ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР                                                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево хх хххх 20хх года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого И, его защитника - адвоката Епанешниковой Л.П., представившей удостоверение №ххх, ордер №ххх от хх.хх.20хх г.

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-хх по обвинению И., хх.хх.19хх года рождения, уроженца г. ХХХ Куйбышевской области, проживающего в г. ХХХ, ул. ХХХ, хх, гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого хх.хх.2007 г. мировым судьей судебного участка №хх г. Похвистнево по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2009 года примерно в 16 часов 50 минут И. с корыстной целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику - совершения кражи, пришел на территорию Путевой машинной станции ст. Похвистнево (ПМС-145), расположенную на территории г. Похвистнево Самарской области, где свободным доступом, тайно похитил - поочередно руками перенес от подъездного пути ПМС-145 к лесопосадке, расположенной за территорией данной организации, одиннадцать железнодорожных подкладок марки КБ общей массой 0,077 т стоимостью 17649 руб. за 1 тонну на сумму 1358,97 руб., двенадцать железнодорожных противоугонов общей массой 0,016 т стоимостью 29900 руб. за тонну на сумму 478,40 руб., 48 железнодорожных костылей общей массой 0,018 т стоимостью 23150 руб. за 1 тонну на сумму 416,70 руб., чем причинил материальный ущерб ПМС-145 Куйбышевской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «ХХХ» на общую сумму 2254,07 руб., однако при попытке тайного хищения деталей И. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и преступление не было доведено до конца по независящим от И. обстоятельствам.

Он же, И., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2009 года примерно в 12 часов 30 минут И. с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику - совершения кражи, пришел на территорию Путевой машинной станции ст. Похвистнево (ПМС-145), расположенную на территории г. Похвистнево Самарской области, где свободным доступом, тайно похитил - поочередно руками перенес от подъездного пути ПМС-145 к лесопосадке, расположенной за территорией данной организации, семь железнодорожных четырехдырных накладок общей массой 0,151 т стоимостью 14451 руб. за 1 тонну на сумму 2182,10 руб., чем причинил материальный ущерб ПМС-145 Куйбышевской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «ХХХ», на указанную сумму, однако при попытке тайного хищения деталей И. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и преступление не было доведено до конца по независящим от И. обстоятельствам.

Он же, И., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в  особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 октября 2009 года в 19 часов 25 минут И. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Похвистнево на железнодорожной станции Похвистнево, расположенной на территории г.Похвистнево Самарской области, и доставлен в помещение ОДЧ ЛОВД на ст. Похвистнево, расположенной на территории г.Похвистнево Самарской области, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у И. в левом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 4,58 г в особо крупном размере - согласно справки эксперта № 1438 от 22 октября 2009 года и заключения эксперта № 1537 от 12 ноября 2009 года, которое И. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый И. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился и не возражает против применения особого порядка принятия решения. Представитель потерпевшего не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Квалификация действий подсудимого И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, является верной.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, т.к. масса незаконно хранимого им наркотического средства — героин без цели сбыта относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых являются неоконченными, относятся к категории не большой тяжести, а одно преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает, как его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; имущество, на хищение которого покушался подсудимый, изъято; подсудимый страдает заболеваниями печени и желудка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, проживает со своей тетей, 1939 года рождения, которая является инвалидом 2 группы, перенесла два инфаркта. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение. 

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, наказания менее строгого, чем лишение свободы.

В силу п. “б” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы, поскольку И. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, он ранее отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив или опасный рецидив преступлений, поэтому ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому основное наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ без применения дополнительного наказания, т.е. без штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ст. 62 УК РФ:

- за совершение 03 сентября 2009 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев,

- за совершение 08 сентября 2009 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев,  

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание И. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от хх.хх.2008 г. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с хх хх 2010 года.

Вещественные доказательства: 11 железнодорожных подкладок, 12 железнодорожных противоугонов, 48 железнодорожных костылей, 7 железнодорожных четырехдырных накладок, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Похвистнево Самарской области, передать в ПМС-145 Куйбышевской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «ХХХ», наркотическое средство героин общей массой 4,28 г, упакованное в 10 свертках (остаточной массой после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения Самарского ЛУВД, уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в 10-дневный срок в письменной форме. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья

Одобрено редакционной коллегией:                                          С.Ф. Федосеева

                                                                                                       В.В. Плигузов