Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г.Похвистнево                                            4 октября 2011 г.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Гайнуллина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> области, проживающего в с. <адрес>, ул. <адрес> д. <адрес> района, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.167 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 75 Самарской области по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ),

его защитника – адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Данчиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайнуллина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

                Гайнуллин <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

                ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в <данные изъяты> по улице <адрес> города <адрес> области, где путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> состоянии в особо крупном размере, которое сложил <данные изъяты> в котором с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> состоянии, Гайнуллин Ф.Ф. при переходе <данные изъяты> в районе <данные изъяты> на станции <адрес>, расположенного на территории города <адрес> области, в 13 часов 40 минут был выявлен сотрудником милиции <данные изъяты> на станции Похвистнево за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах), который с целью составления административного протокола, доставил его в ЛОМ на ст. Похвистнево, расположенный по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, улица <адрес>, дом , где в ходе проведения личного досмотра у Гайнуллина Ф.Ф. в 14 часов 05 минут в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере массой в <данные изъяты> состоянии <данные изъяты> грамма согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ) указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, которую Гайнуллин Ф.Ф. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

             В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с обвинением согласен, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> не намного превышает нижнюю границу особо крупного размера, общедоступность наркотического средства, на учете в <данные изъяты> кабинетах он не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, характеризуется: по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, сожительствует, <данные изъяты>, согласно выписки из истории болезни амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно письма военкомата от ДД.ММ.ГГГГ Гайнуллин Ф.Ф. <данные изъяты> родители подсудимого страдают заболеваниями: мать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на амбулаторном лечении по поводу <данные изъяты>, <данные изъяты>., отец ФИО11. <данные изъяты>, в настоящее время <данные изъяты>, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ находится на лечении у <данные изъяты>, со слов подсудимого сожительница подсудимого является <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает также, что Гайнуллин Ф.Ф. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение.

    Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. “б” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы, поскольку Гайнуллин Ф.Ф. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайнуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гайнуллину Ф.Ф. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гайнуллину <данные изъяты>: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г с учетом израсходованной на исследование, хранящуюся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                   подпись                                   Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья