Угон.Угон.Кража.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевшего ФИО1, проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес>, д. кв.

подсудимого Сульдина <данные изъяты>,    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес> области, <данные изъяты>, проживающего в с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д., <данные изъяты>,

    его защитника адвоката Антонова В.К., предъявившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сульдина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сульдин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон): приблизительно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Сульдин С.А. проходя по ул.<адрес> г.<адрес> у д. увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и решил угнать его, чтобы покататься. С этой целью Сульдин С.А. подошел к этому автомобилю, воспользовавшись тем, что окно водительской двери приспущено, он открыл эту дверь, сел за руль автомобиля. <данные изъяты> в замок зажигания и провернув ее Сульдин С.А. запустил двигатель автомобиля и управляя им поехал кататься по г.<адрес> и <адрес> району, неправомерно завладев им таким образом.

Сульдин С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: приблизительно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Сульдин С.А. проходя по ул.<адрес> г.<адрес> у д. увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и решил угнать его, чтобы покататься. С этой целью Сульдин С.А. подошел к этому автомобилю, открыл дверь автомобиля, сел за руль. Вырвав провода зажигания и соединив их Сульдин С.А. запустил двигатель автомобиля и управляя им поехал кататься по г.<адрес> и <адрес> району, неправомерно завладев им таким образом. Находясь в автомобиле Сульдин С.А. нашел в бардачке и забрал принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Сульдин С.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он от дома по ул.<адрес> угнал автомобиль <данные изъяты> Стекло водительской двери было приоткрыто, он <данные изъяты>, сел за руль. <данные изъяты> и двигатель завелся. На машине он катался и оставил ее в с.<адрес>

На следующий день около 10 часов у <адрес> увидел «<данные изъяты>» и решил покататься на ней. Двери машины были не заперты, в салоне работал магнитофон. Он сел за руль, <данные изъяты> <данные изъяты>, двигатель завелся. Он поехал кататься на «<данные изъяты>» по городу, в пос.<адрес> его задержали сотрудники ГАИ. Денег из «<данные изъяты>» он не брал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля.

Из показаний потерпевшего ФИО8, л.д., следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ свою машину <данные изъяты>, оставил у дома по ул.<адрес>. Окно водительской оставил не до конца закрытым. Около 8 часов следующего утра он обнаружил, что машина пропала. Он поехал искать свою машину и нашел ее в с.<адрес>. В машине он нашел записку: «<данные изъяты>, я тебя люблю…». Выяснил, что этот <данные изъяты> – Сульдин.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свадьбу в <адрес> к знакомому. Свою машину <данные изъяты> оставил у дома друга. Сигнализацию включил в режим охраны. Вернувшись с торжества около <данные изъяты> часов обнаружил, что машина пропала, и он обратился в милицию. Машину задержали в пос.<адрес>. Он с сотрудниками приехал туда, у машины был сильно пьяный Сульдин. Питание сигнализации было отключено, перерезаны провода зажигания, из бардачка пропали <данные изъяты> рублей, которые он оставил на обратную дорогу.

Свидетель ФИО5<данные изъяты> показал, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об угоне автомобиля «<данные изъяты>». Они в пос.<адрес> обнаружили этот автомобиль, автомобиль двигался, управлял им Сульдин, который был сильно пьян.

Вина подсудимого подтверждается также:

Телефонным сообщением в 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ и заявлением ФИО1 об угоне от дома по ул.<адрес> автомобиля ФИО1 <данные изъяты>, л.д..

Свидетельством о регистрации, доверенностью и карточкой учета ТС о принадлежности автомобиля <данные изъяты>, ФИО1, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения угона автомобиля ФИО1 – место у д. по ул.<адрес>, л.д..

Протоколом осмотра о том, что автомобиль ФИО1 обнаружен на пересечении улиц <адрес> в пос.<адрес>. Капот автомобиля имеет повреждения, провода от замка зажигания оторваны. В машине обнаружены <данные изъяты>. Л.д.. Распиской ФИО1 о получении автомобиля, л.д.

Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ со сдвора д. по ул.<адрес> угнал автомобиль <данные изъяты>, л.д..

Свидетельством о регистрации о принадлежности автомобиля <данные изъяты>, ФИО8, л.д..

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения угона автомобиля ФИО8 – место у д. по ул.<адрес>, л.д..

Протоколом осмотра автомобиля ФИО8, где обнаружена записка: «<данные изъяты>, я тебя люблю и хватит уже пить!», а также <данные изъяты>, л.д..

Суд появившиеся в суде доводы подсудимого о том, что он не похищал деньги из автомобиля ФИО1 считает надуманными, так как в ходе дознания, л.д., Сульдин показывал, что из бардачка автомобиля Волга он взял пачку денег, которые потом потратил на выпивку и сигареты. Суд в этой части более достоверными признает показания Сульдина С.А., данные в ходе дознания, так как давались они в присутствии защитника, изменение показаний Сульдин С.А. объяснить не смог. Показания Сульдина С.А., данные в ходе дознания, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, о хищении у него <данные изъяты> рублей.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевших,    свидетеля, другими доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сульдина С.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает частичное признание им своей вины в суде и полное – в ходе дознания, его молодой возраст. Поэтому, учитывая также, что он не судим, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначение же более мягкого, чем лишение свободы, наказания, не будет способствовать исправлению подсудимого, так как более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкциями ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, заведомо не могут быть исполнены в отношении подсудимого.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, поскольку ущерб ему не возмещен.

    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сульдина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Сульдину С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Сульдина С.А. домашний арест изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Сульдина С.А. обязанности ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Взыскать с Сульдина <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Похвистневский», - <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья            подпись            В.В. Плигузов

Копия верна судья                    В.В.Плигузов