Совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрелного оружия.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г.Похвистнево                                                      9 сентября 2011 г.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

подсудимого Вольвач <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, , кв. <адрес> области, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Похвистневского районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Вольвач А.А. отменено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, назначенное этим приговором, приведено в исполнение,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-225 по обвинению Вольвач <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольвач А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием и следствием не установлены, Вольвач А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, находясь на одной из <адрес> массива посёлка <адрес> расположенного на территории города <адрес> области, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел путем находки обрез двуствольного охотничьего ружья, который перепрятал и незаконно хранил на даче в <адрес> до момента выявления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, имея в незаконном ношении обрез двуствольного охотничьего ружья, при переходе <данные изъяты> Похвистнево, расположенной на территории города <адрес> области, в неустановленном месте, Вольвач <данные изъяты> был выявлен сотрудниками милиции <данные изъяты>, которые доставили его в <данные изъяты> на станции <адрес>, расположенную на территории города <адрес> области, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Вольвач А.А. извлёк из-под <данные изъяты>, одетой на нём, пакет из полимера, в котором находился обрез, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> заводского изготовления (заводской номер <данные изъяты> год выпуска - <данные изъяты>) <данные изъяты> и относится к огнестрельному оружию (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), который он незаконно приобрел, хранил и носил без цели сбыта.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дачах в районе <адрес> г. <адрес>. Туда ходил на свою дачу, хотел собрать остатки помидор. Побыв немного на своей даче, решил сходить на дачу, которая находилась через одну. Хотел посмотреть там садовый инвентарь, чтобы убрать сорняки на территории своей дачи. Залез на чердак домика, и увидел, что сбоку лежит свёрток из ткани. Решил посмотреть, что это. Когда развернул, то увидел, что это обрез охотничьего ружья. Не знал и не знает, кому принадлежит та дача, в доме которой был найден обрез. Обрез решил перепрятать в другое место, подумал, что когда-нибудь может пригодится. Перепрятал его на другой даче, также в домике, только дача была заброшена. Спрятал его также завёрнутый в ткань. Обрез пролежал на том месте почти год. Никому про находку он не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ утром ходил в паспортный стол г. <адрес>, чтобы прописаться по месту жительства. В паспортном столе встретил своего знакомого ФИО11, пошли с ним в кафе <данные изъяты>, там распили бутылку водки, после чего с ФИО11 разошлись. Он (Вольвач А.А.) решил сходить в <адрес> к знакомому ФИО13, с ним также расписали спиртное, у него он был примерно до <данные изъяты> часов. Потом вспомнил про обрез и решил сходить посмотреть на месте ли он, ФИО13 об этом не сказал. Придя на ту дачу, где оставлял обрез, увидел, что обрез на месте. Решил его взять с собой для того, чтобы почистить где-нибудь ближе к дому. Обрез положил в пакет, пакет спрятал под <данные изъяты>, которая была на нём одета. Ткань, в которую он был завёрнут, выкинул. После чего пошёл в сторону дома, прошёл <адрес> дачи, вышел на ул. <адрес> чтобы сократить путь, пошел через железнодорожные пути. Когда переходил, то подошли трое молодых людей, представились сотрудниками транспортной милиции, предъявили удостоверения, сказали, что он переходит пути в неустановленном месте. Так как было видно, что под <данные изъяты> что-то выпирает, то спросили, что там, он не стал отвечать. Потом с сотрудниками милиции у него произошла драка, обрез им он не отдал. Его доставили в дежурную часть <данные изъяты> на ст. <адрес>, были приглашены двое понятых, составлены документы. В ходе личного досмотра он выдал спрятанный обрез охотничьего ружья, обрез был упакован, опечатан.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показания свидетелей.

Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка объектов железнодорожного транспорта. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при <данные изъяты> ст. <адрес> в неустановленном месте, был задержан Вольвач <данные изъяты>. Ему было предложено пройти в дежурную часть для составления административного протокола за переход путей в неустановленном месте. В дежурную часть <данные изъяты> на ст. <адрес> также были приглашены двое понятых мужского пола, в их присутствии был составлен протокол об административном правонарушении - за переход железнодорожных путей в неустановленном месте. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос: имеется ли у него при себе что-либо запрещённое: оружие, наркотики, боеприпасы? Вольвач А.А. ответил положительно и добровольно выдал из-под <данные изъяты>, одетой на нём, пакет из полимера, в котором находился обрез охотничьего ружья. По факту выданного Вольвач пояснил, что обрез он нашёл в ДД.ММ.ГГГГ года на даче в пос. <адрес> г. <адрес>, решил оставить себе для личных целей, хранил его на одной из заброшенных дач в поселке <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо железнодорожного вокзала ст. <адрес> возвращался с работы. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошёл сотрудник транспортной милиции и попросил пройти с ним в дежурную часть <данные изъяты> на ст. <адрес> для участия в качестве понятого. В дежурной части находился ещё один парень, приглашённый в качестве понятого, а также находился ранее неизвестный мужчина, задержанный при переходе железнодорожных путей ст. <адрес> в неустановленном месте. Он назвался как Вольвач <данные изъяты>, проживающий в <адрес>. На его лице имелись ссадины. Как стало известно, он оказал сопротивление сотрудникам милиции при задержании. На него были составлены протоколы об административном правонарушении и о доставлении. В составленных документах расписались. Далее был проведён личный досмотр задержанного гражданина. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещённое к гражданскому обороту: оружие, наркотики, боеприпасы? На что Вольвач А.А. ответил, что имеется, и добровольно выдал пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья. Вольвач пояснил, что обрез им был найден в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> дачах <адрес>, и он оставил его себе для личного пользования без цели сбыта. Пакет с обрезом у него был изъят, опечатан, где расписались. Также был составлен протокол личного досмотра, где присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Вольвач А.А. был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья, который был упакован в пакет из полимера, горловина перевязана нитью, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттиском печати <данные изъяты> на ст. <адрес>, где задержанный и понятые расписались.(л.д

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый у Вольвач <данные изъяты>, относится к огнестрельному оружию, а именно является обрезом, переделанным самодельным способом из двуствольного длинноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>-го калибра <данные изъяты> пригоден для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.(л.д.).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: обрез двуствольного охотничьего ружья, относящийся к огнестрельному оружию, гильза одного патрона.(л.д.).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Квалификация действий подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ верная, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете <данные изъяты> кабинете он не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> возраст, имеет <данные изъяты> ребенка, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы, а также оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, поскольку Вольвач А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вольвач <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вольвач А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: обрез ружья - передать в МО МВД России «Похвистневский», гильзу одного патрона - уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья               подпись                                       Л.В. Шляпникова

Копия верна                               Судья