Совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Завалишина А.Н.,

Подсудимой Нарушевой <данные изъяты>,      ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с.<адрес> района <адрес> области, гражданки РФ, владеющей русским языком, зарегистрирована и проживает в с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д.<адрес> «<данные изъяты>», кв.,    образование <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> детей, <данные изъяты> не судимой,

Ее защитника адвоката Антонова В.К., предъявившего ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нарушевой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарушева А.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 13 часов 50 минут Нарушева А.Е. из сарая, находящегося на пересечении улиц <адрес> с.<адрес> района <адрес> области, имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой она не знала, продала за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру, гражданину ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 18 часов 20 минут Нарушева А.Е. находясь у своего дома, находящегося по адресу с.<адрес> <адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д.», имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой она не знала, продала за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру, гражданину ФИО3

Преступление Нарушева А.Е. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО3 купленную у нее <данные изъяты> сразу после закупки выдавал сотрудникам наркоконтроля, и она таким образом была выведена из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Нарушева А.Е. вину признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ работая <данные изъяты> и сложила их в сарай к брату. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО3 (его тогда не знала) и спросил, есть ли <данные изъяты> на продажу. Она решила продать ему <данные изъяты>. Они на машине ФИО3 приехали к сараю брата, она набрала в коробку несколько <данные изъяты>, отдала ФИО3, тот дал ей <данные изъяты> рублей. ФИО3 записал номер ее телефона на случай, если еще понадобиться <данные изъяты> На следующий день ФИО3 позвонил и сказал, что еще купит <данные изъяты>. Она сходила в сарай, набрала в пакет остатки <данные изъяты>, вернулась к своему дому. Когда подъехал ФИО3, она передала ему пакет с <данные изъяты>, он передал ей <данные изъяты> рублей. Затем ФИО3 объявил, что это была проверочная закупка, ее посадили в машину и привезли в отдел. Там ее досмотрели, изъяли <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО3, с ладоней сделали смывы.

Кроме того, что подсудимая признала свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО3<данные изъяты>» показал в судебном заседании, что для проверки информации о распространении в <адрес> Нарушевой <данные изъяты> было решено провести проверочные закупки. Он – ФИО3 выступал в качестве закупщика. Первая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ Его в присутствии понятых досмотрел ФИО4, досмотрел служебный автомобиль, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, предварительно сняв с купюры ксерокопию и обработав ее люминесцентным порошком. На досмотренном автомобиле приехали в с.<адрес>. Подъехали к д. по ул.<адрес>. С понятыми он зашел в подъезд, Нарушева была в подъезде. Он спросил у нее есть ли <данные изъяты> на продажу. Та ответила утвердительно и сказала, что нужно проехать. На их машине они проехали дальше по улице, остановились у сарая. Нарушева зашла в сарай и вернулась с коробкой, в которой было несколько <данные изъяты>. Она отдала ему коробку с <данные изъяты>, он отдал ей <данные изъяты> рублей. Он записал ее телефон, сказал, что позвонит, если еще нужен будет <данные изъяты>. В машине он выдал ФИО4 <данные изъяты>. Вернувшись в отдел, опять досмотрели его и машину.

Вторая закупка проводилась на следующий день аналогичным образом. Его в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги <данные изъяты> рублей, обработав предварительно купюру специальным порошком, досмотрели машину. На ней с понятыми поехали в <адрес>. Он созвонился с Нарушевой, договорился о встрече. Подъехали к ее дому, она его ждала с пакетом. На улице Нарушева передала ему пакет с <данные изъяты> он отдал ей <данные изъяты> рублей. Он выдал в машине пакет с <данные изъяты> ФИО4, затем объявил Нарушевой о проверочных закупках.

Свидетель ФИО4<данные изъяты>», в судебном заседании пояснил, что он проводил проверочные закупки <данные изъяты> у Нарушевой.

ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых досмотрел закупщика ФИО3, досмотрел служебную машину, выдал ФИО3 <данные изъяты> рублей, предварительно обработав купюру порошком. С понятыми приехали в <адрес>, подъехали к дому Нарушевой по ул.<адрес>, д.. ФИО3 и понятые зашли в подъезд этого дома и вернулись в машину с Нарушевой. Та показала дорогу, приехали к сараю на той же улице. Нарушева зашла в сарай и вернулась с коробкой, в которой были <данные изъяты>. ФИО3 отдал ей <данные изъяты> рублей и распрощались. Он – ФИО4 упаковал <данные изъяты> вернулись в отдел, где он досмотрел ФИО3 и машину.

ДД.ММ.ГГГГ он провел вторую закупку аналогичным образом. Он досмотрел в присутствии понятых ФИО3, выдал ему <данные изъяты> рублей, обработав предварительно купюру порошком, досмотрел машину. На ней с понятыми приехали к тому же дому в <адрес>. По пути ФИО3 по телефону договорился с Нарушевой о встрече. Она ждала у дома с пакетом. ФИО3 подошел к ней, она передала ему пакет, он ей – деньги. В машине ФИО3 выдал этот пакет, в нем были растения мака. Затем посадили в машину Нарушеву и сообщили о закупках. Приехали в отдел, где дознаватель досмотрела Нарушеву и изъяла у нее деньги от закупок.

Свидетель ФИО5 – старший оперуполномоченный МО МВД России «Похвистневский» пояснил в судебном заседании, что руководил проверочными закупками <данные изъяты> у Нарушевой ДД.ММ.ГГГГ и относительно обстоятельств их проведения дал показания, аналогичные показаниям ФИО4 и ФИО3

Свидетель ФИО6 показал, что он участвовал в качестве понятого при закупках мака и осмотре участка Нарушевой.

ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции в его и второго понятого присутствии был досмотрен закупщик ФИО3, досмотрен автомобиль. Закупщику выдали деньги, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали купюры порошком. Приехали на досмотренном автомобиле в <адрес>. Закупщик, он – ФИО6 и второй понятой пошли в дом, зашли в подъезд. Нарушева находилась в подъезде. ФИО3 спросил у нее про <данные изъяты>. Она сказала, что нужно съездить. Они сели в машину, проехали дальше по этой улице к сараю. Нарушева зашла в сарай, вышла с коробкой, в которой был <данные изъяты> отдала ее ФИО3. Закупщик выдал ее другому сотруднику, который упаковал коробку.

На следующий день его опять пригласили на закупку. Досмотрели ФИО3, машину, выдали ФИО3 деньги. Приехали к тому же дому в <адрес>. Нарушева ждала у дома с пакетом. Она отдала ФИО3 пакет, тот ей – деньги. Они вернулись в машину, где ФИО3 выдал <данные изъяты>, его упаковали в коробку. Потом Нарушевой объявили, что была закупка, привезли ее в отдел.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при закупках <данные изъяты> у Нарушевой А.Е. и дал показания, аналогичные показаниям ФИО6, ФИО3 и ФИО4

Вина подсудимой подтверждается также:

Материалами проверочной закупки маковой соломы, проведенной у Нарушевой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 12 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

актом о выдаче ФИО3 в 12 часов 40 мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>-рублевой купюры, с указанием номера купюры, с приложением ее ксерокопии, купюры были помечены специальным порошком люминофора, л.д.;

актом о передаче ФИО3 ФИО4 в 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ вещества, схожего с <данные изъяты>, которое было упаковано в картонную коробку. Как пояснил ФИО3 это вещество он приобрел на <адрес> в с.<адрес> у женщины по имени <данные изъяты> л.д..

актом исследования предметов о том, что в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 15 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Нарушевой А.Е. на <адрес> в с.<адрес>, в виде фрагментов растения <данные изъяты>    является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Л.д.<данные изъяты>.

Материалами проверочной закупки маковой соломы, проведенной у Нарушевой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 17 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

актом о выдаче ФИО3 в 17 часов 30 мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>-рублевой купюры, с указанием номера купюры, с приложением ее ксерокопии, купюры были помечены специальным порошком люминофора, л.д.;

актом о передаче ФИО3 ФИО4 в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вещества, схожего с <данные изъяты>, которое было упаковано в картонную коробку. Как пояснил ФИО3 это вещество он приобрел у Нарушевой Е.А. за <данные изъяты> рублей, л.д.

актом исследования предметов о том, что в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО3 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 19 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ у Нарушевой А.Е. на <адрес> в с.<адрес>, в виде фрагментов растения <данные изъяты>    является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Л.д..

протоколом личного досмотра, в ходе которого у Нарушева А.Е. выдала <данные изъяты>-рублевые купюры, использованные ФИО3 при проверочных закупках <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Л.д.. Согласно акту на л.д., у Нарушевой были отобраны смывы с ладоней и пальцев рук. Согласно заключению эксперта на л.д. в этих смывах обнаружены наслоения веществ, люминисцирующих в УФ свете, совпадающее с веществом на денежных купюрах, использованных ФИО3 при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, вина подсудимой доказана ее же показаниями, показаниями свидетелей, другими описанными выше доказательствами.

Все действия Нарушевой А.Е. необходимо квалифицировать единожды по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, исключив одну ошибочно вмененную квалификацию по ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку установлено, что подсудимая сама наркотических средств не употребляет и вся <данные изъяты> предназначалась для продажи, что указывает на единый умысел подсудимый на распространение маковой соломы и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. При квалификации действий Нарушевой А.Е. суд исходит и из того, что она продала <данные изъяты> постороннему человеку, этим совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, что свидетельствует об ее умысле на распространение наркотических средств. Преступления - сбыт наркотических средств она не довела до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закупщик непосредственно после закупок <данные изъяты> выдавал сотрудникам полиции, и она таким образом была выведена из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает, что она вину полностью признала, в содеянном раскаивается, имеет <данные изъяты> детей, которых содержит и воспитывает одна, является <данные изъяты>, сложное материальное положение ее семьи, что она положительно характеризуется.

Поэтому, суд, учитывая также мнение государственного обвинителя о наказании, что Нарушева А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать ей дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарушеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Нарушевой А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>»:

<данные изъяты>, смывы с ладоней Нарушевой А.Е. - уничтожить;

деньги в сумме <данные изъяты> вернуть начальнику <данные изъяты>».

Возложить на Нарушеву А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья         подпись        В.В. Плигузов

Копия верна судья                    В.В.Плигузов