публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                       г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Коробова А.В.

и адвоката Антонова В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Вербицкого <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-258 в отношении Вербицкого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Вербицкий <данные изъяты> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, милиционер милиции по охране объектов ОВО при ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному округу Похвистневский Самарской области, <данные изъяты> ФИО2, назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД городского округа Похвистнево л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старший группы задержания ОВО при ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному округу Похвистневский Самарской области, <данные изъяты> ФИО3, назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД городского округа Похвистнево л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер – водитель взвода милиции ПЦО ОВО при ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному округу Похвистневский Самарской области, <данные изъяты> ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД городского округа Похвистнево л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании на дежурстве на маршруте патрулирования в <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты> . В это время ФИО2, ФИО3 и ФИО4 от дежурного ОВО при ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному округу Похвистневский Самарской области поступило сообщение о необходимости проследовать к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 прибыли в магазин, где старший продавец ФИО6 указала на Вербицкого <данные изъяты>., который, грубо нарушая общественный порядок, находился в магазине в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, пытался учинить ссору с сотрудниками магазина, которые пресекли его попытку похитить без оплаты бутылку вина, на замечания не реагировал, пытался скрыться.

ФИО2 потребовал от Вербицкого <данные изъяты>. прекратить противоправные действия и проследовать в орган МВД РФ для составления протокола об административном правонарушении и по факту попытки хищения имущества из магазина. Однако Вербицкий <данные изъяты>., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, по мотивам воспрепятствования осуществлению ФИО2 своих должностных полномочий, умышленно, публично, а именно в общественном месте в присутствии посторонних граждан, оскорбил ФИО2, выражаясь в его адрес обидными и унизительными прозвищами «<данные изъяты>» и грубой нецензурной бранью, обозначающей <данные изъяты>, и других нецензурных слов, чем унизил его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, потерпевший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Вербицкого <данные изъяты>. по ст. 319 УК РФ верная, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, <данные изъяты>».

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вербицкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья        подпись                                    А.И. Мартынов

<данные изъяты>