незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,     

подсудимого Котенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-289 в отношении Котенкова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Котенков <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. у Котенкова <данные изъяты>., находящегося в районе <адрес> <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Котенков <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> в районе <адрес>, для личного употребления нарвал руками, произрастающее <данные изъяты> растение <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего собранную <данные изъяты> сложил в карман куртки, где стал ее незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Котенков <данные изъяты> на <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Похвистневский», где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого Котенков <данные изъяты> добровольно выдал из внутреннего кармана своей куртки бумажный сверток с <данные изъяты>, <данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Котенкова <данные изъяты>., является наркотическим средством <данные изъяты> Масса сухого остатка <данные изъяты> составила <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Котенкова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты>., хранящееся <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья                                      А.И. Мартынов