Кражи, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевших ФИО3, проживающей в с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д.,

ФИО4, проживающей в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.»,

ФИО5, проживающей в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., кв.

ФИО6, проживающей в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.,

ФИО1, проживающей в с.<адрес> района, ул.<адрес>, д., кв.,

подсудимого Ендураева <данные изъяты>,      ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, гражданина РФ, владеющего Русским языком, зарегистрирован и проживает в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., образование <данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.3, 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 3 года 7 месяца 28 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1, 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ендураева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23 часа Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к дому ФИО3, расположенному в с.<адрес> района, ул.<адрес>, д.. Убедившись, что в доме никого нет, Ендураев С.Ю. <данные изъяты> в одном из окон, через это окно залез в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащие ФИО3 фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре литра водки на сумму <данные изъяты> рублей, строительный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку гвоздей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл стоимостью <данные изъяты> рублей, кофеварку стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь с радио стоимостью <данные изъяты> рублей. С этим имуществом Ендураев С.Ю. покинул дом и скрылся, тайно похитив имущество ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к дому ФИО8, расположенному в г.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты>, д. Убедившись, что в доме никого нет, Ендураев С.Ю. <данные изъяты> в одном из окон, через это окно залез в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащие ФИО8 пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало с рюшами стоимостью <данные изъяты> рублей, ночные шторы с набивным рисунком стоимостью <данные изъяты> рублей, ночные шторы стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, полушубок стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянный сервиз стоимостью <данные изъяты> рублей, две женские куртки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. С этим имуществом Ендураев С.Ю. покинул дом и скрылся, тайно похитив имущество ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов в д. по ул.<адрес> с.<адрес> района Ендураев С.Ю. с хозяйкой дома ФИО1 и другими гражданами употреблял спиртные напитки. Улучив момент и воспользовавшись тем, что ФИО1 и другие лица за ним не наблюдали, Ендураев С.Ю. на кухне дома взял сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в спальной комнате взял видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми покинул дом и скрылся, тайно похитив имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб на эту сумму.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище: приблизительно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Ендураев С.Ю. с целью хищения пришел к дому по ул.<адрес> г.<адрес>, прошел во двор дома и подошел к гаражу. Принесенным с собой для совершения хищения гвоздодером взломал крепление навесного замка двери гаража, через дверь зашел в гараж, незаконно проникнув в него таким образом. Там Ендураев С.Ю. взял принадлежащий ФИО5 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, тайно похитив его таким образом.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: приблизительно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ендураев С.Ю. находясь в первом подъезде дома по ул.<адрес> г.<адрес> увидел стоящий без присмотра велосипед и решил похитить его. С этой целью Ендураев С.Ю. сходил за <данные изъяты>, вернулся в подъезд, <данные изъяты> противоугонный трос, взял принадлежащий ФИО9 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, тайно похитив его таким образом.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 20 часов 45 минут Ендураев С.Ю. находился у д. по ул.<адрес> в г.<адрес>, увидев, что хозяева дома уехали, решил совершить хищение из этого дома. С этой целью он подошел к одному из окон, <данные изъяты> окна, разбил стекло в окне и через это окно залез в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащий ФИО6 ресивер спутникового телевидения стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым тем же путем покинул дом и скрылся, тайно похитив его таким образом.

Ендураев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 13 часов 30 минут Ендураев С.Ю. с целью хищения подошел к дому, расположенному в г.<адрес>, ул.<адрес>, д.. Убедившись, что в доме никого нет, Ендураев С.Ю. найденным во дворе <данные изъяты> накладку навесного замка входной двери дома, через дверь зашел в дом, незаконно проникнув в него таким образом. В доме Ендураев С.Ю. взял принадлежащие ФИО10 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два пульта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора стоимостью <данные изъяты> рублей. С этим имуществом Ендураев С.Ю. тем же путем покинул дом и скрылся, тайно похитив таким образом имущество ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб на эту сумму.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал в с.<адрес> к знакомой. Не застав ее дома пошел по селу, решил совершить кражу из какого либо дома. Он подошел к одному из домов, <данные изъяты> в окне, через это окно залез в дом. В доме он взял фотоаппарат и другие, указанные в обвинении вещи, сложил их в пакет, вытащил их через окно. С похищенными вещами на попутках уехал в Похвистнево и продал их.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что из с.<адрес> уехали в Самару в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ ей односельчанка по телефону сообщила, что окно ее дома раскрыто. Вечером она приехала в <адрес> и обнаружила, что одно из окон дома разбито, из дома пропали фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская ветровка стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре литра водки на сумму <данные изъяты> рублей, строительный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка гвоздей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл стоимостью <данные изъяты> рублей, кофеварка стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь с радио стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ендураев часто приезжал к жительнице их села Анюковой.

Телефонным сообщением, л.д. и заявлением ФИО3, л.д., о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее дом по адресу с.<адрес>, ул.<адрес>, д. откуда похитили фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре литра водки на сумму <данные изъяты> рублей, строительный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку гвоздей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл стоимостью <данные изъяты> рублей, кофеварку стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь с радио стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – д. по ул.<адрес> с.<адрес>, где в одном из окон обнаружено разбитым стекло, л.д..

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он зашел к своему знакомому ФИО8 по ул.<адрес> д.. Дома никого не было и он решил проникнуть в дом и совершить хищение. <данные изъяты> на кухне, и через окно проник в дом. В доме он взял пылесос и другое указанное в обвинении имущество, перетащил все к себе домой. Похищенное у ФИО8 имущество распродал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ее сын работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она проверила дом сына по ул.<адрес>, д., около 19 часов закрыв дом ушла. Около 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к сыну работать по хозяйству и обнаружила, что калитка и дверь дома открыты. В доме были разбросаны вещи и пропали пылесос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало с рюшами стоимостью <данные изъяты> рублей, ночные шторы с набивным рисунком стоимостью <данные изъяты> рублей, другие ночные шторы стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылка водки стоимостью <данные изъяты> рублей, полушубок стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская куртка сына стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянный сервиз стоимостью <данные изъяты> рублей, две женские куртки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Впоследствии пылесос им вернули.

Из показаний свидетеля ФИО11, л.д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Ендураев продал ему пылесос «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Этот пылесос он выдал сотрудникам полиции.

Телефонным сообщением, л.д и заявлением ФИО4, л.д., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проникли в дом ее сына ФИО8 по ул.<адрес>, д., и похитили оттуда указанное в обвинении имущество.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – д. по ул.<адрес>, где обнаружено разбитым одно из стекол в окне кухни. В доме в беспорядке разбросаны вещи. Л.д..

Протоколом выемки у ФИО11 пылесоса «<данные изъяты>», похищенного из дома ФИО8, л.д. Распиской ФИО4 о получении пылесоса, л.д..

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что у жительницы <адрес> распивали спиртные напитки. На столе лежал телефон «<данные изъяты>» и, так как все опьянели, он решил похитить его. Он взял этот телефон. Зайдя в комнату, он увидел сумку с видеокамерой и решил похитить ее. Он взял видеокамеру «<данные изъяты>», и ушел из дома. Видеокамеру он впоследствии продал.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в <адрес> часто видела Ендураева, тот приезжал к ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома с ФИО17 и другими односельчанами употребляли спиртное. Приехал Ендураев, ФИО17 пригласила его в дом, хотя она – ФИО1 возражала. От выпитого ей стало плохо и она уснула. Придя в себя обнаружила, что со стола пропал ее сотовый телефон «<данные изъяты>», который покупала за <данные изъяты> рублей, и со спальной пропала видеокамера «<данные изъяты>», которую покупала за <данные изъяты> рублей. Дома никого не было. Она поняла, что их похитил Ендураев. При встрече она потребовала вернуть телефон и камеру, но он говорил, что ничего не брал, и она обратилась в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО11, л.д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Ендураев продал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Этот телефон он выдал сотрудникам полиции.

Протоколом выемки у ФИО11 сотового телефона «<данные изъяты>», похищенного у ФИО1, л.д., распиской ФИО1 о получении телефона, л.д.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ проходя по ул.<адрес> решил похитить что либо из стоящегося дома. В этот же день примерно в 22 часа <данные изъяты>, пришел к этому дому, подошел к гаражу. <данные изъяты> <данные изъяты>, проник в гараж, увидел там велосипед «<данные изъяты>». Он взял велосипед, подкатил к забору, перекинул через забор, привел к себе домой. Велосипед продал ФИО18.

Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свой земельный участок по ул.<адрес>, д., где у нее имеется гараж и строится дом. До этого была там ДД.ММ.ГГГГ Она обнаружила, что <данные изъяты> на двери для навесного замка сломаны, замок лежит на полу. Из гаража пропал велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный велосипед им вернули.

Телефонным сообщением, л.д. т., и заявлением ФИО5, л.д., о проникновении в ее гараж, расположенный по ул.<адрес>, д.<адрес>.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – гараж во дворе дома по ул.<адрес> на входной двери которого обнаружена <данные изъяты> для навесного замка, в гараже отсутствует велосипед. Л.д.

Протоколом выемки у ФИО18 велосипеда «<данные изъяты>» похищенного у ФИО5, л.д. протоколом его осмотра, л.д. распиской ФИО5 о получении велосипеда, л.д..

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения велосипеда ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел к знакомой в общежитие по ул.<адрес> д.. В подъезде увидел велосипед «<данные изъяты>», прицепленный тросом к перилам. Он решил похитить его. Он пошел домой, <данные изъяты>, пришел в подъезд, <данные изъяты>, на велосипеде уехал. Велосипед продал неизвестному мужчине.

Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, л.д., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил свой велосипед «<данные изъяты>», который покупал за <данные изъяты> рублей, оценивает в <данные изъяты> рублей, в своем подъезде по ул.<адрес> д., закрепил его противоугонным тросом к перилам. В 16-30 он спустился вниз и обнаружил, что велосипед пропал. Соседи говорили, что в 15 часов велосипед еще был на месте.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, л.д. следует, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в Похвистнево к матери. Тут неизвестный мужчина продал ему велосипед «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Этот велосипед он увез в <адрес> Через несколько дней ему позвонил сотрудник полиции и сообщил, что велосипед ворованный, и он выдал этот велосипед.

Протоколом осмотра, л.д. т. которым установлено место совершения преступления – первый подъезд дома по ул.<адрес>.

Тех.паспортом и чеком подтверждающими принадлежность велосипеда ФИО20 и его стоимость, л.д.

Протоколом проверки Ендураева С.Ю. на месте, в ходе которой Ендураев привел группу к общежитию на <адрес>, показал место в подъезде, откуда он похитил велосипед «<данные изъяты>», л.д. т. В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Ендураева С.Ю. на месте, в ходе которой Ендураев добровольно показал место в <данные изъяты>, откуда похитил велосипед.

Протоколом выемки у ФИО12 велосипеда «<данные изъяты>», похищенного из д. по ул.<адрес>, л.д. т. распиской ФИО9 о получении этого велосипеда, л.д.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д. из которых следует, что в конце июля он шел по ул.<адрес> сел покурить у одного из домов. Из этого дома вышли мужчина и женщина. Мужчина сказал, чтобы он уходил, у них случился конфликт. Мужчина и женщина уехали, а он решил похитить что либо из дома. Он зашел во двор, убедился, что в доме больше никого нет. <данные изъяты>. Руками стал отгибать решетку и сломал прут решетки. Через окно залез в дом, порезав ногу о стекло. В доме он взял <данные изъяты> рядом с телевизором, с ним тем же путем вылез из дома. <данные изъяты> впоследствии продал.

Потерпевшая ФИО6 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут она с мужем уезжали из своего дома по ул.<адрес>. Подсудимый Ендураев сидел рядом с домом в состоянии опьянения. Муж ему сказал уходить. Они уехали. Через час муж вернулся в дом и сообщил ей, что окно в доме разбито. В доме на полу везде была кровь, был разбит стеклопакет в окне и сломан прут решетки на этом окне. Из дома пропал <данные изъяты> для спутникового телевидения, стоящий <данные изъяты> рублей.

Телефонным сообщением, л.д. и заявлением ФИО6, л.д., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, разбившего стекло в окне дома по ул.<адрес>, откуда похитил <данные изъяты>.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – д. по ул.<адрес> г.<адрес>, где на одном из окон обнаружен сломанным прут решетки, разбито стекло в окне, под окном и в доме на полу обнаружены пятна крови, л.д..

Заключением судебно-генетической эксперизы о том, что кровь, обнаруженная при осмотре дома ФИО6, происходит от Ендураева С.Ю., л.д.

Экспертным заключением о том, что с марлевого тампона и осколка стекла, изъятых из дома ФИО6 выявлены запаховые следы, происходящие от Ендураева С.Ю., л.д.

Вина Ендураева С.Ю. в совершении хищения имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Ендураев С.Ю. вину в совершении этого преступления признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к знакомому по ул.<адрес>, д. Дома никого не было, и он решил совершить хищение из этого дома. Через забор он залез во двор, <данные изъяты>, им <данные изъяты> проник в дом. В доме он взял <данные изъяты>, завернул их в одеяло. <данные изъяты> он продал парню в мастерской по ремонту автомобилей.

Из показаний потерпевшего ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, л.д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он уехал на работу из своего дома по ул.<адрес>, д.. В 16 часов 30 минут он вернулся домой и обнаружил, что ворота во двор открыты, пробой на входной двери в дом выдернут. Из дома пропали автомобильное зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, плазменный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два пульта ДУ по <данные изъяты> рублей каждый.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что занимается ремонтом автомобилей и Ендураев неоднократно приносил им на продажу различные запчасти. ДД.ММ.ГГГГ Ендураев принес ему на работу зарядное устройство «<данные изъяты>», он купил у него это зарядное за <данные изъяты> рублей. Также Ендураев предложил ему плазменный телевизор. Он согласился купить его, забрал этот телевизор марки «<данные изъяты>», но денег Ендураеву не отдал, так как заподозрил, что телевизор ворованный. На следующий день телевизор и зарядное устройство он выдал сотрудникам полиции.

Телефонным сообщением, л.д. и заявлением ФИО10, л.д. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 16.30 часов выдернув пробой двери проникли в его дом и похитили телевизор Самсунг стоимостью <данные изъяты> рублей, два пульта ДУ по <данные изъяты> рублей каждый, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра, л.д., которым установлено место совершения преступления, - д. по ул.<адрес> г.<адрес>, где на входной двери дома обнаружен выдернутым пробой замка.

Чеком, подтверждающим стоимость похищенного телевизора, л.д., гарантийным талоном на зарядное устройство, л.д..

Протоколом выемки у ФИО14 зарядного устройства «<данные изъяты>», телевизора «<данные изъяты>», л.д. протоколом выемки у Ендураева С.Ю. пульта ДУ, л.д. т.

======================================================

Таким образом вина подсудимого доказана его же признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.

Квалификация действий Ендураева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, направленных на хищение имущества ФИО3 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ является верной, так как в ее жилой дом он против воли потерпевшей проник именно с целью хищения. По предложению государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку были похищены не новые вещи, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доход семьи потерпевшей на порядок выше причиненного кражей ущерба.

Его действия по хищению ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, так как в жилой дом потерпевшего он против воли потерпевшего проник именно с целью хищения. По предложению государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку были похищены не новые вещи, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доход потерпевшего, не имеющего иждивенцев, на порядок выше причиненного кражей ущерба.

Действия Ендураева С.Ю., направленные на хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ также квалифицированы правильно, так как был похищен сотовый телефон, необходимый в наше время в повседневной жизни, хищением потерпевшей был причинен ущерб, сумма которого более чем в два раза превышает размер дохода ее семьи.

Действий Ендураева С.Ю., направленные на хищение имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по предложению государственного обвинителя необходимо переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб для потерпевшей, причиненный хищением велосипеда внука, на порядок ниже дохода ее семьи, сама потерпевшая не настаивает, что ущерб для нее значительный. Необходимо обвинение в этой части уточнить, указав, что он совершил хищение с незаконным проникновением в хранилище, а не в помещение, так как гараж, откуда он совершил хищение, не использовался в производственных или служебных целях, предназначалось для хранения личных вещей потерпевшей, и поэтому согласно примечанию к ст.158 УК РФ является хранилищем.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ – хищение велосипеда ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, правильная.

Действия Ендураева С.Ю., направленные на хищение имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и хищение имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ соответственно квалифицированы правильно, поскольку в их жилые дома он проникал именно с целью хищения их имущества. При этом размер ущерба для ФИО10, превышающий его ежемесячный доход, следует признать значительным.

.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, что все преступления, за исключением совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были раскрыты исключительно благодаря показаниям Ендураева С.Ю. Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленные, в том числе тяжкие, преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных, в том числе тяжкого, преступлений.

Поэтому суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и не находит возможным назначить Ендураеву С.Ю. более мягкое, чем лишение свободы, наказание, отбывание которого в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО6, л.д., подлежат удовлетворению в размере причиненного и не возмещенного вреда, подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ендураева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Ендураеву С.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного Ендураеву С.Ю. приговором Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ендураеву С.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Отбывание наказания Ендураеву С.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ендураева С.Ю. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания Ендураеву С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Ендураева С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ендураева <данные изъяты> в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья            подпись        В.В.Плигузов

Копия верна судья                В.В.Плигузов