кража, покушение на незаконое завладение автомобилем,незаконное приобретение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года                г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Ендураева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

25.11.02 г. Похвистневским районным судом по ст.ст. 213 ч. 3, 162 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освободился УД 09.07.04 г. на 3 года 7 мес. 28 дней;

22.06.2005 г. Похвистневским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 162 ч. 2, 70 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освободился 14.10.2010 г. по отбытии срока;

27.09.2011 г. Похвистневским районным судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А»,158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.1,158 ч. 2 п. «Б,В», 30 ч.3-158 ч. 3 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

17.10.2011 г. Похвистневским районным судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А»,158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 69 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;

его защитника, адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ендураева Сергея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-166 ч. 1, 158 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ендураев С.Ю. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Ендураев С.Ю. реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля находившегося во дворе дома № по <адрес> и принадлежащего ФИО4, подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи ножниц находившихся при нем открыл замок передней водительской двери, затем, снял клемму, отключив таким образом сигнализацию. После чего, одел клемму, сел за руль автомобиля, при помощи ножниц и отвертки пытался завести автомобиль, но по не зависящим от его воли обстоятельствам не смог завести двигатель.

    Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ у Ендураева С.Ю. находящегося в салоне автомобиля стоявшего во дворе дома № по <адрес> и принадлежащего ФИО4, возник умысел направленный на хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ендураев С.Ю. руками снял панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, выдернул заднюю панель стоимостью <данные изъяты> рублей с встроенными в нее 2 колонками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Затем из багажника автомобиля достал запасное колесо «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, с похищенным Ендураев С.Ю. скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. более точное время не установлено, Ендураев С.Ю. находясь в лесополосе расположенной около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> нашел сверток из газеты в котором находились патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве 9 штук, таким образом незаконно приобрел их. После чего, Ендураев С.Ю. положил данные патроны в карман брюк и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал их незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме Ендураева С.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции данные 9 патронов были обнаружены и изъяты.

    В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Потерпевший ФИО4 также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке в его отсутствие. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3-166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ верная, так как Ендураев пытался неправомерно завладеть автомобилем без разрешения потерпевшего Белякова, но когда ему не удалось завести автомобиль, тогда Ендураев похитил из автомашины панель от магнитолы, заднюю панель с колонками и запасное колесо. Также правильная квалификация действий Ендураева С.Ю. и по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он нашел патроны, положил их в карман и принес к себе домой, где стал незаконно хранить.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Ендураев С.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обязуется возместить ущерб потерпевшему, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не назначать дополнительных наказаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в его действиях, поскольку совершил умышленные преступления, ранее был судим за умышленные преступления, реально отбывал наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения Ендураеву С.Ю. более мягкого наказания чем лишение свободы, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, наказание Ендураеву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подсудимый иск признал.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ендураева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 158 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. ст. 30 ч. 3- 166 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания назначенного Ендураеву С.Ю. приговором Похвистневского районного суда от 17.10.2011 г., окончательно назначить Ендураеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ендураева С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ендураеву С.Ю. исчислять с 19.08.2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Ендураеву С.Ю. срок задержания с 05 по 06 августа 2011 г.

Взыскать с Ендураева Сергея Юрьевича в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: патроны с маркировкой <данные изъяты> мм в количестве 9 штук; дактопленки, ножницы, плоскогубцы, отвертка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский» уничтожить. Панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский» вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья             подпись                А.А. Каюков

Копия верна

Судья