Совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Совершила содержание притона для употребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимой Коштаревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с.<адрес> района <адрес> области, гражданки <данные изъяты>, владеющей Русским языком, проживающей в г.<адрес> области, <адрес>, д., <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коштаревой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коштарева Л.Е. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, она же совершила содержание притона для употребления наркотических средств: в ДД.ММ.ГГГГ года, а именно по ДД.ММ.ГГГГ Коштарева Л.Е. проживая в доме по адресу г.<адрес> области, <адрес>, д., содержала по месту своего жительства в упомянутом доме притон для употребления наркотических средств. Это выразилось в том, что Коштарева Л.Е. употребляя сама наркотические средства, неоднократно предоставляла дом и предметы для изготовления наркотических средств и их употребления другим лицам. Так, Коштарева Л.Е. предоставляла свой дом для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО7, а также сама с ними употребляла наркотические средства. За предоставление возможности употребления наркотических средств Коштарева Л.Е. получала от указанных лиц вещества, необходимые для изготовления наркотических средств и сама получала возможность употреблять наркотические средства.

Конкретно ДД.ММ.ГГГГ Коштарева Л.Е. предоставила упомянутый дом для употребления наркотических средств ФИО7, ФИО8 и ФИО9 В этот день Коштарева Л.Е., ФИО6 и ФИО7, ФИО8, ФИО9 пришедшие, специально для употребления наркотических средств, <данные изъяты> все пятеро употребили его в доме внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ Коштарева Л.Е. предоставила упомянутый дом для употребления наркотических средств ФИО7, ФИО5 и ФИО10 Она из распространенных в быту веществ – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру, незаконно изготовив его таким образом. Часть этого наркотического средства Коштарева Л.Е., ФИО6 и ФИО7, ФИО5, ФИО10, пришедшие, специально для употребления наркотических средств, на месте употребили <данные изъяты>. А оставшуюся часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма Коштарева Л.Е. продолжала незаконно хранить в доме до 21 часов 20 минут этого же дня, когда в упомянутом жилище сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование. В ходе этого обследования были обнаружены и изъяты использованные шприцы, оставшийся <данные изъяты> и др., а Коштарева Л.Е., ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО10 были доставлены на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании подсудимая Коштарева Л.Е. вину не признала и показала, что в доме мужа, где они проживают, никто наркотики не употреблял, <данные изъяты> и предметы для его употребления и изготовления остались от брата мужа ФИО14, которого арестовали в ДД.ММ.ГГГГ года.

Однако суд не доверяет показаниям Коштаревой Л.Е., так как они опровергаются другими доказательствами. Так, в ходе предварительного следствия, л.д., Коштарева Л.Е. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ года она начала употреблять <данные изъяты> и сама научилась делать его.

ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ФИО8 и Р., ФИО7, попросили ее приготовить <данные изъяты>, принесли с собой необходимые для приготовления <данные изъяты>. Она <данные изъяты> приготовила <данные изъяты>. После употребления <данные изъяты> к ним пришли сотрудники наркоконтроля и доставили ее, ее мужа, ФИО19 и ФИО7 на освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ФИО5, ФИО10, ФИО7 и принесли все необходимое для употребления <данные изъяты>. Она приготовила <данные изъяты>, который они, в том числе <данные изъяты>, употребили. Остатки <данные изъяты> она перелила во флакон. После этого в дом пришли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр и изъяли флакон с остатками <данные изъяты> и др. Их – <данные изъяты>, доставили на освидетельствование.

Суд более достоверными признает показания, которые Коштарева Л.Е. давала в ходе предварительного следствия, поскольку ее показания на предварительном следствии давались в присутствии защитника, они более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Доводы подсудимой о том, что она подписала протокол допроса не читая, убедительными признать нельзя, так как никто и ничто не мешало ей прочитать протокол. Изменение подсудимой показаний в суде суд расценивает как способ защиты и желанием избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО11<данные изъяты>, л.д., оглашенных в судебном заседании в связи с нахождением его на стационарном лечении, следует, что для проверки информации о содержании в доме ФИО17 по пе<адрес>, наркопритона. ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками прибыл в этот дом. В доме находились ФИО8 и Р., ФИО7, ФИО6, Коштарева Л.Е., которые были освидетельствованы на наркотическое опьянение с положительным результатом.

ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что в доме опять собрались наркоманы. Придя в этот дом они – <данные изъяты>, задержали там Коштаревых Л. и <данные изъяты>., ФИО10 ФИО5, ФИО7. Их впоследствии освидетельствовали, у всех было установлено наркотическое опьянение. В доме обнаружили и изъяли <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, л.д., следует, что он в доме у ФИО17 около 6 месяцев употребляет <данные изъяты>. ФИО17 предоставляла посторонним свое жилье для потребления наркотических средств, сама готовила <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6 и Л. находились дома. К ним пришли ФИО9 и И., предложили приготовить наркотик, передали Коштаревой Л.В. Все необходимое для приготовления наркотика. Когда наркотик был готов, то все - ФИО9 и И., ФИО6 и Л., и он - ФИО7, употребили его <данные изъяты>. Через некоторое время в дом явились сотрудники наркоконтроля и доставили всех в ЦРБ на медосвидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО17 находились дома, пришли ФИО10 и ФИО5, чтобы приготовить и употребить дезоморфин, принесли с собой все необходимое для этого. ФИО17 приготовила дезоморфин, и все – ФИО17, ФИО10, ФИО5, он – ФИО7 употребили его путем <данные изъяты>. Затем пришли сотрудники наркоконтроля и всех направили на освидетельствование.

Из показаний свидетелей ФИО10, л.д., ФИО5, л.д.85-87, данных в ходе предварительного следствия, аналогичных по содержанию, следует, что оба они неоднократно в доме ФИО17 употребляли дезоморфин, который ФИО17 готовила сама. ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем явились домой к Коштаревой, чтобы приготовить и употребить дезоморфин. Дома были ФИО6 и Л., Владимиров. Фефелов передал ФИО17 все необходимое для приготовления наркотика и когда он был готов, все – Фефелов, Беридзе, ФИО6 и Л., Владимиров, употребили его внутривенно. Затем явились сотрудники наркоконтроя и их направили на освидетельствование.

Хотя в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО10, ФИО5 отказались от этих показаний и пояснили, что наркотики в доме ФИО17 никогда не употребляли, ФИО10 и ФИО5 в доме ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, как и ФИО8 и Р. ДД.ММ.ГГГГ, оказались случайно, суд более достоверными признает показания, которые ФИО7, ФИО10, ФИО5 давали в ходе предварительного следствия, поскольку их показания, данные в ходе предварительного следствия, более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимой, не установлено. Доводы ФИО7 о том, что давал такие показания, опасаясь насилия со стороны работников наркоконтроля, доводы ФИО10 и ФИО5 о том, что подписали протоколы допросов не читая, являются голословными и явно надуманными. Изменение показаний в суде этими свидетелями суд расценивает как желание помочь Коштаревой Л.Е. избежать ответственности.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при осмотре дома ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ В доме стоял невыносимый противный запах, был беспорядок и антисанитария. В ходе осмотра в доме были обнаружены множество использованных шприцев, которые были практически везде. <данные изъяты>

Вина подсудимой подтверждается также:

Актом обследования жилого помещения о том, что ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища Коштаревой Л.Е. по адресу г.<адрес>, <адрес>, было обнаружено множество предметов и веществ, указывающих на изготовление и употребление путем инъекций <данные изъяты> использованных медицинских шприцев, <данные изъяты> л.д..

Доводы Коштаревой Л.Е. и ФИО7 о том, что все эти предметы и вещества остались от ФИО14 суд считает надуманными, так как ФИО14 был взят под стражу задолго до этого осмотра - ДД.ММ.ГГГГ Осужден ФИО14 был за незаконные операции с наркотическими средствами растительного, а не синтетического происхождения.

Справкой об исследовании и заключением физико- химической экспертизы о том, что жидкость в стеклянном флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ из дома Коштаревой Л.Е. по адресу г.<адрес>, <адрес>, д., содержит наркотическое средство <данные изъяты><данные изъяты> грамма. На внутренней поверхности шести из обнаруженных шприцев обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>. Л.д..

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Коштаревой Л.Е., ФИО6, ФИО15, ФИО8, ФИО7 установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>, л.д..

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Коштаревой Л.Е., ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО10 установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>, л.д.

Таким образом, вина подсудимой доказана ее же показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Из обвинения Коштаревой Л.Е. по ст.232 ч.1 УК РФ необходимо исключить указание на организацию притона, поскольку под таковой по смыслу ст.232 УК РФ подразумевается подыскание, приобретение или наем жилого помещения, ремонт, обустройство помещения специально для потребления наркотических средств. Такого по делу не установлено, так как она постоянно проживает в упомянутом доме, где содержала притон, и сама употребляет наркотические средства. Какими либо специфическими приспособлениями для изготовления и потребления наркотиков дом не оборудован. Но при этом Коштарева Л.Е. систематически предоставляла свое жилье, шприцы и другие предметы другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, получала за это от лиц, употребляющих наркотики, предметы и вещества, необходимые для употребления наркотических средств. Поэтому действия Коштаревой Л.Е. в этой части необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как «содержание притона для употребления наркотических средств».

Квалификация действия Коштаревой Л.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ как «незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта» является верной, поскольку именно она из лекарственных, химических и иных веществ ДД.ММ.ГГГГ получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, масса которого относится к крупному размеру, и незаконно хранила его в своем доме.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коштаревой Л.Е. суд признает полное признание им своей вины на предварительном следствии, молодой возраст. Поэтому суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коштаревой Л.Е., нет.

Однако суд учитывает, что Коштарева Л.Е. совершила умышленные преступления средней тяжести против здоровья населения в период испытательного срока условного осуждения за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, и поэтому не находит оснований для назначения ей более мягкого, чем лишение свободы наказания и для сохранения условного осуждения, наказание ей должно быть назначено по правилам ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ. По этой же причине отбывание наказания Коштаревой Л.Е. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коштареву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Коштаревой Л.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца.

На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, установленное этим приговором, назначив Коштаревой Л.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

Отбывание наказания Коштаревой Л.Е. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коштаревой Л.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – <данные изъяты> С/о, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья        подпись                В.В.Плигузов

Копия верна судья                    В.В.Плигузов