Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево Самарской области                                                        19 октября 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,

подсудимого Назарычева <данные изъяты>, его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-272 по обвинению Назарычева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> <адрес> района <адрес> области, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> области, гражданство РФ, образование <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. <адрес> области по ст. 119, 70, 74 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Назарычев <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Назарычев <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на первой <данные изъяты> ст. <адрес>, расположенной на территории города <адрес> области, незаконно приобрел без цели сбыта, путем <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамм, которые с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта в правом кармане трико до момента задержания его сотрудниками полиции.

В тот же день, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамм, Назарычев С.Д., согласно ориентировке, поступившей из <данные изъяты> России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут был выявлен сотрудниками <данные изъяты>, которые доставили его в <данные изъяты> на ст. <адрес>, расположенную по ул. <адрес> г. <адрес> области для установление личности, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра Назарычев С.Д. извлек из правого кармана трико, одетого на нем, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм - согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в действующей редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ), указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, которое Назарычев С.Д. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательные показания подсудимого, а также то, что при доставлении его в дежурную часть <данные изъяты> на станции <адрес>, он при его досмотре не препятствовал выдачи наркотического средства – <данные изъяты> сотрудникам полиции, суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства соседями подсудимый характеризуется <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ со слов подсудимого он страдает также <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является <данные изъяты> преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения ему наказания с применением ст.68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы, поскольку в действиях Назарычева С.Д. содержится <данные изъяты> преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарычева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарычеву С.Д. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Назарычеву С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г с учетом израсходованного на исследование, хранящийся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                       подпись                               Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья: