Совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил содержание притона для употребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.А.,

подсудимого Лаврушина Дмитрия Николаевича,     ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, <данные изъяты>, зарегистрированного в г.<адрес> области, ул.<адрес>, д. кв., <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рузаевским районным судом Республики Мордовия за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

его защитника адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврушина Дмитрия Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврушин Д.Н.    совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил содержание притона для употребления наркотических средств: в ДД.ММ.ГГГГ года, а именно по ДД.ММ.ГГГГ Лаврушин Д.Н. проживая в квартире по адресу г.<адрес> области, ул.<адрес>, д., кв.,    содержал по месту своего жительства в упомянутой квартире притон для употребления наркотических средств. Это выразилось в том, что Лаврушин Д.Н. употребляя сам наркотические средства, неоднократно предоставлял квартиру и предметы для изготовления наркотических средств и их употребления другим лицам. Таким образом, Лаврушин Д.Н. неоднократно предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также сам с ними употреблял наркотические средства. За предоставление возможности употребления наркотических средств Лаврушин Д.Н. получал от указанных лиц вещества, необходимые для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лаврушин Д.Н. предоставил упомянутую квартиру для употребления наркотических средств ФИО3 При этом Лаврушин Д.Н. из <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, незаконно изготовив его таким образом. Часть этого наркотического средства он со ФИО3 на месте употребили <данные изъяты>, а оставшуюся часть массой <данные изъяты> грамма Лаврушин Д.Н. продолжал незаконно хранить в квартире до часов минут этого же дня, когда в упомянутом жилище сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование. В ходе этого обследования были обнаружены и изъяты <данные изъяты> и др., а Лаврушин Д.Н. и ФИО3 были доставлены на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ Лаврушин Д.Н. предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО3, ФИО4, ФИО5 Изготовив из веществ и способом, указанными в предыдущем абзаце, наркотическое средство <данные изъяты>, Лаврушин Д.Н., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 употребили его тут же в квартире внутривенно.

В судебном заседании подсудимый Лаврушин Д.Н. вину признал частично и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он в своей квартире из <данные изъяты> и хранил его для личного употребления в своей квартире. Однако никому квартиру для употребления наркотиков не предоставлял, а ФИО3, ФИО5 и ФИО4 пришли к нему просто попить пиво и были задержаны.

Суд не доверяет показания подсудимого в той части, где Лаврушин Д.Н. отрицает предоставление своей квартиры другим лицам для потребления наркотических средств, так как они опровергаются другими доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия Лаврушин Д.Н. вину полностью признавал и показывал, л.д., что с ДД.ММ.ГГГГ г. он начал употреблять <данные изъяты>. Те, кто к нему приходил, приносили с собой необходимое для его изготовления – <данные изъяты> Из этих <данные изъяты>, который вместе употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО3 и принесла с собой <данные изъяты>. Он приготовил <данные изъяты> и со ФИО3 употребили его. <данные изъяты> Пришли сотрудники наркоконтроля, пригласили соседей в качестве понятых, провели осмотр, обнаружили и изъяли остатки <данные изъяты>. После осмотра его отвезли на освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО3, ФИО4, и ФИО5, принесли необходимые компоненты. Он приготовил <данные изъяты>, и все вместе употребили его. Пришли сотрудники наркоконтроля и всех их привезли на освидетельствование.

Суд более достоверными признает показания Лаврушина Д.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия, так как эти показания давались в присутствии защитника, они более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Доводы подсудимого о том, он подписал эти показания, так как ему обещали быстрее отпустить домой, являются не убедительными. Изменение Лаврушиным Д.Н. показаний в суде суд расценивает как способ защиты и желание смягчить наказание.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6<данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. от соседей Лаврушина стали поступать жалобы, о том, что он содержит притон для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ поступил очередной звонок. Он для его проверки пришел в квартиру Лаврушина по ул.<адрес>, д, кв.. Там находились Лаврушин и ФИО3. В квартире был специфический запах после приготовления <данные изъяты>. Лаврушин и ФИО3 сознались, что незадолго до их прихода приготовили и употребили <данные изъяты>. Он пригласил понятых – соседей и провели обследование жилища с согласия Лаврушина. В ходе этого обследования в квартире были обнаружены множество использованных <данные изъяты>, используемые при изготовлении <данные изъяты>, которые были изъяты. Лаврушина и ФИО3 направили на мед.освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ опять поступил очередной звонок от соседей Лаврушина. Он пришел к нему в квартиру, в ней находились Лаврушин, ФИО3, ФИО5 и ФИО4, все с признаками наркотического опьянения. Они сознались, что незадолго до его прихода приготовили и употребили <данные изъяты>. В квартире был специфический запах после приготовления <данные изъяты>. Лаврушина, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 он направил на мед.освидетельствование.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла мимо подъезда Лаварушина. У входа стоял ФИО12 сотрудник наркоконтроля, который пригласил ее к Лаврушину. Там был ФИО6, который ее и Лаврушина отвез на освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 попросили Лаврушина приготовить им <данные изъяты>. Он приготовил, они пришли к нему домой, там был еще ФИО5. Они внутривенно употребили <данные изъяты>. В это время пришел ФИО6 и направил их на освидетельствование.

Суд же более достоверными признает показания ФИО3, которые она давала в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что денег на <данные изъяты> у нее нет и ей приходится употреблять <данные изъяты>. Для этого она приходит к своему знакомому Лаврушину, который проживает по адресу ул.<адрес>, д., кв. Употребляла она <данные изъяты> у Лаврушина примерно <данные изъяты> раз. <данные изъяты> Лаврушин готовил сам <данные изъяты> приносила она с собой. После этого они употребляли <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Лаврушину, чтобы приготовить и употребить <данные изъяты>. Все необходимое она принесла с собой и передала Лаврушину. Тот приготовил <данные изъяты> и она с ним употребили его путем <данные изъяты>. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и доставили ее на освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО4 пришла к Лаврушину, чтобы употребить <данные изъяты> В квартире был ФИО5. Все необходимое она с ФИО4 принесли с собой. В течение <данные изъяты> часов Лаврушин приготовил <данные изъяты>, после чего они все четверо употребили его внутривенно. После этого прибыли сотрудники наркоконтроля и направили их на освидетельствование.

Показания ФИО3 на предварительном следствии более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Ее доводы о том, что показаний на следствии она не давала, а подписала уже заполненный протокол, так как торопилась к ребенку, являются голословными, так как протокол допроса ею подписан, замечаний от нее не поступило. Изменение ею показаний в суде суд расценивает как желание помочь своему приятелю избежать ответственности за содержание притона.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, л.д., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, аналогичных по содержанию, следует, что они проживают в одном подъезде с Лаврушиным. ДД.ММ.ГГГГ их пригласили участвовать в качестве понятых при осмотре его квартиры. В их присутствии ФИО6 с согласия Лаврушина предложил последнему выдать запрещенные к обороту предметы. На это Лаврушин ответил отказом. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты множество использованных шприцев, <данные изъяты> и т.д.

Из показаний свидетелей ФИО5, л.д., ФИО4, л.д., следует, что каждый из них неоднократно в квартире Лаврушина Д.Н. по адресу г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв., употребляли <данные изъяты>, для чего Лаврушин предоставлял им помещение, сам <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 пришли домой к Лаврушину, чтобы употребить <данные изъяты>. Для этого же туда пришла ФИО3, которая принесла компоненты. Лаврушин приготовил в течение около <данные изъяты> часов <данные изъяты>. После этого ФИО4, ФИО5, ФИО3 и Лаврушин внутривенно употребили его. Потом зашли сотрудники наркокнтроля и направили их на освидетельствование.

Вина подсудимого подтверждается также:

Актом обследования жилого помещения о том, что ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища Лаврушина Д.Н. по адресу г.<адрес> ул.<адрес>, д., кв., были обнаружены множество использованных медицинских шприцев, <данные изъяты>, л.д..

Справкой об исследовании и заключением физико- химической экспертизы о том, что жидкость в стеклянном флаконе и в одном из шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Лаврушина Д.Н. по адресу г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв., содержит наркотическое средство <данные изъяты><данные изъяты> грамма, в шприце – <данные изъяты> грамма. На внутренней поверхности еще одного из обнаруженных шприцев обнаружены <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>. Л.д..

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Лаврушина Д.Н. и ФИО3 установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>, л.д..

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Лаврушина Д.Н., ФИО3, ФИО4, ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, <данные изъяты>, л.д.

Таким образом, вина подсудимого доказана его же показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Из обвинения Лаврушина Д.Н. по ст.232 ч.1 УК РФ необходимо исключить указание на организацию притона, поскольку под таковой по смыслу ст.232 УК РФ подразумевается подыскание, приобретение или наем жилого помещения, ремонт, обустройство помещения специально для потребления наркотических средств. Такого по делу не установлено, так как Лаврушин Д.Н. постоянно проживает в упомянутой квартире, где содержал притон, и сам употребляет наркотические средства. Какими либо специфическими приспособлениями для потребления наркотиков квартира не оборудована. Но при этом Лаврушин Д.Н. систематически предоставлял свое жилье, шприцы и другие предметы другим лицам для употребления наркотических средств, получал за это от лиц, употребляющих наркотики, предметы и вещества, необходимые для употребления наркотических средств. Поэтому действия Лаврушина Д.Н. в этой части необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как «содержание притона для употребления наркотических средств».

Необходимо исключить из его обвинения указание на то, что он ДД.ММ.ГГГГ предоставил квартиру для употребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, поскольку в этот день в квартире были задержаны только Лаврушин Д.Н. и ФИО3, данных о том, что ФИО4 и ФИО5 в этот день употребляли наркотики в квартире Лаврушина, нет.

Квалификация действия Лаврушина Д.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как «незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта» является верной, поскольку именно он <данные изъяты> веществ получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, масса которого относится к крупному размеру, и незаконно хранил его в своей квартире.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврушина Д.Н.     суд признает полное признание им своей вины на предварительном следствии и частичное в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты> детей. Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврушина Д.Н., нет.

Однако суд учитывает, что Лаврушин Д.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести против здоровья населения в период испытательного срока условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести, поэтому не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания и для сохранения условного осуждения, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ.

Поскольку у Лаврушина Д.Н. имеется <данные изъяты>, л.д. отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврушина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Лаврушину Д.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Рузаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Лаврушину Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Отбывание наказания Лаврушину Д.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лаврушина Д.Н. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – шприцы, <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН по С/о, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья            подпись            В.В.Плигузов

Копия верна судья                    В.В.Плигузов