Совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Совершил организацию и содержания притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                                          20 октября 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., адвоката Антонова В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Сидорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> области, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, д., кв. <адрес> области, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, в соответствии со ст.74 ч.4, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) окончательное наказание назначить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, (с учетом постановления Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-266 по обвинению Сидорова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Сидоров <данные изъяты> совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Сидоров Ю.П., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью личного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. , кв. изготовил <данные изъяты> указанное наркотическое средство, используя <данные изъяты> которая содержала наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, указанную массу незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты>, Сидоров Ю.П. поместил <данные изъяты>, которые хранил на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, совершив тем самым незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 40 минут сотрудниками полиции данное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято при проведении оперативно - розыскных мероприятий во время обследования жилища Сидорова Ю.П. по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. , кв..

Он же, Сидоров Ю.П., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Сидоров Ю.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, находясь по месту фактического жительства в кв. дома по ул. <адрес> г. <адрес> области, организовал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды.

После этого обеспечивая бесперебойное функционирование данного притона, Сидоров Ю.П. распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого к себе домой, заранее предупреждая об условии - необходимости <данные изъяты>. Из принесенных посторонними лицами <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы и вещества, <данные изъяты> изготавливал наркотическое средство, которое посторонние лица употребляли в квартире по месту жительства Сидорова Ю.П.

В качестве оплаты за свои действия Сидоров Ю.П. получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, он днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, с целью потребления наркотических средств, предоставил специально оборудованное помещение, расположенное по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. ранее знакомым ему ФИО4, ФИО5, у которых с собой находился лекарственный препарат в виде <данные изъяты> Сидоров Ю.П., используя ингредиенты, предназначенные для изготовления <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. Приготовленное <данные изъяты> способом наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной следствием массой, ФИО4, ФИО5, Сидоров Ю.П. употребили путем <данные изъяты> в указанном помещении. После чего в 18 часов 30 минут указанного дня перечисленные лица были задержаны в квартире Сидорова Ю.П. по адресу: квартира дома по ул. <адрес> г. <адрес> <адрес> области сотрудниками Похвистневского <данные изъяты> по <адрес> области и направлены с согласия последних на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что ФИО4, ФИО5 и Сидоров Ю.П. находились в состоянии наркотического опьянения в связи с употреблением средств из группы <данные изъяты> (протоколы медицинского освидетельствования ,№407, от ДД.ММ.ГГГГ)

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут при обследовании жилища Сидорова Ю.П. по адресу: квартира дома по ул. <адрес> г. <адрес> области сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон, закрытый пробкой, с машинописным текстом <данные изъяты>, с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере; стеклянный флакон, закрытый пробкой, с машинописным текстом “<данные изъяты>”, с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере; пустой стеклянный флакон; фрагмент бумаги коричневого цвета, внутри которого содержалось вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе содержит наркотическое средство - <данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты> грамма; стеклянный флакон, внутри которого содержится жидкость объемом <данные изъяты> мл., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> мл, полимерный медицинский шприц, внутри которого содержится жидкость – <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл; три полимерных медицинских шприца со следами наркотического средства - <данные изъяты>; два полимерных медицинских шприца, предназначенные и используемые для <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Сидоров Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ с целью потребления наркотических средств предоставил специально оборудованное помещение, расположенное по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. , ранее знакомым ему: ФИО4, ФИО5, у которых с собой находился <данные изъяты> Сидоров Ю.П. используя ингредиенты, предназначенные для изготовления <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>. Приготовленное <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, неустановленной следствием массой, ФИО4, ФИО5, Сидоров Ю.П. употребили путем внутривенных инъекций в указанном помещении. После чего ФИО4, ФИО5 и Сидоров Ю.П. были задержаны при выходе из квартиры дома по ул. <адрес> г. <адрес> <адрес> области сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> области и направлены с согласия последних на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что задержанные находились в состоянии наркотического опьянения в связи с употреблением средств из группы <данные изъяты> (протоколы медицинского освидетельствования , , от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Сидоров Ю.П. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что в г. <адрес>, по ул. <адрес>, д. он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял у себя дома наркотические средства - <данные изъяты>, который изготовил сам, вместе с ФИО5 ФИО5 в доме у него была также ФИО4 ФИО4 Для изготовления <данные изъяты> такие как: <данные изъяты>. Часть приготовленного ДД.ММ.ГГГГ раствора он поместил в три пузырька и оставил на кухне для того, чтобы употребить в следующий раз. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми, у него был проведен осмотр жилища, в ходе которого были изъяты различные предметы и вещества: шприцы, флаконы с веществами внутри и иные предметы и вещества, точное их количество и что конкретно было изъято, он не помнит. Также были изъяты пузырьки с наркотическим средством - <данные изъяты>, принадлежащие ему, которые он оставил для последующего личного употребления. Изъятые предметы и вещества сотрудники полиции упаковали в полимерные пакеты, которые опечатали, на упаковках все присутствующие расписались. По факту проведенного обследования был составлен акт, с которым все присутствующие ознакомились, подписав его. В этот же день ФИО5 ФИО5, ФИО4 ФИО4 и его доставили в ЦРБ ГР к врачу-наркологу, где у каждого установили факт наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой вновь приходили ФИО5 ФИО5 и ФИО4 ФИО4 они в его квартире вместе употребляли <данные изъяты>, затем приехали сотрудники наркоконтроля, отвезли их на освидетельствование, где было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. После употребления наркотических средств он прибирался дома: мыл посуду, используемую при изготовлении <данные изъяты>, <данные изъяты>

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. - по месту жительства Сидорова Ю.П. постоянно собираются наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотиков. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления, пресечения и раскрытия преступления, связанного с организацией и содержанием притона. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником полиции ФИО9 проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сидорова Ю.П. Для участия в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8 Все проследовали по месту жительства Сидорова Ю.П., постучали в дверь квартиры дома по ул.<адрес> г. <адрес>, дверь открыл Сидоров Ю.П. Они представились, предъявили удостоверения, с разрешения Сидорова Ю.П. прошли в дом. В доме, кроме Сидорова Ю.П., находились ФИО5, ФИО4 По внешним признакам было похоже, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. ФИО5 и ФИО4 были доставлены в медицинское учреждение на освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования, было установлено, что ФИО5 и ФИО4 находились в состоянии наркотического опьянения. Сидоров Ю.П. в это время остался дома. Он (ФИО6) разъяснил цель визита - обследование жилища на предмет обнаружения запрещенных предметов и средств. Сидоров Ю.П. ответил согласием, написав заявление о разрешении обследования его жилища. Ему было предложено выдать запрещенные предметы и средства при наличии таковых. Сидоров Ю.П. пояснил, что ничего запрещенного нет. Далее он (ФИО6) и сотрудник полиции ФИО9 приступили к обследованию квартиры. В ходе обследования были обнаружены и изъяты: шприцы, как пустые, так и с остатками вещества, <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, различные пузырьки. Как пояснил Сидоров Ю.П., все обнаруженные предметы и вещества принадлежат ему и используются для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> для личного употребления. Изъятые предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, пакеты опечатали, на упаковках все присутствующие расписались. По факту проведенного обследования был составлен акт. Все присутствующие с актом ознакомились, подписав его. По окончании осмотра Сидоров Ю.П. был доставлен в ЦРБ ГР на освидетельствование, по результатам которого было установлено, что Сидоров Ю.П. находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сидорова Ю.П., был установлен факт употребления наркотических средств без назначения врача, в квартире у Сидорова Ю.П. находились ФИО5, ФИО4, внешне было похоже, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Все они были доставлены в медицинское учреждение на освидетельствование, по результатам которого было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, по факту проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> обследования жилища Сидорова Ю.П. по адресу: ул. <адрес>,, кв. г. <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве незаинтересованного лица при обследовании жилого помещения у Сидорова Ю.П. по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> д. кв.. Также в качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один гражданин, который представился ФИО7 В присутствии его и ФИО7 сотрудник полиции ФИО6 спросил разрешение у Сидорова осмотреть принадлежащее последнему жилое помещение, на что Сидоров дал свое согласие. Перед началом осмотра Сидорову было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту наркотические средства, на что он ответил отказом, пояснив, что у него ничего нет. Осмотр был начат с веранды, в ходе осмотра веранды ничего запрещенного обнаружено не было. Далее осмотр продолжили на кухне, в ходе осмотра кухни на шкафу из-под посуды был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл со <данные изъяты> внутри. Данный шприц был изъят и упакован в пакет из полимера розового цвета, горловину пакета перевязали нитью светлого цвета, концы нитей оклеили листком бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати, где они расписались. В ходе дальнейшего осмотра кухни на разделочном столе была обнаружена черная пластиковая коробка из-под автомобильной аптечки. В ходе осмотра данной коробки внутри были обнаружены одноразовые медицинские шприцы, <данные изъяты>, внутри которого находилось вещество <данные изъяты>. Из данной коробки были изъяты два одноразовых медицинских шприца со следовыми количествами внутри и упакованы аналогичным способом. Также с данной коробки был изъят бумажный сверток с веществом <данные изъяты> цвета и упакован. В ходе дальнейшего осмотра кухни в мусорном ведре были обнаружены два одноразовых медицинских шприца со <данные изъяты> внутри, они были изъяты и упакованы. Также в данном мусорном ведре был обнаружен стеклянный пузырек из-под <данные изъяты> с жидкостью внутри. Данный пузырек был изъят и упакован. В ходе дальнейшего осмотра кухни в металлическом шкафу, расположенном справа от входной двери на кухню, на верхней полке был обнаружен стеклянный пузырек из-под <данные изъяты> без крышки с жидкостью внутри. Данная жидкость для более удобной транспортировки была перелита в стеклянный пузырек из-под <данные изъяты> и закрыта крышкой. Данные пузырьки из-под <данные изъяты> с жидкостью внутри и <данные изъяты> были изъяты и упакованы. Также рядом с данным пузырьком из-под <данные изъяты> был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 3 мл с жидкостью внутри. Данный шприц был изъят и упакован. В ходе дальнейшего осмотра на этой же полке был обнаружен стеклянный пузырек с этикеткой, внутри которого находилась <данные изъяты> жидкость. Данный пузырек был изъят и упакован. В ходе дальнейшего осмотра кухни больше ничего запрещенного обнаружено не было. Далее осмотр провели в трех комнатах, расположенных в данном жилом помещении, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту обнаруженных и изъятых предметов и веществ Сидоров пояснил, что все они принадлежат ему. Сотрудником полиции был составлен акт обследования жилого помещения, где все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что наркотики она употребляет около четырех лет, преимущественно <данные изъяты>, когда нет денег на <данные изъяты>, то ей приходится употреблять <данные изъяты>. В данное время она не работает и поэтому ей приходится колоться <данные изъяты> Сама она его готовить не может, поэтому ей приходится ходить к своему знакомому Сидорову Юрию, который проживает в г. <адрес>, ул. <адрес>, д.. В кругу Похвистневских наркоманов он уже давно известен тем, что в его доме можно спокойно приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты>, а затем отдохнуть. Всего она приходила к Сидорову употреблять наркотики около <данные изъяты>. Наркотическое средство <данные изъяты> Сидоров готовил сам из <данные изъяты> которые она приносила с собой. Наркотическое средство <данные изъяты> Сидоров постоянно готовил сам с помощью <данные изъяты> после чего они его употребляли <данные изъяты>. Благодаря тому, что Сидоров <данные изъяты> готовил <данные изъяты> и предоставлял свое жилье для его употребления, он сам имел возможность регулярно употреблять наркотики. После того, как наркоманы употребляют наркотики и уходят, Сидоров наводил в доме порядок. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Сидорову <данные изъяты>, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Когда она зашла в дом, то там находился ФИО5 ФИО5 Все необходимые для приготовления <данные изъяты> она принесла с собой. После чего она предложила Сидорову приготовить наркотик, он ответил, что уже приготовил наркотик для ФИО5 ФИО5 и они могут ее угостить, на что она согласилась. После чего они набрали наркотик в три шприца и все вместе она, Сидоров и ФИО5 употребили его путем <данные изъяты>. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и попросили их с ФИО5 проехать с ними в ЦРБ ГР <адрес> для медицинского освидетельствования, где у нее был установлен факт употребления наркотических веществ без назначения врача. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Сидорову <данные изъяты> чтобы приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты>. Когда она зашла в дом, то там находился ФИО5 ФИО5 Все необходимое для приготовления дезоморфина она принесла с собой и передала Сидорову <данные изъяты>, после чего он начал готовить наркотическое средство <данные изъяты>. Процесс приготовления данного наркотика длится около 1,5 часа. Когда наркотик был готов, то они все вместе: она, ФИО5 и Сидоров - употребили его <данные изъяты> Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и попросили их всех проехать с ними в ЦРБ ГР г. <адрес> для медицинского освидетельствования, где у нее был установлен факт употребления наркотических веществ.

    Вина подсудимого подтверждается также:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых установлено, что:

- жидкость объемом <данные изъяты> мл, изъятая у Сидорова Ю.П., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г;

- жидкость объемом <данные изъяты> мл, изъятая у Сидорова Ю.П., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость объемом <данные изъяты> мл, изъятая у Сидорова Ю.П., является прекурсором – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость объемом <данные изъяты> мл, изъятая у Сидорова Ю.П., является <данные изъяты>;

- вещество темно-коричневого цвета массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Сидорова Ю.П., содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма;

- в трех шприцах обнаружены следы наркотического средства – <данные изъяты>. (л.д.);

- актом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования квартиры дома по ул. <адрес> г. <адрес> области были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон, закрытый пробкой, с машинописным текстом “.....<данные изъяты><данные изъяты> с жидкостью внутри; стеклянный флакон, закрытый пробкой, с машинописным текстом “<данные изъяты> с жидкостью внутри; пустой стеклянный флакон; фрагмент бумаги <данные изъяты> цвета, с веществом <данные изъяты> цвета; стеклянный флакон, внутри которого содержится жидкость; полимерный медицинский шприц, внутри которого содержится жидкость; пять полимерных медицинских шприца. (л.д.);

- протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении Сидорова Ю.П., ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у них установлено состояние наркотического опьянения в связи с употреблением средств из группы <данные изъяты> (л.д.);

- протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении ФИО4, ФИО5, Сидорова Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у них установлено состояние наркотического опьянения в связи с употреблением средств из группы <данные изъяты> (л.д.).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана. Квалификация действий подсудимого по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч.1 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> относится к особо крупному размеру, а также, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Доводы защитника о том, что из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства <данные изъяты>, а также шприцы со следами наркотического средства <данные изъяты>, были изъяты у Сидорова Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обвинении, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признает технической ошибкой, поскольку в судебном заседании установлено, что обследование жилого помещения Сидорова Ю.П. было проведено ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обвинении.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ г. не состоит на учете у врача нарколога, страдает <данные изъяты> заболеваниями: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. “б” УК РФ является <данные изъяты> преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе <данные изъяты> заболеваний, которыми он страдает, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание: по ст.232 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ без применения дополнительного наказания, то есть без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Сидорову Ю.П.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по <адрес> области, уничтожить.

Обязать Сидорова Ю.П. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

               Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

               В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья        подпись                                      Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья