незаконное приорбретение, хранение без цели сбыта гаркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Маркина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>:

14.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 76 Самарской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Маркина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Маркин С.В., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ в не установленное дознанием время, Маркин С.В. находясь в гаражном массиве расположенном на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно путем сбора нарвал верхние части растения конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет в карман куртки надетой на нем, где стал незаконно хранить наркотическое средство.

В этот же день, в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Маркин С.В. при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Похвистнево, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Маркин С.В. извлек из кармана куртки надетой на нем пакет с наркотически средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

    В судебном заседании государственный обвинитель, подсудимый, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Маркин С.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>, имеет заболевание - <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и поэтому суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Самарской области от 14.04.2011 г.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд учитывая личность Маркина С.В., его материальное положение не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 12,5 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 76 Самарской области от 14.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

В течение испытательного срока обязать Маркина С.В.: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по графику установленному УИИ, не менять место жительства без ведома УИИ, находиться дома по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час. утра.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья             подпись                А.А. Каюков

Копия верна

Судья