Кража, с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г.Похвистнево                                                                    20 сентября 2011 г.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.А.,

подсудимого Коштарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, проживающего в <адрес> области, г. <адрес>, пер. <адрес>, , <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ (с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

потерпевшей ФИО3

при секретарях Ярыгиной С.А., Данчиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-244 по обвинению Коштарева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Коштарев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Коштарев В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома в переулке <адрес> г. <адрес> области, где проживает ФИО3

В это время Коштарева В.Ю., достоверно зная, какое имущество находится в надворных постройках у ФИО3, решил тайно похитить кроликов из сарая, расположенного во дворе дома ФИО3

Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Коштарев В.Ю. в этот же день непосредственно после задуманного, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут перепрыгнул через забор во двор дома <адрес> пер. <адрес> <адрес>. Находясь во дворе дома ФИО3, Коштарев В.Ю. подойдя к сараю, при помощи лопаты, найденной во дворе дома ФИО3, умышленно с целью совершения кражи чужого имущества взломал металлическую щеколду на входной двери, после чего незаконно проник в сарай ФИО3, расположенный во дворе <адрес> пер. <адрес> <адрес>, что является иным хранилищем, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений руками открыв две клетки, из каждой из клеток похитил по <данные изъяты> кролику стоимостью по <данные изъяты> рублей за штуку, принадлежащих ФИО3, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с братом и его женой, с которыми употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то <данные изъяты> вместе с женой легли спать, а он решил выйти на улицу, чтобы спросить у кого-нибудь из прохожих сигарету. Из дома он пошел на <адрес> и дошел до круглосуточного магазина, но знакомых так и не встретил, после чего снова решил пойти домой, время при этом было около <данные изъяты> часов. Домой он возвращался по ул. <адрес> и вышел в пер. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, где проживает ФИО3, он обратил внимание, что в окнах дома отсутствует свет. Ему было известно, что во дворе дома в сарае ФИО3 держит кроликов, так как она приходится ему дальней родственницей. Поэтому он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно проникнуть в сарай во дворе дома ФИО3 и похитить из сарая несколько кроликов, мясо которых собирался употребить в пищу. После чего он дошел до соседнего дома с ФИО3 и через забор соседнего дома перелез во двор, и, пройдя через огород соседнего дома, открыв калитку со стороны огорода, зашел во двор дома ФИО3, где, подойдя к сараю, увидел, что на щеколде двери сарая висит навесной замок. После чего он нашел лопату во дворе дома ФИО3 и при помощи нее выгнул щеколду на двери, отчего дверь открылась. Он прошел в сарай, где руками открыл <данные изъяты> клетки, установленные напротив входной двери, из каждой из которых вытащил <данные изъяты> темного окраса, держа кроликов в руках, он снова прошел на соседний участок и стал перелазить через забор. В это время <данные изъяты> из кроликов у него вырвался из рук и убежал, поймать его он не смог, так как был пьян, <данные изъяты> кролик остался в руках. Кролика он принес во двор дома, вынес из дома нож и сам зарезал украденного кролика, затем снял с него шкуру, которую сразу выкинул в мусорный бак, установленный на улице, также в бак он выбросил голову кролика и внутренние органы. Оставшееся мясо кролика занес домой и положил в холодильник, после чего лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО3 <данные изъяты> и сказала, чтобы он вернул ей кроликов. Затем через несколько часов к ним домой приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра дома в холодильнике обнаружили пакет с мясом кролика. После чего он сознался в совершенном преступлении.

    Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, выемки, справкой, распиской.

Так, потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что во дворе дома у нее находится сарай, где в клетках она держит кроликов. ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов она закрыла сарай на навесной замок, все кролики в клетках находились на месте. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в сарай и увидела, что около сарая стоит лопата, на входной двери была отогнута щеколда при этом замок висел на щеколде. Пройдя в сарай, она увидела, что в двух клетках отсутствуют по <данные изъяты> кролику возрастом по <данные изъяты> года весом по <данные изъяты> килограмм каждый. В этот же день она сообщила о данном факте в милицию. Вместе с сотрудниками милиции она поехала в дом, где проживает Коштарев В.Ю., где в ходе осмотра дома в холодильнике было обнаружено мясо кролика. Самого Коштарева В.Ю. в это время дома не было, жена его брата сказала, что мясо возможно принес Коштарев Владимир.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ пода она находилась дома вместе с мужем ФИО4 его братом <данные изъяты> и родственником мужа ФИО5, с которым они употребляли спиртное. Вечером, когда спиртное закончилось <данные изъяты> ушел, а они с мужем легли спать. ФИО5 также уснул. Во сколько домой вернулся Владимир, она не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла соседка ФИО3 <данные изъяты> и стала обвинять Коштарева <данные изъяты>, что он ночью залез к ней в сарай во дворе дома и похитил <данные изъяты> кроликов, сказала, что об этом сообщит в милицию. Через несколько часов к ним приехали сотрудники милиции и в ходе осмотра в холодильнике обнаружили мясо крольчатины. Откуда было мясо, на тот момент она не знала, так как сами они кроликов не разводят и мясо не покупали. Затем сотрудники милиции забрали Коштарева <данные изъяты> с собой. Когда он вернулся из милиции, то рассказал, что кроликов из сарая ФИО3 <данные изъяты> украл он.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. С его участием проверялись показания Коштарева В.Ю., который указал месторасположение дома ФИО3 а также сарай во дворе дома и клетки, откуда он похитил кроликов. Присутствовавшая при проведении следственного действия потерпевшая ФИО3 подтвердила показания Коштарева В.Ю, как правильные.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривался сарай, расположенный во дворе дома ФИО3 по адресу: г. <адрес> пер. <адрес> . В ходе осмотра на металлической щеколде двери обнаружены механические повреждения. В сарае в двух клетках отсутствуют по <данные изъяты> кролику. (л.д.6-7).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривался дом в переулке <адрес> г. <адрес> с участием хозяйки дома ФИО1 В ходе осмотра на кухне в холодильнике было обнаружено <данные изъяты> килограмма мяса «крольчатины». (л.д.).

Согласно справки, выданной ООО «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> кроликов в возрасте <данные изъяты> лет весом по <данные изъяты> килограммов каждый, составляет <данные изъяты> рублей.(л.д.).

Из протокола выемки следует, что у свидетеля ФИО1 было изъято <данные изъяты> килограмма мяса крольчатины. (л.д.).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемый Коштарев В.Ю. указал месторасположение дома ФИО3, а также сарай во дворе дома и клетки, откуда он похитил кроликов. Присутствовавшая при проведении следственного действия потерпевшая ФИО3 подтвердила показания Коштарева В.Ю., как правильные.(л.д.).

Согласно расписки установлено, что ФИО3 получила от <данные изъяты> килограмма мяса крольчатины. (л.д.).

    Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Суд считает необходимым уточнить в обвинении, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением не в помещение, а в иное хранилище, каковыми являются хозяйственные помещения граждан, обособленные от жилых построек, не предназначенные для производственных или иных служебных целей, в том числе сарай, кроме того, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым уменьшить размер причиненного ущерба потерпевшей с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, стоимость каждого кролика с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб., как было установлено в судебном заседании согласно справки <данные изъяты> с чем суд согласен и считает необходимым уменьшить размер причиненного ущерба потерпевшей с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, стоимость каждого кролика с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб., а обвинение изложить, как указано выше.

Квалификация содеянного по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ является верной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания суд расценивает, как его явку с повинной, на учете у врача <данные изъяты>, <данные изъяты> обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не считает возможным признать смягчающим наказание подсудимого обстоятельством частичное возмещение ущерба потерпевшей – возвращение ей <данные изъяты> килограммов мяса крольчатины, поскольку, как пояснила в судебном заседании потерпевшая, <данные изъяты> кг мяса кроликов, которое ей возвратили, было испорченным.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему наказания менее строгого, чем лишение свободы, оснований для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Преступление по настоящему уголовному делу Коштарев В.Ю. совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, а отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Коштарев В.Ю. осужден за преступления, два из которых относятся к категории тяжких, до совершения которых он не отбывал лишение свободы, и в силу ст. 58 ч.1 п. “б” УК РФ ему назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей в сумме <данные изъяты> руб., который подсудимый признал, суд считает необходимым удовлетворить, взыскать с Коштарева В.Ю. в пользу ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> руб.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Коштарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коштареву В.Ю.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Коштарева Владимира Юрьевича в пользу ФИО3 Зои Ивановны деньги в сумме 1500 руб.

Вещественное доказательство: фрагмент шкуры кролика, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский», уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                     подпись                                 Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья