кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 октября 2011 года                                       г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Суханкина Р.В.

потерпевшей ФИО1,

подсудимых: Немцевой <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>;

Плотниковой <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>;

защитника подсудимой Немцевой <данные изъяты> – адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Плотниковой <данные изъяты> – адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-267 в отношении Немцевой <данные изъяты> и Плотниковой <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Немцева <данные изъяты> и Плотникова <данные изъяты> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Немцева <данные изъяты> и Плотникова <данные изъяты> находились на лавке возле дома, расположенного напротив <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, то у Плотниковой <данные изъяты>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение кражи спиртных напитков и продуктов питания, находящихся во дворе дома ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. После чего Плотникова <данные изъяты> предложила Немцевой <данные изъяты> совершить данную кражу. На предложение Плотниковой <данные изъяты> Немцева <данные изъяты> согласилась. После чего Плотникова <данные изъяты> и Немцева <данные изъяты> вдвоем, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут подошли к дому ФИО1 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертые на запорное устройство ворота, свободным доступом, незаконно проникли во двор дома ФИО1 Они подошли к навесу, расположенному во дворе дома ФИО1, под которым находились товарно – материальные ценности, откуда вдвоем, помогая друг другу, похитили принадлежащие ФИО1:

- <данные изъяты> банок томатной пасты, объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> банок кофе «<данные изъяты>», объемом по <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> пакетов гречки, весом по <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пакет, на сумму <данные изъяты> рубля;

- <данные изъяты> пачек чая «<данные изъяты>», весом по <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> упаковки макарон «<данные изъяты>», весом по <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> пакет, на сумму <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> бутылки растительного масла, емкостью по <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> банку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- <данные изъяты> бутылки растительного масла «<данные изъяты>», объемом по <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на сумм <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>», объемом по <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>», объемом по <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> бутылку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- <данные изъяты> упаковку риса, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> мешок муки «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- <данные изъяты> пакет перловки, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> пакет гороха, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- <данные изъяты> бутылок уксуса, емкостью по <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму     <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимые, адвокаты, прокурор, потерпевшая, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны и вину признают, раскаялись. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Немцевой <данные изъяты> и Плотниковой <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ верная, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (спиртных напитков и продуктов питания), группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимые вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоят, ранее не судимы, потерпевшая не желает сурового наказания и суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и применить в отношении них ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Немцеву <данные изъяты> и Плотникову <данные изъяты> виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, Немцевой <данные изъяты> и Плотниковой <данные изъяты>, отменить.

    Взыскать с Немцевой <данные изъяты> и Плотниковой <данные изъяты> в пользу ФИО1 солидарно <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

    Обязать Немцеву <данные изъяты> и Плотникову <данные изъяты> не менять место своего жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья        подпись                               А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>