Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево                                                                                                       22 сентября 2011 года

            Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.А.,

подсудимых: Десятникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, <адрес> области, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, , гражданство <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого Похвистневским районным судом Самарской области:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1, 117 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1, 70, 74 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 165 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

Кулядиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. <адрес> района <адрес> области, зарегистрированной в с. <адрес> района, ул. <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ул. <адрес>, , <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой,

защитника подсудимого Десятникова А.А. – адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

защитника подсудимой Кулядиной С.М. - адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретарях Ярыгиной С.А., Данчиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Десятникова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. “г” ч.3 ст. 228.1, 228 ч.2 УК РФ, и Кулядиной <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. “г” ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десятников А.А. и Кулядина С.М. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Кулядина С.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Десятников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также Кулядина С.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Десятников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Завладев при неустановленных обстоятельствах наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г, относящегося к особо крупному размеру, Десятников А.А. и Кулядина С.М. незаконно хранили его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г.<адрес>, ул.<адрес>, .

Кулядина С.М., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: г. <адрес>, п. <адрес> ул. <адрес>, <адрес> области, незаконно сбыла за <адрес> рублей ФИО6 <данные изъяты> пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Кулядина С.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 купленный у нее <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> области, и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Десятников А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации в <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, п. <адрес>, ул. <адрес>, , незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО6 один пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Десятников А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 купленный у него <данные изъяты> сразу после закупки выдал <данные изъяты> по <адрес> области, и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Кулядина С.М., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации в <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: г. <адрес>, п. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО7 <данные изъяты> пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Кулядина С.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 купленный у нее <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> области, и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Десятников А.А., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным на территории Российской Федерации в <данные изъяты> мин., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: г. <адрес>, п. <адрес>, ул. <адрес>, Самарской области, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7 <данные изъяты> пакетик наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. Преступление Десятников А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 купленный у него <данные изъяты> сразу после закупки выдал <данные изъяты> по <адрес>, и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

Оставшуюся часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования упомянутой квартиры обнаружили и изъяли <данные изъяты> по <адрес> области.

Он же, Десятников А.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Десятников А.А. около дома по ул. <адрес> п. <адрес> г. <адрес> области был задержан <данные изъяты> по <адрес> области и доставлен в <данные изъяты> по <адрес> области, где в присутствии понятых <данные изъяты> по <адрес> области было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного на исследование согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-<данные изъяты>, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Десятников А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что полностью признает вину по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ у него сотрудники наркоконтроля изъяли <данные изъяты> в <данные изъяты> пакетиках, которые он хранил при себе, а сбыт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не признает, деньги <данные изъяты> руб., которые нашли при осмотре жилища по ул. <адрес>,, не их, <данные изъяты>, найденный сотрудниками наркоконтроля в <данные изъяты>, также ему и Кулядиной С.М. не принадлежит.

Подсудимая Кулядина С.М. в судебном заседании вину в содеянном не признала и показала, что она наркотическое средство - <данные изъяты> не продавала ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ При осмотре жилища по ул.<адрес>,, где они проживали с Десятниковым А.А., сотрудники наркоконтроля нашли у нее в сумке деньги, кому они принадлежат, она не знает, деньги не ее, на кухне нашли <данные изъяты>, в котором были <данные изъяты>, с чем они, она не знает, они ей не принадлежали.

Позиции подсудимого Десятникова А.А., частично признавшего свою вину в содеянном и подсудимой Кулядиной С.М., не признавшей свою вину в содеянном, суд расценивает, как их способ защиты.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проводились проверочные закупки наркотиков у Десятникова А.А. и Кулядиной С.М. по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ Десятников А.А. и Кулядина С.М. сбыли каждый по <данные изъяты> пакетику <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ Десятников А.А. и Кулядина С.М. сбыли по <данные изъяты> пакетику <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с разрешения Федерального суда при осмотре жилища по указанному выше адресу были обнаружены и изъяты деньги, полученные Десятниковым А.А. и Кулядиной С.М. от продажи наркотиков, а также <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> веществом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ дважды выступал в роли закупщика наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, . Перед закупками его досматривали, выдавали деньги по <данные изъяты> рублей перед каждой закупкой, досматривали автомобиль, водителя, ничего запрещенного, а также денег не обнаруживали, приезжали в п. <адрес> г. <адрес>, где останавливались во дворе дома по ул. <адрес>. Он, выйдя из машины, заходил в подъезд указанного дома, где в квартире купил в первый раз у <данные изъяты>, а во второй раз - у <данные изъяты> по <данные изъяты> веществом, которые, вернувшись в машину, выдавал сотруднику наркоконтроля. После этого возвращались в наркоконтроль, где автомобиль, водителя и его снова досматривали, ничего запрещенного, а также денег не обнаруживали.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ дважды выступал в роли закупщика наркотиков по адресу г. <адрес>, ул. <адрес> . Перед закупками его досматривали, выдавали деньги по <данные изъяты> рублей перед каждой закупкой, досматривали автомобиль, водителя, ничего запрещенного, а также денег не обнаруживали, приезжали в п. <адрес> г. <адрес> где останавливались во дворе дома по ул. <адрес>. Он, выйдя из машины, заходил в подъезд дома , где в квартире купил в первый раз у Кулядиной С.М., а во второй раз - у Десятникова А.А. по <данные изъяты> с <данные изъяты> веществом, которые, вернувшись в машину, выдавал сотруднику. После этого возвращались в <данные изъяты>, где автомобиль, водителя и его снова досматривали, ничего запрещенного, а также денег не обнаруживали.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> , которые проводились в одинаковом порядке. В его присутствии и в присутствии второго понятого осматривали закупщика, выдавали закупщику деньги в сумме по <данные изъяты> рублей каждый раз, предварительно сняв с них ксерокопии, осматривали автомобиль и водителя. Потом они приезжали на ул. <адрес>, где останавливались во дворе дома , откуда хорошо были видны подъезды данного дома. Закупщик выходил из машины и заходил в подъезд, вернувшись через <данные изъяты> минут, выдавал по <данные изъяты> пакетику с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета, при этом ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО6 сказал, что в первый раз купил у <данные изъяты>, во второй раз - у <данные изъяты> на выданные деньги, а ДД.ММ.ГГГГ был другой закупщик ФИО7, который сказал, что сначала купил у Кулядиной С.М., а потом у Десятникова А.А. по <данные изъяты> пакетику с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета. Пакетики сотрудники упаковывали в конверт и опечатывали. Вернувшись в <данные изъяты> досматривали автомобиль, водителя и закупщика. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) участвовал при осмотре жилища по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, в ходе которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, совпавшие с ксерокопиями, <данные изъяты> пакетиков со <данные изъяты> веществом.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, в части проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, в части проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра жилища по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, в ходе которого на кухне в навесном шкафу был обнаружен <данные изъяты>, в котором находились <данные изъяты> пакетиков со <данные изъяты> веществом и в спальне в дамской сумке были обнаружены деньги <данные изъяты> руб., при сверке денег <данные изъяты> руб. совпали с ксерокопиями, они были изъяты, а также были изъяты <данные изъяты> пакетиков с веществом <данные изъяты> цвета.

Вина подсудимых подтверждается также:

Материалами проверочных закупок героина, проведенных у Десятникова А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

- актами исследования предметов одежды ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у них перед проведением проверочных закупок наркотических средств и денежных средств не обнаружено. (т.);

- актами выдачи денежных средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО6 получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, с которых выполнены ксерокопии. Понятые расписались в актах и на ксерокопиях денег. (т.);

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что перед проведением проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты> наркотических средств, денег не обнаружено (т.);

- актами удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ выданы по одному пакетику из полимера со <данные изъяты> веществом, ФИО6 пояснил, что <данные изъяты> с веществом приобрел по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> , у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 пояснил, что <данные изъяты> с веществом приобрел по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , у Десятникова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> наркотических средств, денег не обнаружено (т.);

- актами исследования предметов одежды ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок у них денег и наркотиков не обнаружено. (т.);

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображены процессы проверочных закупок).

- справками эксперта и заключением эксперта о том, что вещество, закупленное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. у мужчины по имени <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма; вещество, закупленное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у Десятникова А.А., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. (т.).

Материалами проверочных закупок <данные изъяты>, проведенных у Кулядиной С.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

- актами исследования предметов одежды ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у них перед проведением проверочных закупок наркотических средств и денежных средств не обнаружено. (т.);

- актами выдачи денежных средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО6 получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ, с которых выполнены ксерокопии. Понятые расписались в актах и на ксерокопиях денег. (т.);

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что перед проведением проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты> наркотических средств, денег не обнаружено (т.);

- актами удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ выданы по <данные изъяты> пакетику из полимера со <данные изъяты> веществом, ФИО6 пояснил, что <данные изъяты> с веществом приобрел по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> , у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 пояснил, что <данные изъяты> с веществом приобрел по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, у Кулядиной С.М. ДД.ММ.ГГГГ (т.

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок при исследовании предметов салона, багажного и моторного отсеков автомобиля <данные изъяты> наркотических средств, денег не обнаружено (т.);

- актами исследования предметов одежды ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после проверочных закупок у них денег и наркотиков не обнаружено.(т.);

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображены процессы проверочных закупок).

- справками эксперта и заключением эксперта о том, что вещество, закупленное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; вещество, закупленное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ у Кулядиной С.М., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. (т.<данные изъяты>).

Актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при исследовании жилого помещения по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , были изъяты: спичечный коробок, в котором находилось <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> веществом <данные изъяты> цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок наркотиков.(т.<данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в <данные изъяты> свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обл., г. <адрес>, п.<адрес>, ул. <адрес>, , является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование);

- вещества, выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; вещества, выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения проверочных закупок, а также вещества в <данные изъяты> свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при исследовании жилища по адресу: г. <адрес>, п.<адрес> ул. <адрес>, , могли ранее составлять единую массу. Фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны <данные изъяты> с <данные изъяты> веществом, выданными: ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в рамках проведения проверочных закупок и изъятыми при исследовании жилища по адресу: г. <адрес>, п.<адрес>, ул. <адрес> - одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.(т.).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в рамках проведения проверочных закупок и изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилища по адресу: ул. <адрес> , г. <адрес> (т.).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: денежных средств - <данные изъяты> рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обследовании помещения по адресу: г. <адрес>, ул.<адрес> (т.).

    Протоколами медицинского освидетельствования о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. у Кулядиной С.М. установлен факт употребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 20.55 час. у Десятникова А.А. установлен факт употребления наркотических средств. (т

Вина подсудимого Десятникова А.А. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении <данные изъяты> г <данные изъяты>), подтверждается следующими доказательствами.

Так, подсудимый Десятников А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него сотрудники наркоконтроля изъяли <данные изъяты> в <данные изъяты> пакетиках, которые он хранил при себе в кармане куртки.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии у Десятникова А.А. в <данные изъяты> был изъят футляр из полимера, в котором находилось <данные изъяты> пакетиков <данные изъяты> вещества.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 проследовали в п.<адрес> г.<адрес>, где на улице задержали Десятникова А.А., спросили, есть ли у него наркотические средства, на что он признался, что есть, после чего повезли его в отдел наркоконтроля, где Десятников А.А. в присутствии понятых из кармана своей ветровки выдал футляр из-под киндер-сюрприза, в котором находилось <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> веществом, которые были у него изъяты, упакованы, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе досмотра у Десятникова А.А. изъят футляр из полимера, в котором находилось <данные изъяты> пакетиков вещества, фототаблицей к протоколу личного досмотра (т.).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в <данные изъяты> пакетиках из полимера является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. (т.).

Протоколом осмотра вещественного доказательства: наркотического средства – <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты>, представляющий собой <данные изъяты> вещество. (т. ).

Квалификацию действий подсудимого Десятникова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ суд считает верной, так как масса незаконно хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру.

Согласно справок <данные изъяты> Десятников А.А. и Кулядина С.М. состоят на учете у врача <данные изъяты>: Десятников А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты>, Кулядина С.М. с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом “<данные изъяты>”. (т).

Доводы подсудимых, что они не продавали <данные изъяты>, что деньги <данные изъяты> руб. и <данные изъяты>, которые нашли при осмотре жилища по ул. <адрес>, по месту их проживания, им не принадлежат, являются не достоверными, поскольку они опровергнуты показаниями свидетелей ФИО6 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ дважды выступал в роли закупщика наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , в ходе которых в первый раз у <данные изъяты>, а во второй раз - у <данные изъяты> купил по <данные изъяты> пакетику с <данные изъяты>, и ФИО7 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ дважды выступал в роли закупщика наркотиков по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, , в ходе которых купил в первый раз у Кулядиной С.М., а во второй раз - у Десятникова А.А. по <данные изъяты> пакетику с <данные изъяты> Их показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7 объективно подтверждаются актом обследования жилища подсудимых Десятникова А.А. и Кулядиной С.М., в ходе которого в их жилище были обнаружены денежные купюры, использованные ФИО6 при двух проверочных закупках <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и использованные ФИО7 при двух проверочных закупках <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты>, аналогичных тем, что выдали ФИО6 и ФИО7 в ходе закупок.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10 у суда нет. Их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и признаются судом достоверными. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимых, судом не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия: проверочные закупки наркотических средств у Десятникова А.А. и Кулядиной С.М. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исследование жилища ДД.ММ.ГГГГ - проведены в соответствии с требованиями Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности”. Показания свидетелей: ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10 - подтверждаются результатами этой оперативно-розыскной деятельности – актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.

Совокупностью доказательств вина подсудимых полностью установлена и доказана.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимых со ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. “г” УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ каждому, по два преступления покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в отношении <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, обнаруженного при осмотре жилища), исключив из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки: “группой лиц по предварительному сговору”, “в особо крупном размере”, поскольку подсудимые вину в незаконном распространении наркотических средств никогда не признавали, доказательств того, что они заранее договорились о совместном распространении наркотических средств в особо крупном размере нет, как установлено в судебном заседании Десятников А.А. и Кулядина С.М. употребляют наркотические средства, с чем суд согласен и считает необходимым переквалифицировать действия каждого подсудимого со ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. “г” УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, а обвинение изложить, как указано выше, так как доказательств того, что подсудимые заранее договорились о совместном распространении наркотических средств в особо крупном размере и для этой цели приобрели, хранили наркотические средства, не добыто. Кроме того, не добыто доказательств того, чтобы в момент продажи наркотического средства одним подсудимым, присутствовал второй подсудимый или каждый из них действовал по предварительной договоренности с ведома или согласия другого. Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует о договоренности подсудимых на совместный сбыт наркотических средств, как и обнаружение денег от закупок в квартире подсудимых в одном месте. Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Десятникова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении <данные изъяты>) квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в соответствии со статьями 73, 171, 220 УПК РФ в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении следователь должен указать существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, перечень доказательств, подтверждающих обвинение, а в обвинении Десятникова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ (в отношении <данные изъяты> г <данные изъяты>) не указано время, место, способ и другие обстоятельства приобретения наркотических средств, а обвинение изложить, как указано выше.

В действиях подсудимых Десятникова А.А. и Кулядиной С.М. содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку каждый из них совершил умышленные действия, направленные на распространение наркотических средств. Преступления – сбыт наркотических средств они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщики непосредственно после закупок <данные изъяты> выдавали сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> области, и он, таким образом, был выведен из незаконного оборота. Кроме того, в действиях подсудимых Десятникова А.А. и Кулядиной С.М. содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. масса незаконно хранимого ими по месту совместного проживания без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым уточнить в обвинении, что сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> области было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г у Десятникова А.А. на улице <адрес> в п.<адрес> г.<адрес> не ДД.ММ.ГГГГ из рукава дубленки, а ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки, как было установлено в судебном заседании и что подтвердил подсудимый Десятников А.А.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает, что подсудимые имеют на иждивении совместного <данные изъяты> ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сожительствуют, оба на учете у врача <данные изъяты> не состоят, <данные изъяты> возраст подсудимой Кулядиной С.М., что она ранее не судима, является <данные изъяты>, страдает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> подсудимый Десятников А.А. вину признал частично, в содеянном раскаялся, признательные показания Десятникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> г <данные изъяты>), суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, после его задержания <данные изъяты> по <адрес> области он добровольно выдал им находившееся при нем наркотическое средство – <данные изъяты>, возраст подсудимого <данные изъяты> лет, подсудимый <данные изъяты> <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> мать, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Кулядиной С.М., судом не установлены, поэтому с учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в том числе в связи с тем, что она имеет <данные изъяты> ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, мать проживает <данные изъяты> с которым подсудимая <данные изъяты>, <данные изъяты> мать подсудимого Десятникова А.А., <данные изъяты> заболеваниями, <данные изъяты>, который ей сможет осуществлять Кулядина С.М., поскольку кроме Кулядиной С.М., за ней ухаживать некому, суд считает возможным назначить Кулядиной С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Десятникова А.А., является в соответствии со ст.18 ч.2 п. “б” УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Десятникова А.А., конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ отбывание наказания подсудимому Десятникову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит оснований для назначения за совершение каждым из них преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для назначения Десятникову А.А. за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, Кулядиной С.М. за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                       Приговорил:

Признать виновными Десятникова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 30 ч. 3 – 228.1 ч.1, 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ, и Кулядину <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч. 3 – 228.1 ч.1, 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить им наказание:

Десятникову <данные изъяты>

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ в отношении 6,5 г героина), в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев,

за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1, 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок по 4 года за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Десятникову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кулядиной <данные изъяты>:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца,

за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1, 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок по 4 года за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кулядиной С.М. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - Кулядиной С.М. отменить по вступлению приговора в законную силу, Десятникову А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Десятникова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Десятникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Обязать Кулядину С.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом; не употреблять наркотические средства, пройти курс лечения от наркомании в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, хранящийся <данные изъяты> по <адрес> области, уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> области, передать в <данные изъяты> по <адрес> области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда, осужденные вправе ходатайствовать об их участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить в письменной форме не позднее 10 дней: Десятников А.А. - со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы; Кулядина С.М. - со дня провозглашения приговора либо вручения ей копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья           подпись                                              Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья