Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

            г. Похвистнево                                                                                                     24 октября 2011 года

            Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

        с участием государственного обвинителя – заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,

подсудимого Каримова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. <адрес>, ул. <адрес> д. проживающего в г. <адрес> ул. <адрес> д. , кв. , образование <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Похвистневским районным судом Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 23 дня (с учетом постановления Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ),

    его защитника - адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

    потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № 1-262 по обвинению Каримова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

            Каримов <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Каримов Е.М. находился по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <данные изъяты> области, где проживает ФИО3, где также находился ФИО4 В ходе распития спиртных напитков между Каримовым Е.М. и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой у Каримова Е.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Каримов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вывел ФИО4 во двор дома ФИО3 по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> д. где умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО4 в лицо один удар кулаком, причинив тем самым последнему сильную физическую боль. От удара ФИО4 упал на землю. После чего Каримов Е.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО4 более <данные изъяты> ударов ногой по туловищу последнего. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 установлены следующие повреждения:

- Кровоподтек в левой глазничной области;

- Сотрясение головного мозга;

- Тупая травма грудной клетки: переломы 7-8 ребер справа с повреждением легкого.

         Повреждение – сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель относится к легкому вреду здоровью.

        Повреждение – тупая травма грудной клетки: переломы 7-8 ребер справа с повреждением легкого явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация содеянного по ст. 111 ч.1 УК РФ является верной, поскольку подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, потерпевший просит уголовное дело прекратить, т.к. претензий к подсудимому не имеет, простил его, со слов подсудимого <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в местах лишения свободы <данные изъяты>, имеет пожилых родителей: мать – ДД.ММ.ГГГГ, которая страдает <данные изъяты>, отец - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является <данные изъяты> преступлений согласно пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится <данные изъяты> рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Каримова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Каримову <данные изъяты>: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                подпись                       Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья