Совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Завалишина А.Н.,

Подсудимого Сорокина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <адрес> области, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрирован и проживает в г.<адрес> области, ул.<адрес>, д., <данные изъяты>

Его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина Павла Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> минут Сорокин П.В. находясь в квартире по месту своего жительства по адресу г.<адрес> области, ул.<адрес>, д. кв., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> пакете массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру, гражданину ФИО3 Преступление Сорокин П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 купленный у него <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> минут Сорокин П.В. находясь в квартире по месту своего жительства по адресу г.<адрес> области, ул.<адрес>, д., кв., имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> пакете массой <данные изъяты> грамма гражданину ФИО3 Преступление Сорокин П.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 купленный у него <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сорокин П.В. вину полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел <данные изъяты> пакетиков <данные изъяты>, <данные изъяты> пакетик он употребил, ДД.ММ.ГГГГ продал по <данные изъяты> пакетику <данные изъяты> одному и тому же парню, остальные продолжал хранить для личного употребления по месту жительства по ул.<адрес>, д.<адрес>, кв.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ эти пакетики и <данные изъяты> рублей, полученные от продажи <данные изъяты>, изъяли в ходе обследования жилища сотрудники наркоконтроля. <данные изъяты> рублей из денег, полученных от продажи <данные изъяты>, его сожительница ФИО7 положила ему на счет телефона.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 - <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве закупщика <данные изъяты> у Сорокина. Перед закупками ему сотрудники наркоконтроля показывали его фотографии.

ДД.ММ.ГГГГ его в отделе при понятых ФИО6 и ФИО5 досмотрел ФИО4, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрел автомобиль, на досмотренном автомобиле с понятыми приехали к дому по ул.<адрес>, заехали и встали со стороны торца дома. Он подошел к крайнему от машины подъезду. Домофон не работал, он зашел в подъезд, поднялся к й квартире, постучал в дверь. Ему открыл подсудимый Сорокин. Он спросил у него, есть ли «<данные изъяты>», имея в виду <данные изъяты>. Сорокин ответил, что есть. Он передал Сорокину в руки деньги <данные изъяты> рублей. Сорокин зашел в квартиру, вернулся и передал ему <данные изъяты>. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО4.

На следующий день закупка проводилась аналогичным образом. Его в присутствии понятых досмотрел ФИО4, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрел машину. На досмотренной машине они приехали на то же место. Он подошел к тому же подъезду, зашел через незапертую дверь в подъезд, поднялся к квартире, постучал в дверь. Ему открыл Сорокин. Он спросил у него, есть ли <данные изъяты>, он ответил, что есть. Он передал ему <данные изъяты> рублей. Сорокин взял деньги, зашел в квартиру, вернулся, передал ему <данные изъяты>, аналогичный тому, что продал накануне. Он вернулся в машину и выдал этот <данные изъяты> ФИО4. Потом приехали в отдел, опять досмотрели его - ФИО3 и машину.

Свидетель ФИО4 - <данные изъяты> показал, что он для проверки имеющейся информации о распространении подсудимыми наркотиков проводил проверочные закупки <данные изъяты> у Сорокина ДД.ММ.ГГГГ. Перед закупками он показывал закупщику ФИО3 фотографии Сорокина.

ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых досмотрел закупщика ФИО3, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, сняв с купюр ксерокопии. Затем досмотрел машину. На этой машине они приехали к д. по ул.<адрес>, подъехали с торца дома, встали так, что было видно подъезды дома. ФИО3 подошел к крайнему справа подъезду, зашел в подъезд, вернулся через несколько минут и выдал <данные изъяты> веществом, сказал, что это <данные изъяты> который он купил у Сорокина. Он - ФИО4 упаковал пакетик в конверт. Они вернулись в отдел, где опять досмотрели ФИО3 и автомобиль.

На следующий день закупка проводилась аналогичным образом. Он в присутствии понятых досмотрел ФИО3, выдал ему деньги, досмотрел автомобиль. На этом автомобили они приехали к тому же дому и встали на тоже место. ФИО3 зашел в тот же подъезд, вернулся через несколько минут и выдал <данные изъяты>, сказав, что это <данные изъяты> и купил его у ФИО11. Он - ФИО3 упаковал пакетик в конверт, вернулись в отдел, где он досмотрел ФИО3 и автомобиль.

Затем поехали на осмотр жилища подсудимого. Дома у него была сожительница ФИО7. Сорокину предъявили постановление на разрешение осмотра. Он - ФИО4 непосредственно проводил осмотр. В туалете на полке он обнаружил деньги <данные изъяты>-рублевыми купюрами. При сверке купюр с ксерокопиями выяснилось, что из обнаруженных в туалете денег <данные изъяты> рублей использовались при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ. На той же полке он обнаружил футляр от киндер-сюрприза, в котором были <данные изъяты>. Совпавшие купюры и пакетики он упаковал и изъял. Из сумки ФИО7 был изъят чек об оплате услуг связи. ФИО7 пояснила, что деньги на оплату ей дал Сорокин. В салоне связи он изъял еще <данные изъяты>рублевую купюру, которая использовалась при проверочной закупке.

Свидетель ФИО5 показал, что он участвовал в качестве понятого при проверочных закупках наркотика у Сорокина ДД.ММ.ГГГГ и осмотре его жилища. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в его присутствии осмотрел одежду закупщика ФИО3, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, сняли с купюр ксерокопии, на которых они - понятые расписались. Досмотрели машину. На ней приехали и встали с торца дома по ул.<адрес>. Закупщик зашел в крайний к ним подъезд этого дома, а когда вернулся в машину, выдал <данные изъяты> сказал, что купил его у Сорокина.

Вторая закупка была на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, проводилась аналогичным образом. В отделе досмотрели закупщика, выдали ему <данные изъяты> рублей, досмотрели машину. На ней приехали и остановились на том же месте. ФИО13 зашел в тот же подъезд, а вернувшись через несколько минут выдал <данные изъяты>, аналогичный тому, что выдал накануне, сказал, что купил его у Сорокина. После обоих закупок возвращались в отдел и досматривали закупщика и машину.

В этот же день он участвовал при осмотре квартиры Сорокина. Ему предъявили постановление о разрешении осмотра. Кроме подсудимого в квартире была ФИО7. В ходе осмотра в туалете на полке ФИО4 обнаружил деньги <данные изъяты>-рублевыми купюрами, которых с ксерокопиями выяснилось, что часть из обнаруженных в туалете денег использовалась при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ. На той же полке был обнаружен футляр от киндер-сюрприза, в котором были <данные изъяты> с <данные изъяты>, аналогичных тем, что выдавал закупщик. Совпавшие купюры и пакетики были упакованы и опечатаны. Из сумки ФИО7 был изъят чек об оплате услуг связи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ была дома у Сорокина. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники наркоконтроля и в ходе осмотра квартиры в туалете нашли деньги и <данные изъяты>. В тот день Сорокин дал ей <данные изъяты>-рублеву квартиру и она их положила на его счет телефона. Она видела, как в эти дни приходил парень и Сорокин продавал ему наркотик.

Вина подсудимых подтверждается также:

Материалами проверочной закупки героина, проведенной у него ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом о выдаче ФИО3 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.

актом о передаче ФИО3 ФИО4 в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ пакетика из полимера с порошкообразным веществом, который ФИО4 упаковал в конверт и опечатал. ФИО3 пояснил, что это <данные изъяты> он купил у Павла в кв. д. по ул.<адрес>, л.д.

актом исследования автомашины о том, что в <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

актом исследования предметов о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Павла, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Л.д..

Материалами проверочной закупки <данные изъяты>, проведенной у Сорокина П.В. ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом о выдаче ФИО3 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.

актом о передаче ФИО3 ФИО4 в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ пакетика из полимера с порошкообразным веществом, который ФИО4 упаковал в конверт и опечатал. ФИО3 пояснил, что это <данные изъяты> он купил у Сорокина Павла в кв. д. по ул.<адрес>, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.

актом исследования предметов о том, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Сорокина, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Л.д..

актом обследования с участием подсудимого жилого помещения, расположенного в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв. л.д., в ходе которого с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в туалете на полке с химией обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. При сверке обнаруженных купюр с ксерокопиями купюр, использованных при проверочных закупках, выяснилось, что три купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна <данные изъяты> рублей были использованы при проверочных закупках <данные изъяты> у Сорокина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Там же обнаружено пластмассовое яйцо от киндер - сюрприза, в котором находились <данные изъяты> перевязанных нитью пакетиков с веществом порошкообразной консистенции внутри. Пакетики вместе с яйцом изъяты и упакованы в пакет из полимера. Кроме этого в квартире обнаружены использованные медицинские шприцы. Из сумки ФИО7 изъят чек об оплате услуг связи на <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество в <данные изъяты> свертках, обнаруженных в жилище по адресу г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв., является наркотическим <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, л.д..

Протоколом осмотра, в ходе которого в кассе салона сотовой связи ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ изъята <данные изъяты>рублевая купюра, использованная при проверочной закупке у Сорокина ДД.ММ.ГГГГ, л.д..

Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Сорокина обнаружен факт употребления опиатов, л.д..

Таким образом, вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими описанными выше доказательствами.

Квалификация действий Сорокина П.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ является верной, поскольку масса проданного им <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения ссылку на обнаруженный при обследовании жилища Сорокина П.В. ДД.ММ.ГГГГ героин массой <данные изъяты> грамма, по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ Сорокин П.В. продал в ходе проверочной закупки <данные изъяты>, масса которого не относится к крупному либо особо крупному размеру. Хотя и установлено, что в его жилище было обнаружено еще <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, однако в обвинении не описано вообще никаких действий Сорокина П.В. в отношении этого <данные изъяты>, а суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения. При квалификации действий подсудимого суд исходит и из того, что он продал <данные изъяты> постороннему человеку, этим совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, что свидетельствует об умысле на распространение наркотических средств. Преступления - сбыт наркотических средств он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закупщик непосредственно после закупок <данные изъяты> выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает, что он вину полностью признал и в содеянном раскаивается, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, положительные характеристики по месту жительства. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что масса проданного Сорокиным П.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> лишь на <данные изъяты> грамма превышает нижнюю границу крупного размера, поведение Сорокина П.В. после совершения преступления, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления, мнение прокурора о возможности применения ст.64 УК РФ.

Кроме этого, суд учитывает также, что Сорокин П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие ходатайства <данные изъяты> о смягчении наказания Сорокину П.В., с помощью которого были задержаны лица, которые занимались сбытом наркотиков и в отношении них возбуждены уголовные дела, л.д., что Сорокин П.В. добровольно прошел курс лечения в наркологическом диспансере, л.д.. Поэтому, хотя он и совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, против здоровья населения, суд считает возможным используя способы принуждения, указанные в ст.73 УК РФ, дающие возможность влиять на поведение осужденного, назначить ему условное наказание.

Применение дополнительных наказаний в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ:

за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года,

за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Сорокину П.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сорокину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения в отношении Сорокина П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Сорокина П.В. обязанности ежемесячно регистрироваться в уголовной исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией, ежемесячно являться к врачу-наркологу для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств и отчитываться об этом в уголовно исполнительной инспекции, запретить ему менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, запретить ему употребление наркотических средств без назначения врача.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, отрезки пленок и нитей, <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН по С/о, - уничтожить;

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в УФСКН по С/о, вернуть начальнику Похвистневского МРО УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья     В.В.Плигузов