незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                     г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Суханкина Р.В.

и адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Денисова <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 265 в отношении Денисова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в 60 метрах от реки <данные изъяты>, зная, что <данные изъяты> (<данные изъяты>) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, приобрел путем сбора в полимерный пакет черного цвета <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта и пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, напротив <адрес> Денисов <данные изъяты>. был задержан и доставлен в помещение Похвистневского <адрес>, где в ходе личного досмотра Денисова <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Денисова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

    В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Денисова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), остаточной массой <данные изъяты> гр., полимерный пакет черного цвета с текстом «Ваш лучший выбор….», выполненный красящим веществом золотисто – желтого цвета, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Обязать Денисова <данные изъяты>. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья        подпись                                    А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>