освидетельствование. Было установлено, что Новиков в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему на медицинское освидетельствование привели Новикова. Он шумел, не хотел проходить процедуру. Но его все же уговорили, и он сдал анализы. Выяснилось, что он был в состоянии и алкогольного и наркотического опьянения – тест на опиаты дал положительный результат.

Свидетель ФИО4<данные изъяты> г.о.<адрес> и м.р.<адрес>, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ будучи на дежурстве с ФИО5 и ФИО1 на служебном автомобиле под его- ФИО4 управлением. Около <данные изъяты> часов на ул.<адрес> и <адрес> у <данные изъяты> увидели пьяного парня - подсудимого, который стоял шатаясь, был неряшливо одет. Жители этих домов постоянно жалуются на пьяные дебоши в их дворах. Подошли к нему, тот представился Новиковым. Предложили ему проехать на освидетельствование. Тот согласился, сел в машину. Привезли его в приемный покой. Там ФИО1 и Новикова оставили, а он с ФИО5 уехали по вызову. Через некоторое время ФИО1 позвонил и сказал, что Новиков сбежал, сказал, где они находятся. Они подъехали во дворы домов на ул.<адрес>, увидели, что ФИО1 пытается завести руку Новикова за спину. ФИО5 помог ФИО1, в это время Новиков в ходе борьбы сорвал погон ФИО1. Новикову надели наручники, посадили на заднее сиденье. Слева от него сел ФИО1. Поехали в отдел. По дороге на ул<адрес> Новиков головой нанес удар в лицо ФИО1, сказав «на тебе» и стал нецензурно выражаться в адрес ФИО1, называл его <данные изъяты>. Довезли его до отдела, а потом опять повезли на освидетельствование. ФИО1 тоже повезли на освидетельствование.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с ребенком, пошла через двор дома » по ул.<адрес>. Там у гаража она увидела Новикова и ФИО1 в милицейской форме. По виду Новикова она поняла, что тот в состоянии наркотического опьянения. ФИО1 говорил Новикову пройти на освидетельствование. Новиков отказывался, называл ФИО1 <данные изъяты>, и другими нецензурными выражениями, означающими <данные изъяты>. ФИО1 пытался заломать ему руку, но тот сопротивлялся. Подъехали еще двое милиционеров, стали заламывать Новикова. Тот продолжал сопротивляться, оторвал у ФИО1 погон. Они надели на Новикова наручники и посадили в служебную машину. Сотрудники записали ее данные и уехали.

Вина подсудимого подтверждается также:

Телефонным сообщением, карточкой травматологического больного об обращении ФИО1 за мед.помощью по поводу ушиба нижней челюсти слева, л.д..

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Новикова О.А. за применение насилия в отношении него при исполнении должностных обязанностей в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно ударил головой в область челюсти слева, публично оскорблял его, л.д.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – во дворе у д. по ул.<адрес> г.<адрес> неподалеку у детского сада, л.д..

Копиями приказов о том, что ФИО1 и ФИО4 назначены на должность милиционера-водителя группы задержания, ФИО5 – на должность милиционера группы задержания ОВД по г.о.Похвистнево ФИО1 является сержантом милиции, л.д.

Постовой ведомостью, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО1 и ФИО4 находились на дежурстве в одной группе на маршруте патрулирования <данные изъяты>, л.д..

Согласно протоколу об административном правонарушении Новиков О.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у д. по ул.<адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шаткая походка, неопрятный внешний вид, л.д..

Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Новиков О.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находился в состоянии алкогольного опьянения – содержание алкоголя <данные изъяты> мг/л, и в наркотическом опьянении – тест на морфин положительный, л.д.

Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, л.д., Новикову О.А. назначен административный арест на 1 сутки за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на ул.<адрес> в пьяном виде – по ст.20.21 КоАП РФ.

Протоколами выемки и осмотра рубашки ФИО1 о том, что она имеет повреждение – оторван левый погон, л.д.

Суд более достоверными и за основу приговора принимает показания потерпевшего и свидетелей ФИО4 и ФИО8, нежели подсудимого, поскольку показания потерпевшего и свидетелей аналогичны друг другу, дополняют друг друга. Они всегда и последовательно давали такие показания. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимого, не установлено: ФИО1 и ФИО4 ранее с Новиковым О.А. знакомы не были, а ФИО8 вообще далека от правоохранительной деятельности. Показания потерпевшего и свидетелей более соответствует обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами: протоколом мед.освидетельствования Новикова О.А., протоколом осмотра рубашки ФИО1

Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности.

Таким образом, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Новикова О.А. по ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ верная. При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующих обстоятельств.

Установлено, что ФИО1, а также ФИО4 и ФИО5 являются <данные изъяты> по г.о.<адрес> и м.р.<адрес>, чьи полномочия распространяются на неопределенный круг лиц. ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка были одеты в форменное обмундирование сотрудников МВД, их служебный автомобиль имел соответствующие надписи и обозначения, проблесковые маячки. У них были основания для доставления Новикова О.А. на медицинское освидетельствование, поскольку он находился в общественном месте в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, поэтому действовали они правомерно.

На то, что оскорбления, нанесенные подсудимым, носили публичный характер, указывают те обстоятельства, что эти неприличные выражения, явно не соответствующие общепринятым в обществе нормам поведения, грубо попирающее достоинство представителей власти, громко высказывались в дневное время в общественном месте во дворе жилого дома в присутствии посторонних. Из этого же следует, что оскорбление высказывались подсудимым и насилие применялось им в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений, так он совершил умышленные преступления, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания по ст.318 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, беременность сожительницы, положительную характеристику. Суд считает, что назначение реального лишения свободы за нанесение единственного удара потерпевшему, не повлекшего объективно никаких повреждений, не может отвечать требованиям ст.60 ч.1 УК РФ о справедливости наказания. Поэтому, учитывая также, что совершенные Новиковым О.А. преступления не относятся к категории тяжких и особо тяжких, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции Новикова О.А. от общества, суд считает необходимым используя способы принуждения, указанные в ст.73 УК РФ, дающие возможность влиять на поведение осужденного в условиях свободы, назначить ему условное наказание.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Олега Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно,

за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Новикову О.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Новикова О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Новикова О.А. обязанности ежемесячно регистрироваться в уголовной исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией, ежеквартально являться к врачу-наркологу для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств и отчитываться об этом в уголовно исполнительной инспекции, запретить ему менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     В.В. Плигузов