Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Кража, Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевших ФИО10, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.,

ФИО4 ФИО1, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв.

ФИО9, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.,

ФИО8, проживающей в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.,

ФИО7, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв.,

ФИО6, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.,

подсудимого Ендураева <данные изъяты>,      ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в г.<адрес>, ул.<адрес>, д, образование <данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.3, 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 3 года 7 месяца 28 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ендураева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> часа Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к дому ФИО10, расположенному в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.. Убедившись, что в доме никого нет, Ендураев С.Ю. <данные изъяты> стекло в одном из окон, через это окно залез в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащие ФИО10 телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей. С этим имуществом Ендураев С.Ю. покинул дом и скрылся, тайно похитив имущество ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб на эту сумму.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ендураев С.Ю. находясь на территории городского рынка на ул.<адрес>, г.<адрес> области, подошел к ФИО2 с целью хищения имущества из ее сумки. <данные изъяты> Ендураев С.Ю. сделал надрез в ее сумке, находящейся у нее в руках. Через этот <данные изъяты> рукой он вытащил из сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся, похитив таким образом имущество ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб на эту сумму.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> час Ендураев С.Ю. с целью хищения пришел на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенного в г.<адрес>, ул.<адрес>, д. подошел к складскому помещению ФИО4, через открытое окно залез внутрь помещения склада, незаконно проникнув в него таким образом. Там Ендураев С.Ю. сложил в мешок и вытащил через то же окно <данные изъяты> кг черешни стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, <данные изъяты> кг абрикосов стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, <данные изъяты> кг помидоров стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, <данные изъяты> кг сливы стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, с которыми скрылся, тайно похитив имущество ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб на эту сумму.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: приблизительно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоявшему у д. по ул.<адрес> г.<адрес>, из кузова которого взял принадлежащий ФИО9 сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, тайно похитив его таким образом.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> часов Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к дому, расположенному в г.<адрес>, ул.<адрес>, д. в котором проживал ФИО6 Убедившись, что в доме никого нет, Ендураев С.Ю. через открытую форточку одного из окон <данные изъяты> открыл створки окна и через это окно залез в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащий ФИО6 компьютер и его комплектующие: монитор стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, а также серебряную цепочку с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей. С этим имуществом Ендураев С.Ю. тем же путем покинул дом и перенес его в свой дом по той же улице, тайно похитив таким образом имущество ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб на эту сумму.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ендураев С.Ю. у магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес> г.<адрес> увидел оставленный без присмотра велосипед и решил похитить его. С этой целью он взял этот принадлежащий ФИО8 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, тайно похитив его таким образом.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в хранилище: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> часа Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к нежилому дому, расположенному в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., принадлежащему ФИО7 Убедившись, что в доме никого нет, Ендураев С.Ю. через <данные изъяты> залез в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащие ФИО7 электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифмашину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз стоимостью <данные изъяты> рублей. С этим имуществом Ендураев С.Ю. тем же путем покинул дом и скрылся, тайно похитив таким образом имущество ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб на эту сумму.

Ендураев С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> часов Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к дому, расположенному в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., в котором проживал ФИО6 Убедившись, что в доме никого нет, Ендураев С.Ю. <данные изъяты> дома и через это окно залез в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащий ФИО6 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Этот телевизор Ендураев С.Ю. через окно вытащил на участок, однако преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент его действия были пресечены посторонними людьми.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д. т., из которых следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти к ФИО10, чтобы спросить денег в долг. Он подошел к дому ФИО10 по ул.<адрес>, д., позвонил, ему не открыли. Убедившись, что дома никого нет, он <данные изъяты> у входной двери, через разбитое окно залез в дом. В доме он взял микроволновую печь «<данные изъяты>» с кухни, в зале взял телевизор <данные изъяты> ДВД-проигрыватель, магнитофон, через окно вытащил их из дома и поочередно перенес к себе домой. Впоследствии микроволновую печь он продал, а остальное имущество вернул ФИО10.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его дома по ул.<адрес>, д., была совершена кража. Было разбито стекло в одном из окон, из дома пропали телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель ВВК стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковая сумка стоимостью <данные изъяты> рублей. Все похищенное ему впоследствии вернул лично Ендураев С.Ю.

Телефонным сообщением ФИО10 в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ о проникновении в его дом через окно, л.д.

Заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем <данные изъяты> проникли в его дом по адресу, г.<адрес>, ул.<адрес>, д., откуда похитили телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, л.д.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – д. по ул.<адрес>, где в окне справа от входной двери обнаружено разбитым стекло в окне, отсутствующими указанные в обвинении электронные устройства, л.д.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на центральном городском рынке г.<данные изъяты>. Возле точки с овощами увидел женщину с сумкой и решил похитить с этой сумки что либо ценное. Он подошел сзади к женщине, с помощью <данные изъяты> руку в сумку и забрал оттуда кошелек, с которым скрылся. Проверив кошелек, обнаружил там <данные изъяты> рублей, которые забрал себе, а кошелек выбросил.

Из показаний потерпевшей ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, л.д. , следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на центральный рынок г.<адрес> для этого сняла деньги в банкомате, положила их в кошелек, кошелек – в сумку. Было <данные изъяты> рублей. Она подошла к прилавку с луком, выбрала лук, стала расплачиваться и обнаружила, что кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами из сумки пропал, а сумка, которая у нее была в руках, порезана.

Ущерб для нее значительный, так как она работает воспитателем в детском саду, ее зарплата <данные изъяты> рублей в месяц, других доходов нет, на иждивении имеет сына, который учится в институте и которого содержит одна.

Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ на рынке г.<адрес> на ул.<адрес> разрезал ее сумку и похитил кошелек с деньгами <данные изъяты> рублей, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – центральный рынок «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.<адрес>, л.д..

Протоколом осмотра матерчатой сумки ФИО2, на которой обнаружены порезы с боковой стороны, л.д..

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он решил проникнуть в один из торговых павильонов на ул.<адрес>. Он подошел к одному из помещений, <данные изъяты> проник внутрь, обнаружил, что там имеются различные фрукты. Он решил их похитить, чтобы продать. В помещении он нашел мешок, сложил в него несколько <данные изъяты> черешни, абрикосов, помидор, сливы, вытащил их наружу. Продать фрукты не получилось, часть он съел, а часть выбросил.

Потерпевший ФИО4 показал в судебном заседании, что он торгует на рынке на ул.<адрес> фруктами. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на рынок и увидел, что в помещении склада взломано окно, пропали <данные изъяты> кг черешни стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, <данные изъяты> кг абрикосов стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, <данные изъяты> кг помидоров стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, <данные изъяты> кг сливы стоимостью <данные изъяты> рублей за кг., всего на <данные изъяты> рублей. Он обратился в полицию.

Телефонным сообщением, л.д., и заявлением ФИО4, л.д., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ разбил стекло и проник в складские помещения на <адрес>, откуда похитил фрукты.

Протоколом осмотра, которым установлено, что место совершения преступления находится на территории рынка на <адрес>, и представляет из себя обособленное складское помещение. В окне этого помещения разбиты стекла, л.д..

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ проходя по ул.<адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>. Увидел, что в его кузове лежит сварочный аппарат и решил похитить его. Убедившись, что его никто не видит, он взял сварочный аппарат и с ним скрылся. Впоследствии аппарат он продал.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на своей <данные изъяты> приехал домой, машину оставил у своего дома по ул,<адрес>, в кузове был сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда он вышел загнать машину во двор, обнаружил, что сварочный аппарат пропал. Через несколько дней к нему обратился подсудимый Ендураев с предложением выкупить у него сварочный аппарат за <данные изъяты> рублей. Он передал Ендураеву <данные изъяты> рублей, а тот в залог оставил свой паспорт. Сварочный аппарат Ендураев так и не вернул, а его паспорт он впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Телефонным сообщением, л.д., и заявлением ФИО9, л.д., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов из кузова его автомобиля похитил сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – автомобиль <данные изъяты>, стоящий у д. по ул.<адрес> в г.<адрес>, кузов автомобиля открытый, задний борт не наращенный, л.д..

Справкой <данные изъяты> подтверждающей стоимость похищенного сварочного аппарата <данные изъяты> рублей, л.д..

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что около часов ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти к соседу ФИО6 опохмелиться. Дома никого не было, форточка одного из окон была открыта. Он решил похитить из дома что либо ценное. Через форточку он просунул руку, открыл окно и через окно залез в дом. В одной из комнат на столе увидел компьютер. Он взял и вытащил в окно системный блок, монитор, колонки, перетащил к себе домой. Потом вызвал такси и продал компьютер таксисту за <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он приехал с работы домой и обнаружил открытым окно в прихожей. Из дома пропал компьютер – монитор стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатура стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, а также серебряная цепочка с крестиком стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра, л.д.180-196 т.1, которым установлено место совершения преступления – жилой <адрес>, где отсутствует компьютер.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения велосипеда ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по ул.<адрес> шел на <адрес> озера. Проходя мимо магазина <данные изъяты> увидел, что у входа стоит велосипед <данные изъяты>. Он решил похитить его, сел на велосипед и приехал на нем на озера. Там он спрятал велосипед в кустах, откуда он впоследствии пропал.

Потерпевшая ФИО8 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она отправила своего сына на велосипеде в магазин. Около <данные изъяты> часов сын пришел домой пешком и сказал, что зашел в магазин «<данные изъяты>» и оставил велосипед у входа, а когда вышел – велосипеда не было. Велосипед «<данные изъяты>» она покупала сыну в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей.

Телефонным сообщением, л.д., и заявлением ФИО8, л.д., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут от магазина на ул.<адрес> неизвестный похитил у ее сына велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – у входа в магазин <данные изъяты>» на ул.<адрес>, л.д.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д из которых следует, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому по ул.<адрес>, искал, где купить самогон. Убедившись, что в доме никого нет, он решил похитить что либо из этого дома. На веранде дома отсутствовало окно, через него он залез в дом, где обнаружил электроинструменты. Он взял электропилу, шуруповерт, дрель, болгарку, открыл изнутри дверь и с этими инструментами скрылся. Из этих инструментов он шуруповерт продал, дрель оставил себе.

Потерпевший ФИО7 показал в судебном заседании, что он реконструировал доставшийся по наследству дом по ул.<адрес>, д. ДД.ММ.ГГГГ он оставил в доме инструменты: электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифмашину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз стоимостью <данные изъяты> рублей. Дверь запер и ушел. Вернувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что дверь дома открыта, из дома пропали перечисленные инструменты, магнитофон и сервиз.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел подсудимый Ендураев и предложил купить у него шуруповерт «<данные изъяты> Ранее у него – ФИО5 похищали такой шуруповерт, но убедившись, что Ендураев принес другой шуруповерт, отказался его покупать.

Телефонным сообщением, л.д., и заявлением ФИО7, л.д., о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его дома по ул.<адрес> д. указанных в обвинении электроинструментов.

Протоколом осмотра, л.д., которым установлено место совершения преступления, - д. по ул.<адрес> г.<адрес>, где на веранде отсутствует окно, дом реконструируется, в доме электроинструмент отсутствует. На веранде на двери обнаружен след пальца руки, который согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы, л.д., оставлен мизинцем правой руки Ендураева.

Протоколом выемки у Ендураева С.Ю. электрической пилы «<данные изъяты>», похищенной у ФИО7, л.д. распиской ФИО7 о получении этой пилы, л.д.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении покушения на хищение имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ увидев, что автомобиль его соседа ФИО6 отсутствует, решил совершить кражу из его дома. Он вызвал такси, подошел к его дому, <данные изъяты>, через окно залез в дом. В доме он взял телевизор <данные изъяты>, пульты <данные изъяты>, пачку «<данные изъяты>», через окно вытащил их на улицу. Он позвал водителя такси, чтобы тот помог перетащить телевизор, но водитель не стал ему помогать. Ему стала кричать женщина и он, бросив телевизор, на такси уехал.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу, дом запер. Около <данные изъяты> часов ему позвонила мать и сообщила, что неизвестный выносит из его дома телевизор. Приехав домой он обнаружен, что стекла в одном из окон разбиты, дома отсутствует телевизор <данные изъяты>, который он покупал за <данные изъяты> рублей. Створки другого окна были открыты. Телевизор он обнаружил в малиннике.

Свидетель ФИО11 показал, что <данные изъяты>. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов к д. по ул.<адрес>. Он подъехал. Увидел, как подсудимый Ендураев с соседнего участка несет телевизор, попросил помочь погрузить телевизор в машину. Он отказал, так как понял, что телевизор ворованный. К тому же закричала женщина. Ендураев оставил телевизор на участке, и попросил его отвезти, и он отвез Ендураева куда тот просил.

Телефонным сообщением, л.д., и заявлением ФИО6, л.д. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ разбили оконное стекло, проникли в его дом и похитили оттуда телевизор.

Протоколом осмотра, л.д., которым установлено место совершения преступления – д. по ул.<адрес> г.<адрес>, где обнаружено разбитым стекло в одном из окон, отсутствует телевизор на ТВ-тумбе, еще на одном окне сорваны жалюзи. Телевизор обнаружен на приусадебном участке в зарослях малины. На ТВ-тумбе обнаружен след пальца руки, который согласно заключению дактилоскопической экспертизы, л.д. оставлен безымянным пальцем левой руки Ендураева С.Ю.

======================================================

Таким образом вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.

Квалификация действий Ендураева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, направленных на хищение имущества ФИО10 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является верной, так как в жилой дом ФИО10 он проник именно с целью хищения. Ендураевым С.Ю. были похищены необходимые в повседневной жизни предметы, стоимость которых выше ежемесячного дохода ФИО10 и поэтому ущерб для последнего необходимо признать значительным

Его действия по хищению ДД.ММ.ГГГГ денег и имущества ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ квалифицированы правильно, так как деньги и кошелек были похищены из сумки, находившейся при потерпевшей. Размер похищенного превышает ежемесячную заработную плату потерпевшей, была похищена вся зарплата, на иждивении у ФИО2 сын – студент. Поэтому ущерб для нее от хищения является значительным.

Действия Ендураева С.Ю., направленные на хищение товара ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ также квалифицированы правильно, так как в помещение склада, используемого в производственных целях. Ендураев С.Ю. проник именно с целью хищения. Ущерб для мелкого предпринимателя от хищения фруктов     следует признать значительным, так как доход от продажи фруктов является единственным доходом ФИО4, на его иждивении <данные изъяты> детей.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ – хищение сварочного аппарата ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, правильная.

Квалификация его действий ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является верной, так как в его дом он незаконно проник именно с целью хищения, им был похищен необходимый в повседневной жизни компьютер, стоимость похищенного почти равна ежемесячному доходу потерпевшего и ущерб для него является значительным.

Действия Ендураева С.Ю., направленные на хищение ДД.ММ.ГГГГ велосипеда ФИО8 необходимо переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании потерпевшая заявила, что ущерб от хищения велосипеда для нее значительным не является.

Квалификация действий Ендураева С.Ю. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – хищение имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является верной, поскольку ущерб для потерпевшего – пенсионера и инвалида, в сумме <данные изъяты> рублей при пенсии почти в два раза меньше этой суммы, является значительным. Необходимо обвинение в этой части уточнить, указав, что он совершил хищение с незаконным проникновением в хранилище, а не в помещение, так как здание, откуда он совершил хищение, не использовалось в производственных или служебных целях, предназначалось для хранения личных вещей потерпевшего, и поэтому согласно примечанию к ст.158 УК РФ является хранилищем.

Действия Ендураева С.Ю., направленные на хищение имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ необходимо переквалифицировать со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», исключив указание на хищение пачки сигарет и пульта <данные изъяты>, так как его действия по изъятию телевизора были пресечены женщиной, обнаружившей эти действия и потребовавшей прекратить их, а также таксистом, отказавшимся погрузить похищаемый телевизор в машину. При этом ущерба для потерпевшего от изъятия телевизора не наступило. Хотя Ендураев С.Ю. и завладел пачкой сигарет и пультом <данные изъяты>, однако это имущество сколь либо значимым для потерпевшего не является, в первую очередь умысел подсудимого был направлен на хищение телевизора.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень тяжести преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба ФИО10 и частичное ФИО7, что все преступления, за исключением совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были раскрыты исключительно благодаря показаниям Ендураева С.Ю.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленные, в том числе тяжкие, преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных, в том числе тяжкого, преступлений.

Поэтому суд не находит возможным назначить Ендураеву С.Ю. более мягкое, чем лишение свободы, наказание, отбывание которого в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в размере причиненного и не возмещенного вреда, подсудимый иски признал.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ендураева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Ендураеву С.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Отбывание наказания Ендураеву С.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ендураева С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания Ендураеву С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Ендураева С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ендураева <данные изъяты> в пользу:

ФИО9<данные изъяты> рублей,

ФИО8<данные изъяты> рублей,

ФИО2<данные изъяты> рублей,

ФИО6<данные изъяты> рублей,

ФИО4 ФИО3<данные изъяты> рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья                    В.В.Плигузов