Незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Похвистневского межрайонного прокурора ФИО7,

подсудимой Мурга <данные изъяты>,    ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г.<адрес> области, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей г.<адрес>, ул.<адрес>, д., образование <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ее защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурга <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.174 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурга О.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мурга О.С. для личного употребления <данные изъяты>, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру. Мурга О.С. незаконно хранила эту <данные изъяты> при себе в пакете до <данные изъяты> минут этого же дня, когда идя на пересечении улиц <адрес> <адрес> она была задержана сотрудниками наркоконтроля, <данные изъяты> при ней была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимая Мурга О.С. вину полностью признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на <адрес> <данные изъяты>, чтобы сделать <данные изъяты>. <данные изъяты> сложила в пакет, шла домой и на пересечении улиц <адрес> ее задержал ФИО3, доставил в отдел, где при понятых обнаружил и изъял <данные изъяты>.

Свидетель ФИО3<данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> он задержал Мурга <данные изъяты> с пакетом. Доставил ее в отдел, так как она состоит на <данные изъяты>. В пакете у нее была <данные изъяты>. Он пригласил понятых и при них изъял у Мурга пакет с <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, л.д., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ их в качестве понятых пригласили в <данные изъяты>, где уже находилась Мурга О.С. У нее спросили, есть ли наркотики, она ответила утвердительно и выдала пакет с <данные изъяты> веществом - <данные изъяты>

Вина подсудимой подтверждается также:

Протоколом об административном задержании Мурга О.С. в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, л.д.

Протоколом личного досмотра, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Мурга О.С. на предложение ФИО3 выдать наркотические средства, заявила, что в пакете при ней находится <данные изъяты>. В пакете, находящемся у Мурга было обнаружено <данные изъяты> вещество – <данные изъяты>, л.д.,

Протоуколом медицинского освидетельствования о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мурга О.С. находилась в состоянии наркотического опьянения, л.д.,

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мурга О.С. является наркотическим средством <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, л.д..

Таким образом, вина подсудимой доказана ее же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Мурга О.С. по предложению государственного обвинителя необходимо переквалифицировать со ст.228 ч.2 УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ и оценивать как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой ею, относится к крупному, а не особо крупному размеру, следователем квалифицированы ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ ошибочно.

Мурга О.С. обвинялась в совершении финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этими денежными средствами: ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО6 <данные изъяты> рублей и зная, что они получены от продажи наркотических средств, внесла их на счет мобильного телефона ФИО6 Суд считает необходимым оправдать Мурга О.С. по предъявленному ей обвинению по ст.174 ч.1 УК РФ, поскольку бытовую сделку на мелкую сумму нельзя признать финансовой операцией и Мурга О.С. действовала не с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению этими <данные изъяты> рублями, а с целью оплаты услуг связи, что уголовно не наказуемо.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у нее <данные изъяты> ребенка, так как она <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурга О.С., нет.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание      суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Поэтому суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы и сохранить ей условное осуждение по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Мурга <данные изъяты> по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.174 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием события преступления. Разъяснить Мурга О.С. право на реабилитацию в связи с частичным оправданием.

Признать Мурга <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Мурга О.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурга О.С. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, хранящееся в УФСКН по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья            подпись                В.В.Плигузов

Копия верна судья                        В.В.Плигузов