кража с проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28 октября 2011 года.            г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевшей ФИО7

подсудимого Яшнева Сергея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, судимого:

26.10.1999 г. Похвистневским районным судом по ст.ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился УД ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 8 мес. 1 день;

16.09.10 г. Похвистневским районным судом по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 11 мес. ИР с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства;

08.02.2011 г. постановлением Похвистневского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 мес. 20 дней;

его защитника, адвоката Мячиной Л.А. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яшнева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшнев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Яшнев С.В. с целью кражи подошел к дому по <адрес>, зашел во двор вышеуказанного дома, незаконно через калитку проник в сарай ФИО8. откуда похитил 12 куриц стоимостью <данные изъяты> рублей за курицу.

После чего Яшнев С.В. с похищенным скрылся причинив потерпевшей ФИО9. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Яшнев С.В. в судебном заседании вину признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. пришел к ФИО10., дома ее не оказалось, тогда он решил похитить кур. Из загона похитил 12 кур, которых впоследствии продал.

Кроме признательных показаний, вина Яшнева С.В. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО11. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она из сарая выгнала в загон 18 кур и одного петуха. В этот же день, вечером она вернулась домой поздно, было уже темно, загнала кур в сарай, сколько было не считала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она выгнала из сарая кур и недосчиталась 12 куриц. Сразу поняла, что похитить кур мог Яшнев С.В.

Свидетель ФИО5 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Яшнев С.В. и предложил купить 3 кур желтого окраса, пояснив, что куры принадлежат ему. Он купил у Яшнева 3 кур за <данные изъяты> рублей.(л.д. 12-13).

Свидетель ФИО6 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришел Яшнев С.В. и предложил купить у него 3 кур. Затем ее сын Тураев купил у Яшнева 3 кур за <данные изъяты> рублей. (л.д. 14-15)

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

Заявлением ФИО12. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее сарая похитил 12 кур. (л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ сарая находящегося во дворе дома ФИО16 (л.д. 8-10);

В судебном заседании государственный обвинитель Завалишин А.Н. просил исключить из объема обвинения Яшнева С.В. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» т.к. пенсия потерпевшей ФИО13. составляет <данные изъяты> рублей. С чем суд и согласен и считает необходимым исключить из объема обвинения Яшнева С.В. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и уточнить обвинение, что Яшнев С.В. совершил хищение не из помещения, а из хранилища, т.к. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не является для потерпевшей ФИО14. значительным, размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей, т.е. в несколько раз превышает сумму причиненного от хищения ущерба. В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ сарай, является не помещением, а хранилищем.

Действия Яшнева С.В. необходимо квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище».

При квалификации действий Яшнева С.В. суд исходит из того, что подсудимый совершил кражу кур тайно, из сарая потерпевшей.

Вина Яшнева С.В. подтверждается: заявлением потерпевшей, показаниями потерпевшей ФИО15., свидетелей ФИО5, ФИО6 которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина Яшнева С.В. подтверждается также его признательными показаниями. Оснований для оговора потерпевшей и свидетелями Яшнева С.В. в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, что он признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, потерпевшая претензий к нему не имеет и просит не лишать свободы.

Обстоятельствами отягчающими наказание, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений в действиях Яшнева С.В., т.к. имеет не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое реально отбывал наказание.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, небольшой размер похищенного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания.

    Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яшнева Сергея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Яшнева С.В. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться в УИИ для регистрации, по графику установленному УИИ, находиться дома с 23.00 час. до 06.00 час. утра, за исключением времени нахождения на работе.

Меру пресечения в отношении Яшнева С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                 подпись                А.А. Каюков

Копия верна

Судья