незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2011 года             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,     

подсудимого Абдрахманова <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-274 в отношении Абдрахманова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Абдрахманов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Абдрахманов <данные изъяты>., находясь <адрес> <адрес>, зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел путем находки пакетик с тремя свертками с наркотическим средством – <данные изъяты>, которые хранил в левом кармане трико, одетых на нем, для личного употребления, без цели сбыта.

    В тот же день в <данные изъяты> Абдрахманов <данные изъяты> был задержан сотрудниками ЛОП на станции Похвистнево, доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Похвистнево, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Абдрахманова <данные изъяты> из левого кармана трико, одетых на нем, было изъято наркотическое средство – <данные изъяты> Абдрахманов <данные изъяты> пояснил, что в пакете свертки с наркотическим средством – <данные изъяты> которые он нашел <данные изъяты> <адрес>, взял себе для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде <данные изъяты>, изъятое у гражданина Абдрахманова <данные изъяты>, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Абдрахманова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Обязать Абдрахманова <данные изъяты> не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья    подпись                                 А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>